• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Согласование

Автор темы

vintorez

Участник
Регистрация
28/01/09
Сообщения
45
Реакции
10
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Андрей
Оружие
иж-26е
Собака(ки)
Нет
Подскажите какие номера дроби и картечи согласоваються с моим ружьём
диаметр стволов 18.2 мм
правый п/чок 0.5 мм
левый чок 1 мм
 
Вот для начала таблица по согласованию дроби. Основной момент, диаметр ствола на вылете т.е. дульного.
Тебе для чока надо смотреть 17,2 мм, для получока 17,7 мм.
Для картечи только подбором, установив пыж в ствол на 5-10 мм к дульному срезу
http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
 
Таблица это конечно хорошо, но я для всех своих стволов подбираю (согласовываю) дробь в натуре. Оно как-то надежнее.
 
  • Like
Реакции: kedr
Можно использовать представленные формулы:

f3c1dc01a63b.jpg
 
А как поправку на контейнер делаете? Или можно пренебречь?
 
На мой взгляд, согласование дроби с диаметром дульного среза и использование контейнеров-концентраторов - два совершенно различных способа увеличения кучности. Хотя стенки полиэтиленового контейнера не особо мешают столбику дроби проходить чоки, дробинки вминаются в них, но применяя этот метод полезнее было-бы согласовать дробь с внутренним диаметром стаканчика, чтобы она лежала компактней. Что-же касается картечи, то согласованная с чоком, она может просто не поместиться в контейнер, не лечь там ровными слоями, ибо производители этих изделий делают их стенки совершенно различной толщины. Чаще всего - внутренний диаметр стаканчика меньше чока...
Кстати, используя эту особенность, я закреплял круглую пулю, согласованную с чоком, в контейнере - просекал 4 отверстия в его лепестках, и их края надёжно удерживали свинцовый шарик.
 
по таблице этой получилось
п/чок -только 5
чок - 0, 1, 2, 3, 6,
можете поделиться на практике кто как соглосовал ведь диаметр 18.2м по моему у многих ружей встречаеться.
 
п/чок -только 5
чок - 0, 1, 2, 3, 6,
ого..левый ствол рулит..смотри не перегрей:)).
Мне вообще кажется, что согласованная дробь до 0 от лукавого.
Поясню:
1. Когда согласовываешь картечь, то вы настойчиво и кропотливо кладёте картечина на картечину...чем то закрепляя их в гильзе..чтобы столбики не развалились.
2. Насыпая дробь вы её насыпаете и всё. То есть столбиков не образуется и насыпана она хаотично. При прохождении чока всё равно происходит расклинивание и деформация дробин. Неуспеет мне кажется дробь перестроится в чоке при выстреле.
Мне возразят бывалые, мол, а как же..один ствол хорошо 5-кой лупит..а со второго она так уже не летит? Я не знаю ответа, но согласование дроби мелких номеров...не укладывается в голове. Всё летит одной кучей.
 
И всё-же, в согласовании дроби, кроме самой мелкой, есть здравый смысл. Хотя без контейнера дробь летит в стволе хаотичной кучей, причём вовсе не плотной, как многие себе это представляют, а уже несколько вытянутой, но чоки уплотняют этот рой свинцовых шариков, и в одном случае, при согласовании, имеется теоретическая возможность упорядочить их, сжать без избыточной деформации и соударений, а в другом - просто нет. То есть, во втором случае положительный эффект от сжатия будет сочетаться с отрицательным и в большей степени взаимопоглощаться...
Только не следует рассматривать согласование как некую панацею. Параметры выстрела зависят от множества других факторов: баланса порох-дробь, толщины пороховой прокладки, степени сжатия, плотности и уровня трения пыжей. Сделав ошибку в другом месте, качественного выстрела уже не получишь. В любом случае потребуется серия пробных отстрелов, по стодольной мишени, ну, или по куску рулонных обоев...
 
сжать без избыточной деформации и соударений,
вот типа для этого то и сыпят крахмал..типа скользкий он и не даёт деформироваться дроби.
 
Семён! Качество выстрела - это не всегда, и не только его дальность и кучность, согласование позволяет подправить равномерность осыпи, избавиться от "окон"...
 
Качество выстрела - это не всегда, и не только его дальность и кучность
..Олег..ты как всегда в точку:). А разве я где то написал, что чем дальше и кучнее, тем лучше?:). Я писал, что как то не укладывается в голове
имеется теоретическая возможность упорядочить их, сжать без избыточной деформации и соударений,
...типа как "вселенная бесконечна". представляешь три сотни маленьких шариков с огромной скоростью несутся по трубке диаметром 18 с небольшим мм. и выстраиваются друг за другом. Я всего лишь имел ввиду
Мне вообще кажется, что согласованная дробь до 0 от лукавого.
. А равномерность осыпи- это мне кажется вообще самое важное в выстреле будь это "дальнобой" или "фаус-патрон". Крахмал то, как раз и улучшает осыпь не давая дробинам слипаться и не деформироваться в итоге. А если дробь не деформированая, она и летит дальше.
 
Упомянув о теоретической возможности, я имел в виду не гипотезы, а голую геометрию. Грубо говоря - 300 маленьких шариков легко пролезут в дырку определённого диаметра, а 250 или 350 - непременно начнут толкаться и мешать друг-другу. В данном случае теория подтверждается практикой. Например, у кого-то стрельба №4 при одинаковом снаряжении через определённый чок даёт лучшие результаты, чем соседние №3 и №5...

...с огромной скоростью несутся...и выстраиваются друг за другом...

