• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка комбинашки

92-й с Соколом это небо и земля .
Собственно они отличаются скоростью горения. Сокол немного быстрее. Если нет 92-го, то можно попробовать Сунар-42, он медленнее Сокола.
 
Сокол немного быстрее.
Гхм...
На 92 в 12 калибре можно навертеть 50 (пятьдесят) грамм дроби https://www.baschieri-pellagri.com/en/polveri/polveri/m92s/1/index.aspx
Это как-то не очень вписывается в определение "немного больше" от соколиных 36.
Передоз 92 задирает дульное давление похлеще сокола. Я наблюдал вывернутые наизнанку обтюраторы (!!!) при стрельбе Гризли-35 через парадокс, который добавляет к моему 650 стволу еще 100 мм. Но высокое дульное - это не баг, это фича высокого среднего давления. А значит скорости можно выдавить заметно больше, чем обычно. При этом выстрел мягенький-пушистенький, экстракция без проблем, капсюль не дутый.
 
Если нет 92-го, то можно попробовать Сунар-42, он медленнее Сокола.
а про Ирбис-Магнум чего скажешь, Дима? Он под 40-ка граммовый заряд, вроде тоже должен быть медленный. Просто есть банка, лежит без дела.
 
Абсолютно можно.
Под пулю - любой магнум-порох. За неимением - под пули стандартного веса и ниже - можно сокол. Магнум пули я бы на соколе не рекомендовал в общем случае.
 
Хищник, Саня, как ты невпехуемое впихуеш? Имею ввиду Ленинградку 16/65 мм. Никак не могу подобрать нужную высоту допустим пробковых пышей ( не мение 12мм.), чтобы гильза нормально закручивалась на контейнер пули. Тем более на Соколе, он много места в гильзе занимает. Думаю может вообще гильзу не закручивать?:)
 
Саня, как ты невпехуемое впихуеш?
Эдуард, я уж не помню тонкости, так как давно накрутил, проверил и стреляю теперь. Все впихивается нормально. Гильзы подрезал как положено.
12 и 16
20151129_195713.jpg

50 м. Правый, левый без оптики
20150612_111229.jpg
 
Удивляюсь:) В Шедитовскую подрезанную гильзу 64,5 мм. Ну не лезет она для нормальной закрутки никак. Разве что на более низком обтюраторе, порохе с наименьшим обьёмом в гильзе ( Сунар 42), да и то пробки мах. лезет 8,8 мм..?
Может у тебя патронник гладких, читай гильза 70мм.?
 
Последнее редактирование:
Тем более на Соколе, он много места в гильзе занимает.
m92 имеет заметно бОльшую насыпную плотность.
У меня мерка сделана на сокол, 2 грамма ровно
P6177296.jpgP6137261.jpg
m92 туда набирается что-то типа грамма 2.5
Естественно идет контроль по весам! Мерка исключительно для того, чтобы черпать порох!!! Мерка рассчитана и потом подрезана таким образом, чтобы при любом раскладе - насыпала МАКСИМУМ 2.00 сокола. Обычно она сыпет меньше, и это докидывается вторым заходом по весам.
 
В Шедитовскую подрезанную гильзу 64,5 мм. Ну не лезет она для нормальной закрутки никак.
У разных гильз - разная толщина донного пыжа.
Ищите более тонкий донный пыж.
 
не очень вписывается в определение "немного больше"
Есть таблица скоростей горения отечественных порохов. Сокол по скорости несколько отстаёт от 42-го. При этом не следует считать, что подбор навески дроби находится в линейной зависимости от скорости горения.
Как я понимаю, просто имел место ребрендинг и Магнум обозвали 42-м.
 
Есть трофей!
 

Вложения

  • E1255538-E556-47CB-A8FA-0B8533925602.jpg
    E1255538-E556-47CB-A8FA-0B8533925602.jpg
    192,6 KB · Просмотры: 179
Повесил загонник леопольд 1-4 на быстросъеме. Сегодня съездил в БСЦ пристрелял. Пришлось помучиться, но результатом остался доволен. Правда плечо болит пипец:)
 

Вложения

  • FCCB48CD-EA48-476B-B2D3-2BE89AA34507.jpg
    FCCB48CD-EA48-476B-B2D3-2BE89AA34507.jpg
    86 KB · Просмотры: 134
Недавно пристреливал теплик на тройнике.
DSC_3366.jpg
DSC_3523.jpg
 
Подниму тему. Съездил сегодня в Невский к Артёму ещё раз пристрелять перед воскресным турниром по бегущему кабану/лосю. Для гладкого все же лучше других подошла Лениногадка Л-2. Бреннеке падает сильно. Стволы хорошо сведены. На 50 м с открытого прицела Ленинградка и нарезная РВС Эволюшн 18,8 гр. легли в одну точку. Первый выстрел с нарезного - маленькая дырочка в 10, но выше на 12 часов. Второй с гладкого и дырочка стала большой:) Но есть одно но. Пришлось выцеливать чуть выше, т.к. при прицеливании в центр мишени обе пули прилетают ниже. И мушка закручена до упора. Только если стачивать.
ну и загонник пристреляли нарезными на 100 метров. Все выстрелы в центр.
Завтра поеду куплю амортизатор наплечный, а то без плеча останусь в воскресенье...
 
Из BBF-97 на 100м рядом с нарезным легли только brenneke-original из 4 вариантов имеющихся пуль. Ими и стрелял зверье весьма успешно 7 лет. Закончились. Не возят. Может кто-то порекомендует другие для блазера? Калибр 20/308
 
Почитай про Ленинградку, более чем удачная пуля.
На ганзе писали что за счет изготовления из стали и из латуни с побдором масс - свели СТП двух стволов гладкого в одну точку на нужной дистанции.
В общем - надо думать о самодельной пуле, которая будет настроена так, чтобы бить туда же, куда нарезное.
 
Сверху Снизу