• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь! Так ли вредна и опасна.

Алексей ошибаться, так то я не должен.
От местных охотников ни разу не слышел, чтоб когда то в наши леса приходила рысь, волки да было дело лет 30 назад приходили в соседнюю деревню, которая километров 40 от нас.
Да и леса в моем районе, можно сказать состоят из отдельно стоящих небольших колков.
 
нету у вас рыси и не было никогда
ей даже прийти то неоткуда
не ее это места просто совершенно
 
Как всегда кричащих больше чем слышащих..... Вот несколько человек стреляли по рыси, несколько, пока три, я третий,но есть еще который сам шкуру беловал рыся?????. Нука добавьте или вопросик замутите кто стрелял рысь, кто видел и кто шкуру снимал!
Это пантера наших лесов , наисовершеннейшая кошка Европы, занесена в красную книгу практически всех стран Европы, иметь ее в своих угодьях почтут за честь любые хозяйства, где и примут решение "отстрелять" в случае роста числа, чего практически не бывает.
Представляю, какие деньги готов отвалить богатый охотник предоставь Вы ему на законных основаниях охоту на рысь! Только трофей в виде шкуры рыся сделаный мастером тянет пару штук эвро!
Могу смело говорить: - видел рысь в двух метрах от себя в лесу но не выстрелил, хотя оружие держал в руках. Гонцы мои гоняли рыся не раз, но как только видел кого гонят,( по следам) сразу снимал с гона и уходил от греха подальше. Стреляли рысь на гону в Латвии по просьбе лесничего...Описывал раньше.. Старая кошка стала и начала телят резать.. При мне добывали несколько рысей. Как только подходили к битой рыси у всех появлялось чувство вины перед природой за то, что такую красоту погубили.
Встречается везде , кроме Эстонии, крайне редко. В Литве редкий зверь... а уж косуль у нас куда как не мало!
Есть охотоведы, биологи, целые кандидаты и доктора наук в этой области.. Может стоит их голос послушать? Внять их советам, а не того что наш "ливер" подсказывает?
 
Последнее редактирование:
Представляю, какие деньги готов отвалить богатый охотник предоставь Вы ему на законных основаниях охоту на рысь!
1000 рублей у нас.
нету у вас рыси и не было никогда
ага..у нас есть (мужики года четыре назад стреляли точно и ели), а у них нет..природа то такая же. Правда у нас в 40 км. начинаются горы. И посадок много хвойных. А у Вани почему они не могут жить?
 
У нас в позапрошлом за 6 000 принимали вроде
Если шкура хорошо снята, шкура спелая (с голубоватым отливом) и НЕВЫДЕЛАННАЯ, то в Москве можно продать её за 25000-40000 руб, наиболее типовые цены около 30 тыс.
Как правило, такие деньги дают перекупщики и стараются снизить цены, развозя на низкое качество, но интерес к покупке есть и надо торговаться.
Спрос на шкуру высокий- это не лисы с песцами с питомников и ферм - в неволе не больно то вырастишь.
Кстати, у рыси- самая высокая плотность волоса из встречающихся на нашей территории пушных зверей, поэтому она так ценится не только как шкура для пошива или чучела.
Шкура моей рыси осталась дома как трофей, одно время я хотел её продать. Не из-за денег, а из-за того, что она могла бы сослужить кому то какую то службу. У "неводоплавающих" мех послабее и жалко будет со временем смотреть как она "стареет".
Не продал потому, что во-первых, неспелая, во-вторых, выделанная. Давали меньшие деньги, но за эти деньги уж точно продавать жалко :)
 
Потому что у Вани лесостепь. Рысь живет в лесах. В степи не живет. Можно даже не читать про нее. Когда ты ее увидишь - ты сам поймешь где она должна жить. Там она и является той совершенной кошкой, котрой ее создала природа.

Если на меня выдет эта дикая кошка - я выстрелю. Но всеж в душе останется сожаление. Я видел мех, который спелый. Он голубоватый и как бы искрится. Ну мягко говоря красиво. Хоть я и не отчличаюсь синтементальность. Но впечатляет.

Но увижу - стрелять буду. Ее бы еще увидеть... Лесную кошку. Хищник во всем.
 
