• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось-9 9.3*64 в деле.

Немного не в тему:

Уж очень заинтересовался книгой Потапова. Хотелось бы понять о чём разговор ?
В инете она не размещена ?
Может кто знает ? Дайте ссылку.
 
"высота была как на фотке, это первое положение + еще два, с краинего высокого позволяет срелять сидя( ноги по турецки если скрестить) очень удобно в поле"

Ага, значит как мои. Я почему спрашиваю, сам брал из расчёта стрельбы сидя - местность у нас неровная, сесть то сядешь, а вот лечь не всегда получится. Но вот лёжа мне с этих сошек крайне неудобно стрелять, высоко, сам коброй вверх изгибаюсь и про вкладку толком речи не идёт. Но зато сидя - красота и комфорт. А тебе лёжа нормально на все 100 или как?
 
Не отстанем от Потапова.
Ты ведь сам стрелял на 500м с 223.
Ну и как попадаешь хотя бы в 7 см , ведь нет.
И даже со станка нет и даже если это не вепрь пионер а манлихер и даже если ты чемпион мира по пулевой стрельбе, все равно нет.
По тому что это противоречит законам физики.
А господин Потапов зарабатывает дешевый авторитет, рассказывая небылицы.
Вот это как раз и вызывает негативную реакцию на его книгу.
Обратитесь к Svireppey, я думаю он не откажет в пояснениях
 
А тебе лёжа нормально на все 100 или как?
нормально но некомфортно, старался при стрельбе либо в ямку ставить,либо на уклон всётаки они чуток высоки, но в реальных условиях(поле) всегда есть возможность поставить в низинку или лечь на угорышек а сошки на склон
 
Не отстанем от Потапова.
его незнаю и нечитал, но думается мне, что ентот человек икает икает икает и ашо раз икает

шутка есть такая если икаешь значит кто то вспоминает :ad:
 
Любителям поржать:- Нельзя не согласиться, что и Потапов и Секулич и Рязанов выпустили свои книги о искусстве снайпера и снайперском оружии для " чайников", каковыми и являются 99% посетителей нашего сайта.
Настоящий стрелок и снайпер обладает выдержкой и никогда не унизит снайпера будь он и врагом. Вышеназваные стрелки- авторы книг, не гнушаются делать ссылки друг на друга с уважением и благодарностью..
Если где кто допустил неточность или опечатку, так что ж из этого???

Кому нужно углубить знания по теории стрельбы и физиологии стрелка, баллистике как науке - есть специальные учебники и издания методических пособий...Так что ваш смех уважаемые вас не красит.. Смейтесь на здоровье, правда от этого Вам стрелкового мастерства не прибавится.
 
Лучше вернитесь к обсуждению темы топика. Возможность же защищать или кусать Потапова была в другой теме.
 
Уважаемые в этой теме обсуждается конкретный карабин . Против книги Потапова ничего не имею , но если хотите ломать копья по этому вопросу то создавайте отдельную тему и ведите дебаты там , только чтоб это не перешло во взаимные оскорбления и всей остальной чепухи.
 
Есть хозяин темы МАКСИМ ( ОЛКМАК), он и поправит если что...

Однако кричать: " ..держи вора..) получается!!!

Дмитрий, подскажи любезно, что обсуждать?
 
Ну например, можно было бы обсудить различия в мощности наших и немецких патронов, но насколько понимаю, никто не заморачивался измерением начальной скорости.
Можно было бы обсудить целесообразность использования х64 при наличии в стране ранее разработанного х53R. Насколько удобнее была бы Артемида х53R в сравнении с этим Лосем... Баланс, габариты, возможность быстрого дуплета... эхх...
Можно было бы обсудить давние журнальные публикации, где писалось, что БПЗ жаловался на отсутствие порохов, подходящих по характеристикам для х64. Последний пункт - скорее всего, гонево, поскольку те же финны рекомендуют для х64 Вихту N140 - классический порошок для 308Вин.
 
  • Like
Реакции: Old
Дим, эту тему, в похожем ракурсе, я предложил к обсуждению в скры5том форуме . Но желающих по теме нашлось мало
 
Винтарь не плохой, но зачем такая дурмашина в средней полосе, слонов и носорогов неводится.Только испровлять кривизну глаз.
Может на сафари, тогда извиняюсь.

УДАЧИ!
 
Да, согласен с Дмитрием, сравнивать 9,3 на 64 можно и нужно..
Многие не "понимают" зачем этот патрон на Северо-Западе...

Так могу объяснить: -
1.Человек уже имеет несколько ружей меньшего калибра..
2. 7,62 на 54, как и 308 и даже 30-06 для лося и крупного кабана,медведя- слабоват.
Ну никак они не обеспечивают энергию на 100 метрах дистанции которая рекомендована охотоведами всего мира для этих зверей! Это только некоторые питерхантовцы могут утверждать обратное. Да, стреляем все подряд 308 от своей нищеты или бесшабашности....
3. 9,3 на 64 обеспечивает на 100 метрах дистанции энергию от 4000 до 5000 Джоулей. Этого достаточно для любого крупного зверя. Кроме того, для любителя переснаряжения патронов широкое поле деятельности.
Мне могут возразить , что выбор патронов не так велик как к 30-06 или 308 с чем согласен, это так в самом деле.

