• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать при ожогах в лесу ?

Охотник1957 (Михаил) написал(а):
очень хотелось бы знать рекомендации врачей, что делать, примерно так: 1. Ожог первой степени (признаки этой степени) . Сделать..
Михаил,поймите Вы одну простую вещь:если я напишу Вам в рекомендациях:ожог2-3,площадь поражения-50-70%-сделать следующее:
1)Ввести больного в наркоз,препарат выбора-к примеру кетамин 2мг/кг массы больного,премедиткация-атропин 1мг,супрастин 1мл,сибазон 10мг
2)Перевод на ИВЛ(искуственная вентиляция легких)8л/мин,синхронизация с аппаратом-ардуан 70мкг/кг,3)Инфузия кристаллойдов 5-7л/сут
4)ПХО раневой поверхности
5)Уложить б-ного на клинитрон
6)....,
Вам это сильно поможет в лесу?
Тем более,зачастую, не существует единых методик лечения одного и того же заболевания.К примеру,купировать гипертонический криз я могу десятком способов и выбирать способ я буду на основании данных,включающих в себя данные о основном и сопутствующем заболевании,индивидуальной переносимости больного,вида криза,уровня АД,наличия выбора препаратов и т.д.Кстати,далеко не факт,что методика,прекрасно зарекомендовавшая себя у 100 пациентов,сработает у 101го.Стандартизация лечения в медицине-сложнейшая и крайне неодназначная задача,а Вы просите накидать здесь схемку для не профессионала на все случаи жизни!Или написать Вам открыто,что любая серьезная травма в лесу,без оказания специализированной помощи,возможной лишь в условиях стационара,неминуемо приведет к гибели больного или его глубокой инвалидизации?Даже такое простое,казалось бы, действие,как остановка кровотечения из крупной артерии,к примеру на руке,состоит из первичной и вторичной остановок:первичная будет заключаться в наложении жгута,а вторичная-сшивание сосуда,возможное лишь в развернутой операционной,опытным хирургом...
Вот по этому,все наши рекомендации в данном разделе и заключаются в простейших действиях,направленных обычно даже не на лечение,как таковое,а на минимализацию вреда от полученной травмы и дальнейшую скорейшую доставку в стационар!
 
Кухтиев Вадим ,
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
ардуан 70мкг/кг,3)Инфузия кристаллойдов 5-7л/сут
Я не прошу Вас и других уважаемых врачей произвести выверку 2А28 и 1ПН22М2 по удаленной точке и пристрелять спаренный ПКТ "по-горячему". Это сразу вызовет массу вопросов- а это что? а чем ? а как? а зачем? а это ваще что такое? Я это умею сам, и в состоянии научить этому Вас.
Пока в наличии парадокс- есть тема и масса мнений, нет ясных и внятных, единых рекомендаций специалистов, кроме одного- в больничку. Поневоле вспоминается путешествие из Северной тайги и девочка с парацетамолом. Ежели эта тема бессмысленна по сути, ее пора прикрыть. Место врача с удовольствием займет шаман с бубном. И насоветует..
Не обижайтесь, нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме, не предлагаю обучить сиюминутно тому, что Вы постигали годами. Но выстроить систему советов по наиболее возможным ситуациям, в которые попадает охотник , может быть, попробуете?
 