ПРАВИЛЬНО!!!Очень красивый зверь.Но создала природа-видимо свои интересы были.Может вести совсем не паразитный образ жизни,т.е.кормиться не взирая на присутствие человека.Но если есть человек-радар работает как надо.Можешь быть уверенным-следом за тобой пройдет рысь.С одной стороны это никакого дискомфорта(если не являешся промысловиком),с другой -вечное преследование,до таких значений,что рюкзак нельзя без присмотра оставить.
Все фишки в виде слопцов,капканов и петель с этого момента обречены.Молодняк зайцев будет строго отрегулирован с потенциальными возможностями(все слабые и больные добраны не охот.ружьем а санитаром).
Вот и диллема.С одной стороны надо,с другой ай-ай-ай!
Приходиш к выводу ,что и разговоры бесполезны.Может и форум закрыть(толку то нет).А вот вечером,после охоты,когда распирает кому бы рассказать.Давайте оставим рысь .Была она до нас ,пусть и после нас будет...А мы на эту тему потрындим,тем более пол России.
 
Хотел тему замутить, но вижу есть, здесь и напишу.
Не много предистории. Ранее говорилось в других темах, что у нас козла много прошлой зимой погибло, в наших угодьях все боле или менее благополучно - много вырубок, садов заброшенных, перелесков хуторов.....в общем есть козел.
Так вот, полагаю в связи с тем, что где то его стало мало у нас появилалась рысь.
В одном месте у соседей пара, к нам заходит одна.
Что характерно, в лес практически не идет, крутится в одном месте у речки по дороге и около нее, при чем приходит где то 1 раз в неделю, следов очень много, но на дороге и на человечьих тропинках тяжело проследить - затаптывают быстро.
Вот вчера сфоткал фрагменты следов на дороге.
На сегодняшний день найдено в соседнем коллективе 3 задавленных козла, у нас пока чисто, на самой границе баражирует.
Теперь вопрос конкретно - кто то предметно рысь охотил?
Не случайно в загоне вышла, а конкретно рысь и ничего другого.
По следу идти пробовали, но это безтолку, ибо накручено мама не горюй, и это на площади 200-300 гектаров оврагов и леса.
Примерно от куда к нам заходит и куда уходит, это вычислили, но там не наши угодья. У кого какие соображения по приведению этой "красавицы" к общему знаменателю.
У нас спецов нет - в наших краях ее ни когда не было.

Добавлено через 11 минут:
Да еще момент, кабаны и нас похаживали на комушки, как эта киса стала следить, а это уже примерно 3 недели.....кабаньего следа не просиматривается, может и не связанные события, но на плохие мысли наводят.
 

Вложения

  • 26022011012.jpg
    26022011012.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 256
  • 26022011013.jpg
    26022011013.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 282
  • 26022011014.jpg
    26022011014.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 256
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
у нас появилалась рысь. В одном месте у соседей пара, к нам заходит одна.
Редкий нынче зверь. Радоваться надо, что появилась и не обижать.
 
PavelK (Павел) ,
Может и так, но лучше я его обижу, чем он мою жену, когда она по грибы пойдет.
Да и козлов жалко.
Получится или нет - но обидеть постараюсь. до 31 марта у нас можно его обижать.
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
но лучше я его обижу, чем он мою жену, когда она по грибы пойдет. Да и козлов жалко.
Вы сказкам бабушкиным не верьте.:ag: А козлов то чего жалеть- это её законная добыча. Не стоит жадничать, она ведь к вам в холодильник не лезет за колбасой.:ag:
 
PavelK (Павел) ,
Я на козла вообще не любитель - тупое животное, но и она его не ест - валит, погрызет свежака и бросает, хотя на коллективной от пайки не отказываюсь.
Ну почему сказки - здесь есть люди которые пережили эти "сказки", у меня нет основания им не верить.
Есть и другая сторона вопроса - на копытных охота закрыта, лиса не торкает, рысь добыча достаточно редкая для наших мест, очень не многие могут похвастаться таким зверем, так что ни чего личного - это просто охота, раз она сама дает шанс, глупо не воспользоваться, тем более зверь у нас не лимитированный, специального разрешения не нужно, только уточнить - не выбран ли лимит по Латвии, если выбран - пусть живет, а ежели нет.....но по любому выследить попытаюсь, на перспективу.
Я то и след ее первый раз в жизни увидел, когда еще шанс будет.
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Теперь вопрос конкретно - кто то предметно рысь охотил?
Не случайно в загоне вышла, а конкретно рысь и ничего другого.

Ну это вряд ли кто станет охотиться на Красно-книжного зверя..

Несколько случаев облаивания одной и той - же рыси сидящей на дереве лайками, ( вернее лайка Веста и дворняга от нее Мишкис могу привести, а также несколько случаев , собстенно три, когда был свидетелем работы гончих по рыси, описывал..

Вот как охотился Артурас, мой давний напарник по норам и рыбалкам..
- Ночью шел по лесу с лайками и " собирал" энотов, в восьмидесятых, тогда энот сильно в цене был..Пару раз Веста облаивала в одном и том -же урочище что-то на дереве., как оказалось рысь. Стрелять не стал, побоялся, да и не сезон был, только конец сентября. Позже, в ноябре,Артур застрелил рыся на дереве из под собак. Подошел на выстрел и картечью поклал на месте.

