• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вальдшнепа

  • Автор темы VIL
  • Дата начала
Что вы тут раздухарились. Карту посмотреть сложно?

Горы и в Свердловской и в Челябинской и в Башкирии. Все эти горы называются Уральский хребет. И равнины и там и там есть. Радоваться надо что у нас местность что хош в горах медведей ищи а хош на озерах утку стреляй. А вальдшнеп по всей горнозаводской за исключением самого хребта есть.

Челябинская и Свердловская - это и есть 100% УРАЛ! А Башкирия - понимаш и кусочек гор Уральских прихватила )))) (да еще какие) и равнину заняла. И что кочевникам в горах делать... Но я уже привык и для меня Башкирия по духу ближе, чем Свердловская. Да и знаю я ее куда лучше. Что мне делать в Свердловской, когда под боком такая красота.

Вернемся к вальдшнепам. Хотя знаю что летают особо в предгорье и не мало. А вот где... Ни один местный мне не скажет где они летают и как он выглядит. У них все кулики на одно лицо.

Т.к. я завязал со стрельбой рябчиков весной, то перехожу на вальдшнепов. А это означает что надо искать новые места. Сие всегда приятно и интересно. Эх старость не радость )))) Тряхну стариной ))))
 
Замечательные тяги на р. Куваш. По М-5 за Златкой. Правая сторона хр. Уреньга(Семибратка) тоже не плоха. Да везде, где есть поблизости речушка, густой хвойный лес и выруба валюша предостаточно. Стрелял в районе Куватала(2 года тому назад)- офигенно много!
 
Все. Ты мне напомнил про речку Куваш. Именно! Он есть по идее всюду но там места для него иделальные. Вдоль хребта Уреньга внизу отличные места и дороги есть (не всюду правда на легковой проедешь). И очень хорошо должно быть в районе деревни Куваш. Я этот район тоже неплохо знаю, т.к. он недалеко от родного города. Там еще есть одна деревня... не помню как называется. Там отлично тоже должно быть. Места идеальные. И еще есть за Кусой в районе Аршинского заказника (не в самом)... там тоже есть идеальные места. Я там в детстве много ходил. И речушки и лески и все в норме. Ну и заказник рядом что сам понимаш... только плюс. Точно! Я почему то забыл про эти места т.к. не охотился на валюша. Хотя бывал и лазил там по юности. Рябка то всеж лучше охотить чуть в других местах. Он конечно и где валюш есть. Но его куда больше в более "диких" местах. Хотя и в диких валюш мне прошлый год попадался. Но не сравнить с рябком то.

Короче я так вот сейчас повспоминал где бывал - мест то достойных действительно полно. Надо просто полазить по старым местам годок-два и найдется самое прекрасное и сильное. И какие воспоминания нахлынут... там же мое детство и юность прошли. Не вылазил из леса все свободное от учебы время. На Минск (потом ИЖ Планета) сел и поехал. Без ружья даже. Просто так, посмотреть места. И ночевал сколько раз один. Отец отпускал легко. Знал что не заблужусь. Куда только не забирался. Эх... было время! И будет. Дай бог только чтоб все было нормально! Мотоцикла вот только нету. Минска моего. Лесного велосипеда. Продал дурак за копейки.
 
Горы в Миасе кончаются.А у вас самое обычное зауралье.
Конечно..Миасс то это Башкирия не Челябинская область:))) и Кыштым, и Карабаш, где горы не ниже Миасских и Златоустовских тоже не Челябинская область:))
А верблюд на гербе - видимо тоже особой горной породы. Все ведь знают, что горный верблюд - в горах первейший помощник челябинского горца.
Ну Николай:)) у нас верблюды вообще не водятся..может только на Юге области да и то у любителей.
Это символ того, Что Челябинск построен на перекрёстке торговых путей между Европой и Азией. М-5 то в Челябинск упирается. И кто едет из Европы в Азию обязательно через Челябинск проедет (есть окольные дороги , но не суть важные). Верблюд у нас как символ транспортного пути:). А на гербах районов области можно встретить и соболя и куницу и глухаря да кго угодно. У нас всё есть. Во как!!!!
 
В каких горах вы живёте!?Не смеши.Горы в Миасе кончаются.А у вас самое обычное зауралье.А у нас в Уфе предуралье.От Уфы до гор по М5 40 км.Мы ща тоже скажем,что Уфа на южном урале стоит
Мужики , САМЫЙ "горец" из вас это Я :)). хр. Каратау, Аджигардак..., а на нашем гербе города
 

Вложения

  • герб Аши.jpg
    герб Аши.jpg
    5,6 KB · Просмотры: 225
хр. Каратау, Аджигардак...,
ага..а то парни думают что Уреньгу пересекли и на тебе...кончились Уральские горы:))))))))).
 
Аджигардак отдыхает по сравнению с Ямантау.....
 
Сём,осенью привезу топогеологическую карту,посидим вечерком за пюзыриком.Я, межу нами, инженер - геофизик по образованию.Реальные горцы у нас Влад да "Назар",Ну да не будем копья ломать.Все мы уральцы по сравнению со "средней полосой".:bq:
 
Вот это ты дело, Боря, говоришь(про посидим вечерком)! А то чегой-то начали вы с Семеном измерительными приборами друг другу грозить!!!! Может линеечку вам еще дать?
 
Всем доброго здравия! А мне охота на вальдшнепа нравится! Резкая быстрая и с некоторым азартом. При каждой возможности, с удовольствием на тягу с товарищами ездим. Да и в кулинарии вальдшнеп и рябчик очень вкусны. Неправильно приготовить их просто нельзя! Как-то по осени прошлого года, на одной тяге мало было вальдшнепа, с товарищами решили прямо на месте охоты их приготовить. Разжег небольшой костёрчик, ощипал, посолил и на рогатки на угольки, вот и вся премудрость. Мясо сочное, с приятным ароматом ягод и цветочного поля, ни каких специй не нужно. Вкуснятина. )))

Добавлено через 5 минут:
vl140978 (Влад) написал(а):
Аджигардак..., а на нашем гербе города
В вашем городе у меня друзья живут! Зимой ездим с семьёй на горных лыжах к вам кататься, а летом за хариусом. ;-) :) Красота у вас! Лучше гор, могут быть только горы. (с)
 
Сверху Снизу