1. Прекратить действие высокой температуры (напр., сбросить одежду, на которую опрокинули кипяток/масло/загоревшуюся и т.п.).
2. Немедленно попытаться охладить зону ожога, холодной водой, можно и снегом (сыну в армии пришлось, благодаря этому обошлось - "ты же меня научил" сказал потом :)). В зависимости от глубины прогревания может понадобиться несколько минут.
3. Защитить зону ожога от внешних воздействий и инфицирования наложением стерильной марлевой повязки (даже при отсутствии обсуждавшихся кремов-мазей).
4. Анальгетики и десенсибилизирующие (элементарное - анальгин + димедрол).
5. Транспортировка в медучреждение. Если этот пункт невыполним, предстоит лечение с перевязками на месте (если и бинтов нет, то открытым способом, без повязок), борьба с раневой инфекцией и осложнениями со стороны других органов и систем. Понятно, что прогноз будет зависеть от тяжести поражения - степени и площади ожога. Даже при ожоге 1-й степени (покраснение и отёк без пузырей) при поражении 50% поверхности тела возможен смертельный исход. При глубоких поражениях хватит и 10%-тов, более того, будет иметь место так называемая ожоговая болезнь, поражение внутренних органов, для лечения в тяжёлых случаях потребуется большое количество белковых препаратов крови, инфузий, если глубина ожога такова, что погиб "камбиальный" слой эпидермиса, то кожа сама не восстановится и её нужно будет затем пересаживать, чтобы закрыть образовавшуюся раневую поверхность, всё это возможно только в больничных условиях.
Примерно так.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Но выстроить систему советов по наиболее возможным ситуациям, в которые попадает охотник , может быть, попробуете?
Так вот и пытаемся...
Пока схема по ожогам получается такой:
1)Прекратить действие поражающего агента т.е. охладить пораженный участок чистой!холодной водой
2)Использовать пантенол по всей пораженной поверхности
3)Наложить асептическую повязку
4)обезболить доступными средствами(анальгин,кетанов,найз,1-2табл)
5)антигистаминные препараты(супрастин,тавегил 1табл)
6)доставить в мед учереждение
7)если исполнение пункта 6 невозможно(действительно невозможно,а не варианты типа:"ничего,отлежусь","само пройдет,не такое бывало" и т. д.):
антибиотики широкого спектра действия(какие есть в наличие)
регулярная смена повязок,обработка раны жидлкими местными антисептиками(какие есть в наличии)
после очистки раны от некротизированных тканей возможно применение мазей типа левомеколя или левосина
после появления грануляций т.е. признаков заживления-применение заживляющих средств: облепихового масла и т.д.
пп 7 т.е.принципы лечения раны Семен Док лучше опишет,только имейте ввиду,что браться за именно ЛЕЧЕНИЕ раны можно только в действительно отчаянной ситуации,когда доставка в мед учереждение реально абсолютно невозможна!!!
P.S:Владимир Геннадьевич с клавиатурой быстрее управляется-меня опередил!
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
p.s:Владимир Геннадьевич с клавиатурой быстрее управляется-меня опередил!
Зато ваши рекомендации подетальней :).
 
6)доставить в мед учереждение
всё равно показываться надо докторам. Ожог 3 ст. даже самый маленький по площади ведёт к некрозу, а отсюда к оперативному вмешательству, например к пересадке кожи в зависимости от площади поражения.
То есть Владимир Геннадьевич и Кухтиев Вадим, отписались более, чем верно, лучше и не придумать. А там уж по ситуации, ожог ожогу рознь, как по глубине поражения, так и по площади ожога. Ну и места поражения.
 
Dok (Семён) написал(а):
Владимир Геннадьевич и Кухтиев Вадим, отписались более, чем верно, лучше и не придумать.
:cy: :cy: :cy: Профи..ясно и конкретно. :yelclap: :yelclap: :yelclap:

Осталось одно- что есть "..жидкие местные антисептики.." в Вашем понимании.
Пытать будем, или сами тайну выдадите?
 
Охотник1957 (Михаил) , цитата:"...Я это умею сам, и в состоянии научить этому Вас.
Пока в наличии парадокс- есть тема и масса мнений, нет ясных и внятных, единых рекомендаций специалистов, кроме одного- в больничку..." Михаил, всё дело в том, что медицине лечат конкретного больного, а не его болезнь, учитывая тяжесть состояния,% ожоговой поверхности, возраст, пол, вес, хронические болезни, аллергоанамнез, противопоказания к препаратам и пр. и пр. Неспециалисту всего этого не объяснить. Потому столько мнений и решений в зависимости от каждого конкретного случая. Именно поэтому для спасения жизни людей разработан простой принцип, лежащий в основе медицины уже не одну сотню лет: оказал первичную помощь - эвакуируй в больницу. Именно это спасает и в мирной жизни и(упаси Бог!) на войне. И не нужно ничего изобретать. Дистанционное обучение медицине НЕВОЗМОЖНО.
P/S Однажды я поинтересовался у друга(инженер по копировальной технике), как же всё-таки это работает? Он скептически посмотрел на меня, тяжко вздохнул и сунул в руки какой-то пухлый том примерно на 1500 страниц. "-Тут вкратце..."
 