Не стоит бросать гильзы. Спокойно можно переснаряжать. Мой знакомый брал пули от ПМ и снаряжал 9,3 на 74. Пули можно спокойно завозить без декларирования из Финляндии. Вот насчет порохов не знаю, как у Вас с таможней......Но можно применять ВУЛФ для легких пуль спокойно. Словом калибр очень хорош , когда уже есть 308 или 7,62 на 54 и хочется более " мужское" оружие.
По лесам бегать можно и лучше с 308 кал., комбинированным или 12 калибром.

Так думаю " зауер 202" или" R-93" на обидятся, что с ними в пирамиде такой зверь.
Думаю себе такой "ЛОСЬ" или "СОК" взять...
 
Петрович - поясни , что значит для кабана , маловат 308й???

если стрелять по месту - шея , голова , позвоночник - я думаю что вполне должен быть . или есть но ? поясни ?
 
Не будем рассматривать попадание в мозг, позвоночник и сердце..
Пусть все пули попадают "" по месту"", т.е. в места, которые обычно указывают на схемах, контурных мишенях и пособиях по изучению охотминимума..
Так вот: - для всех зверей определено какой энергией должна обладать пуля при попадании в указанные места, чтобы зверь был контужен и остался на месте.. Как правило , это в джоулях. Устаревшие понятия " живая сила пули", и пр. Также различные виды пуль способствуют регулировать скорость отдачи энергии цели.
Например патрон 7,62 на 39 обеспечивает надежное поражение цели не выше 150 кг весом. Это не значит, что этим патроном нельзя застрелить лося или кабана, можно даже слона но сколько при этом получится подранков!!
Так патрон 9,3 на 54 работает по кабану как кувалда в отличие от такого же по мощности 7,62 на 54!
Мне не известен ни один случай, чтобы кабан или олень после попадания 9мм пулей в грудь в область сердца ушел дальше нескольких прыжков, чаще на месте, а вот с пробитым сердцем на вылет патронами 7,62 уходили порою на сотни метров и более километра.
При попадании крупного кабана 9,3 на 64, 18 грамм пуля валит его на месте даже по задним ляшкам, вот что такое этот патрон и ружье!
НЕМАНСКИЙ много лет охотится с карабином СОК 9 на 54 и его примерам можно полностью доверять. В Литве это калибр и сам СОК были раньше в большом почете!

Мой хороший знакомый охотится только с 6,5 на 57! Но он лису в шею бьет на 300 - 400 метров! Использует лазерный дальномер, баллистический калькулятор... Он очень ответственный и меткий стрелок! Меньше 1 МОА для него норма.
Так вот, средний, скажем хороший стрелок должен все свои пули положить в круг диаметром 15 см на сто метров - тогда вам этот патрон самый раз на крупного зверя на любую вашу дистанцию, подранков практически не будет.
Если Вы можете удержать пулю в два МОА,Вам и 308 и 30-0-6, и 7,62 на 54 поможет надежно поразить крупного зверя..
 
Не будем рассматривать попадание в мозг, позвоночник и сердце..

Петрович !!! мне странно слышать от тебя такие слова )))) если все пули попадают " в жопу" надо не калибр увеличивать , а учиться стрелять . раньше ты вроде так говорил . и я был полностью согласен .

опять же, даже из твоих слов сейчас выходит , что если вы умеете попадать по месту - вам и 308го за глаза, ну а если не умеете - меньше 9 не пойдет? ))))
 
Не стоит бросать гильзы. Спокойно можно переснаряжать
Собирал и собираю правда только импорт, так как в планах собирать патрон самому, но пока ещё буксую.
Литературы перечитано, инета перелопачено просто уйма, по этому поводу + 308 вновь появился в моей пирамиде его тоже хочется собирать
самому правда это другая тема.
Очень, очень хочется попробовать этот патрон с пулей весом 20 грамм и выше вот настоящий зверовой патрон, где то на компе лежит мануал по такому снаряжению пуль от 19 до 24 грамм 375 ХиХ и не сможет такого что сможет девятка на 64.
Ведь были мысли растаться с лосем и всё из-за патронов,я прежде никогда так не стремился зафиксировать результат, стрелял с него в половинку кирпича на сотку попадал и хорошо, а теперь растаться, нет- такая корова нужна самому 9.3на 64 форева:ce:
 
"...стреляем все подряд 308 от своей нищеты..."

"От нищеты" стреляют 7,62 Х 39, а .308 уж никак не "нищенский", имхо.
 
А патроном 300wm кого можно гарантированно валить? И, кстати, где можно почерпнуть знания по теме какая энергия нужна для конкретного веса? Если есть ссылки скиньте ПЖСТА.
 
Денис, в жопу , это " не поместу".......

По месту это как раз сердце, позвоночик, мозг и прилегающие к ним области, все места при поражени которых соответствующим калибром для зверя,он ложится на месте....Денис, все просто как хозяйское мыло..
При поражении в эти области 9,3 на 64 100% зверь ваш ЛЮБОЙ! Даже если вы не задели вышеперечисленные органы......
А вот 308 крупного кабана или лося не всегда остановит при попадании "по месту"".........
 
Сверху Снизу