• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Средство от комаров.

Очень хорошее средство от мошки - ванилин, растворенный в воде, но на камаров не действует, единственная проблема - запах.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо Shygai!

Приобрел по рекомендации Shygai комплект "Телохранитель", цена 1200 р., плюс каркасную панамку с сеткой - вещь отличная, сетка обзору и прицеливанию абсолютно не мешает, осталось все это дело опробовать в реальной ситуации, потом поделюсь результатом. Да, для засидки это похоже лучше, чем химия, а если что, можно комбинировать.
 
  • Like
Реакции: IGN
Когда жил на севере, то всегда использовал смесь: 90 % дета (жидкая) и 10 % деготь. Прекрасное средство от комаров и мошки. Рекомендую попробовать.
 
Обратимся к классике

"...Для того, чтобы избавиться от мошки и комаров, которые летом в ночное время не дают покою караулящему охотнику, здешние промышленники поступают таким образом: кладут перед собою зажженные сухие конские шевяки или сухую березовую губку. Вещества эти никогда не загораются пламенем, а только медленно тлеют и производят много дыма, которым и отгоняют несносную мошкару. Зверь же дыма не боится, он привык к нему с юных дней по случаю лесных пожаров и весенних палов..."

А.А.Черкасов.
"Записки охотника
Восточной Сибири"
 
Сегодня купил ОФФ-спрей -в инструкции: от комаров и клещей -держит 8 часов с одного пшика. В прошлом году на клубной рыб. все потребители его шибко хвалили.
 
Мне поначалу тоже понравился, но в выходные в поле мошка лицо и руки (обработанные) облепила и искусала. Еще неприятно в нос и глаза лезла. Не, лучше сетка -накомарник с каркасом на панаме...
 
Электронный Отпугиватель

Моё мнение - на охоте эта вещь выдаст вас так же, как фонарь во тьме. Объясню это тем, что действие прибора основано на излучении УЛЬТРАЗВУКОВЫХ колебаний, которые замечательно слышат животные, а вот человеческое ухо их не почти воспринимает, отсюда и еле слышный звук - пищание. А собак, например, очень успешно ультразвуком распугивают. Да и чужд такой звук природе, поэтому и насторожит живность. По мне - такая засидка загублена.
Совет с муравьями хорош,приведу еще один:
При отсутствии специальных средств охотники кладут на 10—15 минут часть своей одежды на муравьиную кучу. Муравьи оставляют на ткани часть секрета своих желез. Очищенная затем от муравьев одежда в течение 3—4 часов будет эффективно отпугивать комаров..
 
Поддержу кепку с сеткой и москитол. На севере эта гадость - ого го. просто сжирает и даже смотреть не возможно, в глаза влетают. А еще на р\ст Алинко Dj-195r есть антикомар режим. Вхожу в лес, включаю писки... может и помогает, но москитолом страхуюсь.
 
После 2-х месячной экспедиции по коариным местам выяснилось, что лучше всего с ними справляется Gardex (спрей и обязательно КРАСНЫЙ - серия extrim). Moskitol, Аutan, Off, diptera себя тоже неплохо зарекомендовали, но они на 2-м месте.
Но лучше, конечно, работать в энцефалитках.
 
Опыт северянина (25 лет) говорит. Мошка не боится ничего! Немного отпугивает ДЭТА с примесью одеколона Гвоздика, но сейчас его и нет. От комаров лучже ДЭТЫ нет и добавка дегтя эффект усиливает.
Самое надежное, когда от насекомых дышать нечем-это энцифалитка (их тоже по-моему уже не купишь) и накомарник. А еще костерок с гнилушками.
А мазь, конечно удобнее, быстро но на короткое время. А если нет ничего, никаких средств, главное бежать из этих мест к людям! У моего знакомого мошка заела щенка лайки (7 месяцев) насмерть, летом, примерно за три часа. Лайка была привязана у вагончика, а людей не было и убежать не могла. Ветеринар потом сказал от яда-обезболивателя, который они впрыскивают при укусе.
 
Комбинировать надо! В Карелии на болоте на гнус нарвался-ничего не взял с собой, так руки и лицо огнем горели и красные опухшие были-весь кайф от зорьки потерялся. Был бы накомарник, потерпел бы и стрелял бы через сетку.
 
Привет! Да, накомарник и перчатки - лучшее средство от комаров. Позавчера вечером (на вечерку) залез в такое очаровательное болото, утки много, охотников мало (многим ума хватило не лазить в такие топи), свежий запах сероводорода, и сотня комаров на каждый квадратный миллиметр тела. Если бы не сетка и перчатки, забытые в карманах еще с весны, порвали бы они меня на "сотню маленьких медвежат".
 
От комаров защищаюсь накомарником и ещё плотный офицерский камуфляж комарам хорошая преграда.Сам не пробовал,но слышал,что когда уже невмоготу от гнуса, берёзовый дёготь или грязь.Полынью на попробовать натираться,она им не по вкусу.
 
Как мне повезло, что на охоту хожу, когда нет и в помине ни комаров ни клещей!!
Мысли вслух.

Действующее вещество Дета (диэтил.. как там его?..) мне не нравится из-за малого срока действия.

Самыми хорошими отпугивающими свойствами в спреях обладает составляющая на выбор: Альфациперметрин, циперметрин, перметрин ...
На кожу наносить нельзя из-за токсичности, на одежду ради бога!! На рекламке пишут срок действия дней 10, на себе испытано - в жаркую погоду 6 часов.

А названия фирм производителей пофиг! Главное здесь - концентрация отпугивающего вещества и наполнитель, что не дает ему быстро выветриться (напр. вазелин).

Где-то вроде читал, что перметрин в зооаптеке можно купить в чистом виде (запаха не должно быть). Не проверял.

Шведы еще советуют употреблять (кушать - синоним без ****) большое количество витамина В : "..продукты его обмена, выделяющиеся через кожу в виде пота, отпугивают комаров, блох и москитов..."
 
всю жизнь меня гнус жрет.Всю жизнь с ним борюсь.Дэта помогала лучше всего но не более 15--20 минут.а сейчас купил ткань типа шифона и в ателье его обшили тесьмой.Делаю дуги из тальника накрываю этой тканью и со злорадством слушаю негодующий гул ксей летающей гнуси, сидя или лежа на одеяле.Если не надо никого караулить то поджигаю спираль тлеющей защиты в придачу к ткани.
 
Я вообще от комаров мало страдаю, а вот мошка достаёт. В этом году её несказанно много. На реке вообще жрёт кожу пластами. Хорошо ещё кожа у меня не чувствительная! Вчера всё равно не выдержал и купил аэрозоль Picnic Family. Лучше бы я ей не брызгался! Мошка ещё больше облепила. Любит она наверное этот Пикник?! Подумал, может я не верно пользуюсь, и надо где-то рядом побрызгать чтобы они именно туда все и слетались? Прочитал инструкцию с помощью лупы. Нет, всё верно - на себя надо пшыкать. Ерунда какая-то!
 
Совсем не "мазилка" от гнуса, но очень рекомендую такую вещь

Приобрел 10 дней назад, вчера оттестировал в комарино-мошкарином царстве. Ни один комар и ни одна мошка не укусила. Плюс через сетку все хорошо видно.
 
Согласен, химия решает.
 
Сверху Снизу