  • Like
Реакции: ayno
"..жидкие местные антисептики.."
водка, розовый раствор марганцовки (он ещё и сушит хорошо), фурацилин 2 таблетки на стакан воды... ну и всякие покупные типа хлоргесидина, мирамистина и т д. Кто на что горазд.
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
водка, розовый раствор марганцовки (он ещё и сушит хорошо), фурацилин 2 таблетки на стакан воды... ну и всякие покупные типа хлоргесидина, мирамистина и т д. Кто на что горазд.[/QUOTE

Вах..:ey: :cy: :bp:

А ежели кому надо знать про выверку по удаленной точке гладкоствольного 73мм орудия 2А28 и прицела 1ПН22М2, пристрелку "по горячему" спаренного с этим орудием пулемета ПКТ- скажите только, в личку напишу. Благо- не тайна, и кто на что горазд..:ag: :agg: :agg:
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
скажите только, в личку напишу.
Ага! Раскрутил наших врачей, а сам зажал таки секрет?! :ag:
 
ayno ,
ayno (Виктор) написал(а):
Раскрутил наших врачей, а сам зажал таки
Дык..они же и вздуют, что не по теме. :ae:
Ежели тебе надо-ща..посплю только после работы, и все, как на духу! :fv:
 
Рассказали такой способ обработки ожогов.Моему знакомому (сейчас уже пенсионер), когда он был мальцом и опрокинул себе на ногу чугунок с кипятком, его дед поступил следующим образом: взял две монеты - серебрянную и медную. Сложил вместе и сунул в топку печки, когда они раскалились - кинул их в стакан с остатками кипятка из чугунка. И так три раза, при этом читая молитву. После этого остудив воду, он обрабатывал этой водой ожог и накладывал чистую сухую повязку трижды в день и обязательно с молитвой. Говорит - даже и следа от ожога через несколько лет на осталось.
 
Сковородок что ли мало? ))) Найдутся))

:ag: Нашлась!
Кипящее масло облило всю "внешнюю" часть правой руки и правый бок. Правда дело было не в лесу, а дома, ничего если я "про дома" расскажу? Первым делом конечно же нужно пораженные места холодной водой остудить, но на практике оказалось, что первым делом ничего кроме изрыганий благого мата делать не получается. Было больно, было очень больно, я не припомню, чтобы мне когда-нибудь было так больно! Первые несколько секунд пытался терпеть, т.к. говорил по телефону с женой, но не смог, телефон выпал из рук, а сам я затрясся весь и совершенно не произвольно стал орать. Секунд через пять попытался взять себя в руки и побежал в ванную, сорвал с себя рубашку, стал поливать ожоги из душевого шланга - не вариант, пока поливаешь руку - болит бок, и наоборот. Намочил рубашку приложил к боку, руку поливаю водой, рубашка "нагревается" за секунды и снова дикая боль, снова мочу рубашку и прикладываю. Такая канитель минут двадцать длилась, пока я не заметил, что замерз уже до посинения (ноги в основном). Вылез из ванны, намочил полотенца, обмотался и бегом за аптечкой, в аптечке в этом плане пусто! Думаю, что надо звонить жене просить зайти в аптеку по пути домой и с ужасом вспоминаю на чем оборвался наш разговор!!! Звоню ей, она бедная уже домой летит не зная что со мной и пр. атрибутами паники. Значит, пока ее ждал с лекарствами, сидеть, лежать, стоять не мог ни секунды - постоянная беготня из угла в угол квартиры и каждые две минуты охлаждение полотенец. Мучался так еще минут сорок, пока не понял, что пиндец и что видимо нужно скорую вызывать. Взял телефон в руку, дал себе пять минут на "определиться" и забегал с ним. За эти пять минут мне вспомнилось, как кто-то, когда-то мне советовал в случае ожога мазать рану сырым яйцом, ну, сами понимаете ситуация близка к критической, поэтому побежал в холодильник (мне бы, если тогда сказали, что поможет моча подвальной крысы, я бы побежал крыс "доить" в подвал =) ). Не зная, как яйцом "лечиться" (с желтком, без, или наоборот без белка) решил одним белком намазаться. Естественно, я никогда не верил в то, что такие вещи могут хоть как-то помочь, и имел соответствующие настроения по отношению к людям верящим в подобную ерунду, НО - ПОМОГЛО! Боль утихла моментально, не скажу, что прошла полностью, но стала вполне преодолимой, что позволило мне залезть в интернет, глянуть первые страницы в том числе и этой темы и сделать жене уже последовательный грамотный заказ на лекарства, а не "купи, хоть что нибудь от ожогов".
Ну, а когда жена приехала, то я сразу две таблетки обезболивающего выпил (не помню как называется, но популярный препарат, по ТВ рекламировали раньше), спрей Пантенол, ну и перевязка. Так, что тьфу-тьфу-тьфу, если мало ли что, то можно яйцом попробовать обезболить, проверено на себе.
 
