• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испытание снегоступов

Да, действительно, чего скромничать, похвастайся...
 
Извиняюсь, что не дополнил тему итоговыми выкладками, а упомянул их в только в "Отчетах об охотах".
Итого: мнение осталось двоякое: Если бы поверхность болота была бы однородная - было бы легче - принять решение одевать "ступы" или нет. Потому как встречаются места где хитрое соотношение воды и растительности цепляет ногу так крепко и быстро, что может привести к падению. При ходьбе на снегоступах потребовалось использовать хитрую поступь – при подъеме ноги требуется заносить пятку к ягодице, иначе носок снегоступины уходит под мох и можно полететь носом вперед - это особенность только из-за конструкции крепления (качающегося типа) ноги.. Залитые водой места (топь) преодолеваются без затруднений, разве что надо контролировать возникающий «подлип» и соответствующим образом увеличивать усилие для подъема ноги, но опять же в зависимости от наличия липкой растительности.
Если сравнивать с простой ходьбой, то с "невооруженной" ногой ходьба получается тяжелая, монотонная, к концу маршрута кажется, что умрешь - но голова при этом свободная - можно подумать о природе, об искусстве :) - знай - делай шаги и вытаскивай ногу. А в "...ступе" надо постоянно контролировать шаг. Я так понимаю, что после нескольких десятков километров по болоту должен придти опыт, и ноги будут идти сами по себе - тут полностью просматривается анология с первыми шагами на лыжах (если вспомнить эти столь давние детские ощущения :)


В принципе изделия легкие и притороченные к рюкзаку не ощущаеются при переносе. Главное - понимать во-время где их снять, где одеть (а не пытаться в них дойти (утрирую - как в анекдоте про чукчу "от засидки до кровати")

В сыром месте на них можно сесть, положить рюкзак, в засидке поставить ноги (чтобы не мерзнули в воде).


 
Никита, действительно любопытно глянуть что получилось! На какой дистанции проводилось тестирование? Расстояние, степень мокроты болота?

У меня некоторое время назад была идея сплести "нечто" народное - из прутьев ивняка.
 
Никита ,очень ждем фоток или схемы , а то уже скоро на болото
 
Сверху Снизу