• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест узколучевого подствольного фонаря БАРС ФС-3.

Петрович,
не удержался от коментов ...

Вообщем сам я охочусь со старым проверенным ксеноном ФО2 и нареканий ПОКА нет. А вот со свтодиодными лампами сейчас наметилась некая тенденция к значительному увеличению светового потока и мощности, и, вероятно, вскоре появятся нормальные достойные фонари.

Попытаюсь сформулировать некое пособие по выбору, т.к. предложений на рынке много, а заодно немножко просветить участников форума.

Итак, по пунктам,

ОПТИКА.
Если предлагается фонарь с рефлектором, то это скорее относится к дешевому ширпотребу. Желательно при выборе остановится на фонаре с линзой (например из высокопрочного PVC), т.к. что потери света в системе рефлектор-входное стекло будут выше чем в линзе.
производитель должен указывать ширину диаграммы линзы, например
+-5градусов.

КОРПУС.
Обязательно должен быть люминь или титан, для отвода тепла и надежности конструкции. Для светодиодного фонаря корпус является радиатором, отводящим тепло. Корпус с тонкими стенками не очень хороший выбор, а про пластик с резинками мы вообще не говорим.

СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПА.
Самый важный элемент фонаря.
Лидерами по производству кристаллов являются компании CREE и OSRAM. Они в основном производят и продают только кристаллы, но часть их упаковывают в готовые лампы с качественным люминофором и продают под своей же маркой.
Все остальные ребята выкупают пластины и корпусируют лампы сами под своими названиями. Это очень важный момент, т.к. китайцы обычно выкупают пластины и какой люминофор при этом используется одному богу известно. И подделок ОЧЕНЬ много уже сейчас. Это я к тому что неплохо было бы иметь в фонаре оригинал лампы от производителя, CREE или OSRAM.
Теперь по поводу мощности, люминов и бинов (цветового диапазона).
Оценивать световой поток только по люменам на мой взгляд неправильно, т.к. человеческое восприятие света сложная штука. Многие наверное замечали, что теплые цвета дают не только контраст на дальних объектах, но и позволяют различать мелкие детали, и напротив холодные оттенки света меньше позволяют различать мелкие детали но визуально объекты видно дальше...
Технология производства кристаллов сегодня такова что на теплых тонах световой поток получается меньше чем на холодных.
Для примера, вот бины и люмены применительно к CREE поколения R2.
Холодный белый, бины A01,B01,C01,D01 = 94лм-110лм
Нейтральный белый, бины E4 = 62-87лм
Теплый белый, бины E7 = 55-70лм.
Китайцы обычно на своих на фонарях не указывают с каким бином лампа, но серьезный производитель должен указывать.
На мой взгляд для охоты конечно лучше использовать теплые тона, т.к лучше различимость объектов.

МОЩНОСТЬ.
Фонарь с лампой из одного кристала позволяет выжать максимум 150-180лм на предельном режиме плюс часть потока потеряется в оптике, что вообщем уже не годится ни для охоты ни для тактических целей.
Сравнительно недавно стали производиться 4-х кристальные лампы CREE MC-E или OSRAM OSTAR Lighting со светоотдачей 320-400лм в рабочем режиме и 700-1000лм в запредельном режиме с пониженым временем работы и специальной электронной коррекцией по температуре нагрева.
На таких лампах фонарь уже серьезный. Для работы такого фонаря потребуется несложная но хитрая электроника и специальный тип аккумуляторов (нанофосфатный или предыдущее поколение - литийполимерный).

На самом деле нюансов еще больше (выносная кнопка, тип аккумулятора и т.п.), поэтому пока на рынке все это еще очень дорого и будем ждать снижения цен !
 
ТО Huntshoter: -Александр, о каком " люминофоре" в светодиодах Вы говорите?
Обязательно подробнее...Почему задал этот вопрос? - Да потому, что в светодиодах нет люминофора, он там не нужен по самому принципу работы светодиода.
О цветовом восприятии Вы хорошо объяснили, согласен полностью , почему и отстаиваю галогеновые лампочки как источники света , пока они лучше...

Титановый корпус нужен только для "понта", как теплопроводящий метал медь в два раза превосходит алюминий и в 26 раз титан. Титан в 13 раз хуже передает тепло , чем алюминий...
Лучший и практичный, сравнительно дешев это широко распространенный


материал - сплав дуралюмина Д-16Т. ( авиационный дюраль.)

Конечно, светодиоды имеют монохроматический спектр излучения и их свет белым ( дневным ) быть не может быть в принципе.

Белый свет получается за счет того, что на подложке кремния имеется множество отдельных светодиодов разного цвета. Ихний свет складывается и..." каждый охотник хочет знать где сидят фазаны.. " припоминаете?

