• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Упряжные животные на охоте

Владимир, наверное такой метод для сохранения кадра в фильме непригоден. Скачал я FsCapture. Потренировался. Картинки он захватывает исправно. А вот вместо кадра фильма все равно черный квадрат...
 
  • Like
Реакции: kedr
Раз такая тема пошла, может кто то поможет рисунком или ссылкой, как сшить упряжь для собаки..к санкам прицепить например...ребёнка покатать например. Не для себя прошу, парняга в деревне, хочет алабая нагрузить по полной, энергии до хрена у пса, поубавить бы.
 
Последнее редактирование:
По поводу ездовой шлейки для собаки попробуй порыться здесь
А я завтра посмотрю что еще в закромах....
 
Вот, из старой-старой книжки листочек...
Наверняка в Инете пожно нарыскать и больше и посовременнее. Но это так сказать "чукотская классика"

 
...спасибо перерисую
 
Ну вот может здесь чего можно увидеть по оленей упряжи:



 
Давным-давно просматривая подшивки журнала "Охота и охотничье хозяйство" в одном из номеров наткнулся на фотографию северного оленя под седлом, верхом на котором восседал представитель одной из малых народностей севера с карабином за спиной. Тогда эта фотография произвела на меня неизгладимое впечатление. Сейчас навряд ли найдется тот номер, но если повезет, то обязательно выложу эту фотографию.
 
Видел я этот журнал, зрелище презабавное! Причем роста коренное население относительно мелкое, У европейца же олень между ног болтаться будет. Я конечно утрирую, но сей Боливар не вынесет не то что двоих, но и одного.
По поводу найденных мной фоток, увы, востановить всю упряжь по фотографии самостоятельно не могу. Все же надо держать ее в руках и снять размеры, а то приходится многое дофантазировать.
P.S. Вроде в некие года на Новый год у СКК на Гагарина строили (или пытались) чум и привозили оленей упряжных. Ежели будет такое, то надо обратить внимание в этом году.
 

Вложения

  • a92f7ec35e80.jpg
    a92f7ec35e80.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 220
  • 10284d4243c4.jpg
    10284d4243c4.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 195
  • 7e0db66f9b01.jpg
    7e0db66f9b01.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 156
  • 96468d77a08d.jpg
    96468d77a08d.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 226
  • ffafcc0fbb0e.jpg
    ffafcc0fbb0e.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 237
У нас в Питере есть институт народов Севера (сейчас как-то иначе немного называется, скажем "Полярная академия", не помню), даже если там нет кафедры гужевого транспорта, должны быть близко к теме, тем более там учится и преподаёт немало выходцев из заинтересованных регионов. Их эта тема тоже могла бы заинтересовать, по идее.
 
Вообще с оленями конечно много хлопот и много тонкостей. Взять хотя бы фотографии 3 и 4, там где передовой олень (в данном случае левый, потому что хозяин как и все-правша) привязан к нарте "недоуздком". Вроде, кажется, чего проще - взял и привязал передового к нарте. А сам пошел по своим делам. Они так стоять могут сутками кстати.
А я один раз, тоже посмотрел как ненцы делают и привязал своего вроде так как надо. Но в последний момент, пожалел олешку, и сделал ему поводок на полметра длиннее, чем на 3 фотке, что бы ему пастись удобнее было. В результате эта неблагодарная скотина, чего то испугавшись, рванулась и взобралась на лёгкую и хрупкую нарту! Переломила в щепки несущую планку... И пипец..
Хозяин только вздохнул - ну что возмёшь с луцы (русского человека) и достав из кармана тонкие ремешки из шкуры морского зайца (лахтака) стал собирать щепки и накладывать бандаж на планку. И починил так, что доехал я до стойбища. А потом в связи с острым дефицитом древесины в тундре нам пришлось ехать к Карскому морю, искать там бревно, выкалывать из него плахи, тесать шесты и новую планку для замены... в общем гемор ещё тот на целые 5 дней с дорогой... а всего то казалось, какие то несчастные 50 см лишние... дал олешке попастись....
 
Вот, Влад. Ещё одна капелька в опыте упряжки оленей.
Меня kkk2005 наконец научил ролики монтировать, так что этот ролик лично для тебя))).
Здесь показан ямальский способ.
Достаточно примитивный, но привлекает простота. Вместо хомута нирокая рабочая лямка через плечо, из говяжей кожи или из морского зверя. Ну и костяные или пластиковые детальки фурнитуры. Ремешки из сыромяти. Больше ничего.


 
Сверху Снизу