Три года назад в Рокишкском ра-не взяли рысь маму, остались двое котят, наверняка погибли, о чем была разборка в кружке и скандал.. Писал об этом.Взяли облавной охоте из под русского гончака и дворняги..

Две недели назад мой друг МИндовгас наблюдал рысь и двих ее котят на кормушке на кабанов.. Говорит , около пятнадцати минут котята забавно игрались прямо возле подкормочной площадки. Несколько раз мог застрелить , но не стал. Такой случай очень редкий в Литве. То, что режет зайцев и косуль точно, находили в лесу останки пира и следы рыси.
Описывал случай в Краславском ра-е в Латвии, когда из под моего гончего Прибоя взяли матерую рысь самку и что , со слов лесника Степана эта старая рысь задавила двух телят на пастбище возле поселка в октябре..

В Эстонии, говорят, есть специальная трофейная охота на рысь.

В советское время на пушном аукционе в Ленинграде был случай продажи шкуры рыси за 750 долларов , большие деньги тогда!
 
Tatosa50 (Владимир) , Принимая во внимание изложенное, я бы стрелять рысь не стал бы.

Причина первая: в ваших местах зверь редкий - это не обыденная добыча охотника.

Причина вторая: копытным тоже нужен регулятор численности - природный (кроме Человека).

Да и ваще, пущай себе живет и охотит свою добычу. Одна или две рыси охотничьему хозяйству большого вреда не нанесет. Я так думаю. :ab:
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Я то и след ее первый раз в жизни увидел, когда еще шанс будет.
Если так рассуждать, то у ваших детей- такого шанса, точно не будет.
 
Да, это уж точно, детям нечего будет посмотреть с такими подходами. У нас же ведь не голод, выживать любой ценой не надо. Полностью поддерживаю Павлика.
 
Это пантера наших лесов , наисовершеннейшая кошка Европы, занесена в красную книгу практически всех стран Европы, иметь ее в своих угодьях почтут за честь любые хозяйства, где и примут решение "отстрелять" в случае роста числа, чего практически не бывает.
Представляю, какие деньги готов отвалить богатый охотник предоставь Вы ему на законных основаниях охоту на рысь! Только трофей в виде шкуры рыся сделаный мастером тянет пару штук эвро!
Коля, я не в курсе что там в странах Европы насчет краснокнижности рыси.
Однако в Палистинах нашей Азиопы это совершенно обычный хищник, и стреляем мы его не сказать что много, но нормально
И не слишком дорого коммерческая охота стоит, особенно с учетом того, что она реально тяжелая, вдогон с собаками
А так зверь как зверь, вкусный, мясо на курятину похожа
 
Лет 30-40 назад брали рысей на загонных охотах в районе Талсы-Роя,там леса поглуше были.В первой половине 90-х доходила рысь до Тукумса.Сейчас основные хищники лисы и собаки.Рысь скрытная,присутствие человека чует и старается избегать контакта с оным.В угодьях вам такой "санитар"точно не нужен.Спецом не мы охотились и на ум ничего кроме привады не приходит.Попробуй порыться на сайтах.
 
Петрович (Николай Петрович) ,
Ну это вряд ли кто станет охотиться на Красно-книжного зверя..
Петрович, ну не придумывай, какой краснокнижный? у нас он даже не лимитированный, т.е. сроки охоты есть, но специального разрешения не надо.
Если он в Литве в красной книге - то вообще не понимаю кая стрельба может быть и какие мамы, папы и котята?
Вам бы такой штрафец укатили - всем коллективом не расплатились бы, да и не стрелял бы ни кто краснокнижное животное, а ежели и грохнул бы, так молчал бы аки партизан лесной.
Зверь скорее всего не такой редкий, как скрытный и трудно находимый в силу специфики его повадок, и не более того. ИМХО

Добавлено через 6 минут:
Знаете чито мужики - защитники природы, нахрен мне такие красоты не упали, я с 1го класа по нашим оврагам и лесам ползал безбоязненно.....и хочу, что бы мои внуки также безбоязненно ползали, а зверушка эта совсем не безобидна, особливо, когда козлов проредит и жрать ей будет нечего, ибо зайцев уже лисы проредили.
А что мало - лиха беда начало, и лис и боборов и енотовидных собак тоже было мало - теперь их дохрена и больше - но зайца раз в год видишь, куропатку тоже не чаще.....по этому не надо агитации - небыло ее здесь и нехрен ей быть тут.
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
небыло ее здесь и нехрен ей быть тут.
Что ж, вам там жить и охотиться. И главное-не бояться.:ag:
 
Сверху Снизу