Сам спектральный состав излучения светодиодов белого свечения имеет много особенностей и нюансов, которые здесь рассматривать смысла нет...

Фонари МАЙКЛА СОКОЛОВА, из обговариваемых на нашем сайте , пока самые лучшие. Это мое мнение и его не навязываю.
Еще хочу раз напомнить, что для охоты минимально подходящий прожектор сила света которого( СВЕТОВОЙ поток) не меньше прожектора " кабан", он широко известен и на него надо, вернее проще всего ориентироваться.
Конечно, можно и подствольничек типа ФО-1 и еже с ним, но это как запорожец в сравнении с тем, на чем Вы ездите.
 
Еще хочу предостеречь, что светофильтры на прожекторах , где источник света СВЕТОДИОД БЕЛОГО СВЕЧЕНИЯ могут оказаться не эффективными в силу того , что спектральный состав излучения имеет ряд особенностей , образно говоря он дискретен и состоит из отдельных " палок" в"сплошном заборе света лампочки накаливания!, а ваш светофильтр может попасть туда где излучения нет... Ну, это примитивно и грубо , зато доходчиво, а кто хочет детально разобраться надо изучать вопрос серьезне. Для охоты это ни к чему.. :bj:
 
Петрович, по поводу меди согласен на 100%, но что делать с весом?

а вто авиалюминь самое то...

По поводу люминофора ... я немного удивлен,

Существует три способа получения белого света от светодиодов.
Первый самый старый - это смешивание цветов по технологии RGB. На одной матрице плотно размещаются красные, голубые и зеленые светодиоды, излучение которых смешивается при помощи оптической системы, например линзы. В результате получается белый свет.
Второй способ заключается в том, что на поверхность светодиода, излучающего в ультрафиолетовом диапазоне наносится три люминофора, излучающих, соответственно, голубой, зеленый и красный свет.
В третьем способе желто-зеленый или зеленый плюс красный люминофор наносятся на голубой свето-диод, так что два или три излучения смешиваются, образуя белый или близкий к белому свет.

в БЕЛЫХ светодиодных лампах используется самый что ни на есть люминофор, вернее даже их композиты. а кристалл используется в такой конструкции как накачивающий элемент ...
Белая LED лампа это не совсем обычный светодиод.
 
Не стоит удивляться... Люминофоры имеют КПД преобразования весьма маленький, КПД светодиода ультрафиолетового излучения также не высок, В результате общий КПД ниже самого низкого в цепочке...в разы!

Хотелось бы получить ссылку на литературу где приводятся данные о том , что в мощных светодиодах белого свечения ( близкого к дневному или солнечному спектру) применяется люминофор...

Люминофоры широко распространены в лампах дневного света и эконом лампочках., там работает " ПЛОЩАДЬ" люминофора....
В силу малой светоотдачи с единицы поверхности в точечных источниках, которым является источник света любого прожектора , не применяются!!!

Буду рад узнать , что Я ошибаюсь и изучить новые сведения о люминофорах. :beerchug:

Для МАЙКЛА СОКОЛОВА:
- просьба, когда Вы сравниваете два разных источника света, то ВЕСЬМА ЖЕЛАТЕЛЬНО сравнивать параметры в одной размерности . Так , не только обывателю, но и людям в" теме"
проще коррелировать , например ЛЮМЕНЫ И ВАТТЫ! ( первый пост)

От имени других прошу сравнивать с чем либо всем остальным понятным, например:

- сила света ГРЕЕ- ФРЕЕ, СУПЕР- ПУПЕР светодиода фирмы "ЛЯМБДА" сравнима лампочкой фары автомобиля мощностью 50 ватт!

Всем ясно и понятно.

( мне можно как Вам удобно с точки зрения рекламы, или еще чего, разберусь)
 
Петрович,

вот очень неплохой обзор. советую почитать. много интересной информации.
http://www.soel.ru/cms/f/?/311513.pdf
 
Чтобы иметь объективное мнение о чем-то,и что-то сравнивать, эти предметы надо иметь и тестировать.Кроме ТК11, других ружейных фонарей не имел, и лучшего у охотников не видел.Мой ТК11+ ОП Люп + меня устраивает пока полностью.
 
Спасибо!

Да , безусловно, статья интересна, в первую очередь обывателю и тем, кто с электроникой знаком поверхностно..
Можно рекомендовать всем желающим.

Все-же на мой основной вопрос ответа там нет: - в особо мощных светодиодах белого свечения , все-же люминофоры , как и следовало ожидать не применяются в силу малой светоотдачи..

Спасибо большое за статью и можно считать , что уже несколько человек на сайте хорошо разбираются в светотехнике, всегда готовы проконсультировать и исправить ошибки. ЭТО очень хорошо!!!! :beerchug: :)
 
Сверху Снизу