• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посвящение в спиннинг

Очень хорошая статья, но мне кажется что ей бы неьыло ваще цены если бы были и фотки к некоторым абзацам, например про узлы, или воблеры. А так огромное спасибо за инфу :)
 
Задавай вопросы - получиш ответы, с фотками ссылками, всякими разными "умностями"
 
Приманки из латекса и резины! +и -?

Приманки из латекса и резины + и - !!! Главным большим + считаю большое разнообразие этих приманок, зная характерные особенности рыбы вцелом и конкретно в определенных водоемах где приходится рыбачить, можно подобрать что душе "Рыбей" угодно!!!
 
Я прочитал и понял - тему можно закрывать:gd:.
Спасибо за исчерпывающий материал (в хорошем смысле).
Как в анекдоте: "А поговорить?.."
 
Все вот что написано в начале темы полезно и очень полезно и в тему, но...
все это ерунда...
Самое главное в рыбалке как и в охоте:

ЖЕЛАНИЕ ЛОВИТЬ РЫБУ!!!!
А там уже все наладиться...и со временем придете к своим снастям и к своим методам ловли...
главное не заморачиваться а получать удовольствие от процесса...

я не редко на рыбалке ловлю мало, но сам процесс мне доставляет много больше удовольствия...
 
Давненько меня не было на рыбалке!
читаю, аж руки чешутся взят спиннинг и укатить куда-нибудь в закат...
 
Братцы, расскажите про джиг. Хочу в этом сезоне попробовать.
 
mr Jekson, Хочешь попробывать - пробуй. Весьма результативная рыбалка. Многое зависит от палки (должна быть чуствительной), а катуха на порядок мощнее привычной (вернее по живучее).
 
Варнак, Константин, много чего прочитал, но в голове каша. Начиная от спиннинга и до приманки. По первости конечно буду использовать что есть. А вот что в качестве наживки? Ловлю в основном в Ладоге и Новоладожском канале. Может Нева. Какой вес груза, какая лучше рыбка?
 
в голове каша. Начиная от спиннинга и до приманки. По первости конечно буду использовать что есть. А вот что в качестве наживки? ...., какая лучше рыбка?
Точно каша))) вначале правильно написал - приманка. Наживки и рыбки это не про спиннинг. Силиконовых твистеров и виброхвостов (резины) сейчас полно. По Ладоге и Неве я не в курсе, какие там рулят груза и резина, на ПКР можно в теме о джиг-спиннинге многое узнать от джиговиков местных.
 
Тут лучше один раз на рыбалку сходить, чем объяснить, что да как. Дело в том, что джиг на канале и на Неве - это две диаметрально противоположные ловли, на канале надо начинать, а Нева особенно в верховьях - это уже близко к мастерству.
 
Ну рыбку-то я имел ввиду виброхвост. Не вспомнил как эта приманка называется. :)
Спасибо конечно за советы. Буду на канале начинать. Там поглядим.
 
Наживки и рыбки это не про спиннинг.
Как раз очень даже для него. Если есть возможность взять живца или мертвую, но свежую рыбку, смело сажайте на джиг-головку. Проводка "нежнее" и паузы дольше. Чаще смена наживки, но и поклевок в "мертвые" дни получите на несколько порядков больше. Очень хороша работа по окнам растительности с легкой джиг-головкой и длительными паузами. С короткими рывками, которые лишь немного поднимают рыбку над дном, создавая облачко мути. Крючок утапливайте полностью в теле, тогда зацепов меньше.
 
Я так понимаю: беру шарик, то есть джиг головку и сажаем или резинку ввиде хвоста или рыбки. А можно вместо искусственной приманки применять и живца? Очень интересно!
 
Ну рыбку-то я имел ввиду виброхвост
Юра присмотрись к Лаки Джон модель Тиога,у нее много размеров у меня самый уловистый 2.4 и 2.9 цвета шартрез и слива,в прошлом сезоне в основном на нее и отловил почти во всех водоемах где рыбачил.
 
возможность взять живца или мертвую, но свежую рыбку
В общем то есть толковые снасточки для мертвых рыбок, типа Драшковича. Но это уже изживший себя элемент оснастки. В современном спиннинге куда интересней поймать рыбу на правильную приманку, а их изобилие позволяет это сделать без проблем, да и привлекательность силикона выше за счет игры.

можно вместо искусственной приманки применять и живца?
Лучше тогда ловить на живцовую удочку. Прелесть спиннинга именно в ловле на искусственные приманки, это гораздо интереснее и не требует возни с рыбешкой, как живой, так и дохлой.

беру шарик, то есть джиг головку и сажаем или резинку ввиде хвоста или рыбки
Либо джиг-головку, либо "чебурашку", либо офсет с грузом. Хвост это твистер, рыбка - виброхвост, привыкайте к точным обозначениям, что бы продавцов не смешить в магазине и самому не путаться. Постепенно все это несложное дело освоите и будете получать удовольствие от рыбалки. Удачи!
 
А чего забыли про поролонки? Неумирающая классика, которая порой и резину уделывает. Можно готовых купить, а можно и самому нарезать и оснастить крючками. Из резины нужно иметь запас разнообразных цветов, форм и размеров. Из свежего мне понравилась резина Scorpio из эластомера. Очень хорошо тянется, за счет этого очень живучая.

А насчет чуйки снасти - тут не только палка рулит, но и плетенка. Если повесить канат излишне толстый, то никакая палка не спасет, так что диаметр лески тоже нужно с умом подбирать. Чем тоньше он будет, тем лучше (естественно в разумных пределах ибо забрасывать чебурахи по 60 грамм на тоненькой плетне #0.3 например, это смех - будут одни отстрелы).
 
Сверху Снизу