Да нет, те дробинки, что оторвались от основного "роя" и движутся друг за другом можно не учитывать, считай, что половина из них без толку улетит "в космос", а нас интересуют летящие плечо к плечу. Нам требуется, чтобы основная, более плотная группа дробин, подпираемая пыжом, прошла через чок без лишней толкотни, и хотя-бы 60% равномерно легли в нужный круг вокруг цели.
 
Мне вообще кажется, что согласованная дробь до 0 от лукавого.
+1.
Даже аргументировать не хочется. Разве это не очевидно и так?
Представьте...
Огромное давление, почти взрыв. Дробины в силу инерции просто влеплены в прокладку, поставленную на пыжи. И превратились в единую массу, заполняя каждое минимальное пространство между собой...
И размеры, и форма дробин уже не соответствуют идеальному шару и соответствующему диаметру, на которых и строился "расчет", простите, "согласованной" дроби для конкретного диаметра ствола.
Далее за сотые доли секунды комок дроби приобретает в стволе скорость до 400м/с и... просто выплевывается наружу. В случае дульных сужений периферийные дробины на выходе еще и стремятся к центру, формируя "огурец", длина которого на пределе ружейного выстрела уже не менее 3-4м.

А нам втюхивают про то, как "согласованные" в самых высоких инстанциях дробины выстраиваются в очередь перед дульным сужением.
Дабы угодить тем, кто рекомендует подбирать "согласованную" дробь таким методом (и такое встречается): дослать с казны до дульного сужения пыж. Насыпать с дула в один ряд дроби так, чтобы дробь равномерно распределилась на пыже. Та дробь, которая заполнит в один ряд весь диаметр, и есть "согласованная" для вашего ствола.
Мне смешно. А вам? :)
 
Исходя из сказанного, предположу, что безусловно есть номер дроби, которым конкретный ствол стреляет лучше во всех отношениях, чем другим номером при одинаковом способе снаряжения патрона.
И это можно определить практически, но никак не промерив диаметры дробинок. Ибо эта метематическая модель неверна, так как не учитывает самого главного и неотъемлемого в процессе выстрела - давление.
 
Дедушка Бутурлин, великий практик,утверждал так - надо плотно уложить дробь по диаметру дульного среза. Если уложится- кучность будет оптимальная и эти номера ваши. От этого надо имхо и плясать, а заодно и близлежащие номера проверить.
Да и магнумом имхо увлекаться не стоит. Лишнее давление - лишние потери дроби на "отрыв". Плавнее лучше, плавнее...
А заряд до тех пор увеличивать, пока разбивать не начнёт, разумеется, если резкость терпимая.

З.Ы. Тот, кто ищет, тот всегда найдёт ФАНЕРУ. И все вопросы сразу отпадут.
 
...Мне смешно. А вам?...

А нам остаётся только умиляться твоей жизнерадостностью. Однако, ничей задорный смех не может помешать методу согласования дроби реально работать. О самом способе я знал, конечно, давно, но честно говоря, никогда не заморачивался с выкладыванием дроби ровным слоем на уровне дульного среза. Просто стрелял различными номерами дроби, и на основе результатов своих охот постепенно пришёл к предпочтению некотрых из них. Табличку, выложенную Митяем, я впервые увидел только в этой теме, но её данные, по крайней мере в той части, что касаются параметров моего ружья - совпадают с личными наблюдениями абсолютно!
А дробь должна быть сделана из твёрдого свинца, тогда в дичь будут прилетать шарики всё того-же диаметра, а не какая-то хрень пожёванная. Если вмятины на дробине существенны, то это как раз и может быть следствием того, что данный номер не вполне подходит для стрельбы через используемый ствол.


- У Вас в продаже ситец есть?
- Да, пожалуйста, выбирайте...
- А повеселей расцветки имеются?
-Ага, щас принесу - обхохочетесь!
 
я поддержу Андрея в том,что любое согласование может свестись на нет передозировкой пороха или жесткими пыжами.
Если уж как то заморочиться на повышении кучности и равномерности, то мое мнение: хороший обтюратор, древесно-волокнистые пыжи, может быть крахмал. Хорошая альтернатива - ПК. Это все для дроби.
Для картечи - подбор и закрепление картечин одна над одной. Некоторые используют пластилин, потом оборачивают бумагой.
 
А в расчет не берете то, что нижние слои, ряды, дроби толкают верхние? И если верхние в чоке заполняют пространство не оставляя свободного места для вклинивания дробинок нижних слоев, то меньше сминаться дробь будет. Для мелкой дроби конечно это практического значения не имеет. Я так думаю где то с тройки и крупнее согласовывать надо, и чем крупнее, тем большее практическое значение. Для картечи это вообще актуально.
 
Один известный товарищ , разговаривая про применимость теории вероятности в финансах , высказал следующую фразу , что при игре в бильярд когда вы бьете по шару , то легко посчитать его первый отскок и второй и даже третий , а вот на десятый уже будет влиять проходил ли кто мимо стола в этот момент или нет. Так и здесь , на согласованную и любую и дробь влияет такое количество факторов , что точные результаты в реальных условиях не реально посчитать . Она соударяется друг с другом , деформируется на не действуют разнонаправленные ускорения и все время разные и многое другое. ( Допуски сужений ,стволов , самой дроби)Понятно что каждое ружье и сужение при прочих равных один номер любит другой нет и если в любимом патроне будет ещё и дробь согласованная то вообще супер , главное верить и стрелять хорошо
 
Сверху Снизу