Подтверждаю субъективные ощущения про яйцо. Ни в коем случае не руководство к действию, просто показательный случай.
Остался в лагере на ночь с собакой, ребята уехали посмотреть другую стоянку. Аптечка, очень качественно и щепетильно собранная, как назло тоже уехала в машине. До ближайшей зоны охвата мобильной сети км 8 по лесу.
В процессе варки грибов для засола очень неудачно (подвернулся камень, на котором стоял бак 50 л. с грибами) вылил через край кипящей воды себе на обе руки в двух хб. перчатках. Боль дикая, пока снял обожженными руками эти перчатки чуть не родил.
Руки красные, начинают волдыри образовываться. В озере охлаждать не решился, сунул руки в рукомойник. На нем лежала зубная паста - решил мятой охладить руку. Намазал кое как одну руку, потер об нее вторую - вроде легче. Затем яйцом смог намазать одну ладонь более или менее, прям с желтком. Вторую ладонь не смог - яйцо не паста, руку об руку не потрешь - скатывается. Потом даже смог принять анестезийного напитка, так было дико больно. Самое интересное, переживал, помню, что спинингом не смогу "играть" в лодке, думаю, пропала рыбалка.
Яйцо засохло, стягивало, было больно, но это не такая боль, как при ожоге, не термическая, скажем.
Ночью руки держал на 2 л. бутылке с колой, охлаждал.
Наутро рука, которая была в яйце была более или менее, конечно болела, и волдыри (немножко вылезло все же на сгибах пальцев) мешали полноценно работать - руку не согнешь. Но это до первой вылазки (уже на машине с друзьями) за дровами, там все волдыри полопались, кожа загрубела, и на болевые ощущения можно было почти не обращать внимания. А вот вторая рука была с пузырями и болела очень сильно.
Так что способ мне помог, но в дальнейшем, конечно, предпочту более медицинский способ.
 
Полезная тема, доктора во многом правы, но - почему же такое категорично-отрицательное отношение к народным способам лечения? Они ведь проверялись поколениями, и многие даже эффективнее чем методы официальной медицины, да и до больницы иногда можно добраться только когда выздоровеешь. Есть такая еженедельная газета - Вестник ЗОЖ, там достаточно полезных и проверенных рецептов. Читайте и будьте здоровы!
 
  • Like
Реакции: Dok
Неоднократно спасал свои обожженные конечности. Отлично помогает мумие. Берется таблетка и растворяется в небольшом количестве воды, раствором пропитывается ткань или бинт. Накладывается ввиде компресса. Главное не давать поаязке высохнуть. Единственное нужно успеть все сделать быстро. Короче на следующий день эффект будет ослаблен. Самое поразительное после него не остается никаких шрамов по причине отсутствия волдырей. Они просто не появляются на поверхности пораженного участка.
 
Самое поразительное после него не остается никаких шрамов по причине отсутствия волдырей. Они просто не появляются на поверхности пораженного участка.
ой - ё... все зависит от степени ожога (всего 4) при первой и второй (если не задета зона роста) рубцов не будет. а вот ели задета зона роста при 2-й, и уж точно при третьей (требуется пересадка кожи), и 4-й степени (обугливание и поражение других органов, мышц и костей, рубцы будут, мумие не спасет точно. На пальцах выглядит примерно так.

В полевх условиях лечение одно. Обезболивание, соблюдение Правил асептики и антисептики, в зависимости от степени ожога и, что не мало важно площади поражения, принятие решения об эвакуации. Охоговая болезнь не самая приятная штука.
20848_html_m5fd1325e.jpg
 
Сверху Снизу