• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор разделочного ножа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дим саныч
по отзывам и тестам Кнайфовцев вполне даже рабочая сталь...да и отзывы о златоустах АиР на уровне...
 
Сталь неплохая, но вот максимум из нее не вытягивает никто: лишь бы денег срубить, затратив как можно меньше усилий. Это относится ко всем российским промышленным клинкам.
Златоуст АиР в том числе с этой сталью работать не умеет. Нож как бы острый, а реза нет - "мылит".
Лучше взять 110-ю от РосОружие. Надежнее будет по качеству термички.
 
что народ про этот скажет?
Иван - твое мнение о 110 стали от росоружии - термичка соотвествует положеному или халтурят?
 

Вложения

  • n.jpg
    n.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 216
  • n3.jpg
    n3.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 185
  • n2.jpg
    n2.jpg
    22,6 KB · Просмотры: 186
форма клинка и рукоятки точно для меня идеальны!
 
Лучше взять 110-ю от РосОружие.
Вань, а без загадок можно, мы люди темные, на медную копеечку учились...как марка стали будет полностью....
 
Вай, Денис!!! Взял таки??? Вопрос к тебе надо переадресовывать.

Какое мнение сложилось? Совпадает ли с моим?

У меня, ты в курсе, были косяки с внешней отделкой лезвия и думаю, что косяк от того же шлифовщика (лезвие по началу ржавело: не прочистил круг шарошкой после шлифовки черного металлла и получилось внедрение крапом черного металла в лезвие). Сейчас ржи на лезвии не наблюдаю.
Точится хорошо. Рез агрессивный. Твердость 59 единиц. Термичка соответствует обещанным 57-59 единиц. Ручку на бересту поменять с некоторыми переделками под руку и буду полностью доволен. Времени не хватает.

Старина Хенк: сталь 110х18 МШД
Этот сайт лучше: http://rosarmsusa.com/hunting.htm , чем
http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=3
 
Спасибо, все понятно, присмотрел себе "Медведя", самое то для разделки....
 
А Таёжный-2 как?
 
А Таёжный-2 как?
Классический нож на все случаи жизни...Еще очень понравился Артыбаш, очень ловок для свежевания...
 
Господа, хотелось бы напомнить МОЙ вопрос!

Вот не могу решить, какой взять, У-4 или Таран.


У У-4 можно рукоять по своему вкусу набрать,
можно сделать (переделать) клинок как у Тарана, фальшлезвие на вогнутом скосе обуха.
Плюс проточить долы. Получится финка, НР 40.


У Тарана долговечная рукоять,резинопластичный эластомер.
И тоже похож на НР 40.

Что скажите?

Ваше мнение, У-4 или Таран.
 
Ну,в ответ,"Кизляру"-Нет! Хотя...Третий сорт,еще не брак.
Может они и делают неплохие ножи,но я ни разу не встречал.
Просто ширпотреб.(ИМХО)
 
Рома
У-4 более правильный нож и по форме и по содержанию...
тем более что ты охотник а не спецназовец, от Тарана слишком милитаризмом несет...

Да и внешне если честно мне самому У-4 тоже нравиться...аккуратненький.

Чтоже по поводу стали (поскольку говоря о том что типа НОЖ от Кизляра неочем, то все сводиться именно к ней) купить проверьте сами, подходит вам по всем параметрам значит пользуйтесь наздоровье!!!
 
Вот не могу решить, какой взять, У-4 или Таран.
Бери У-4, но из стали Z90CDV18 (примерный аналог 95Х18) :ad:
Можно, конечно, взять что-то из 65Х13.
Недорого получается.
Опять-таки денег останется для покупки оселка, чтобы в процессе
разделки периодически подтачивать "обновку" :9:
 
Вань, ножик нравится. испытал как ты писал - сок лука , лимона , чеснока )))) не ржавеет ))))

не нравится заводская заточка - как зубило , вот нашел дедушку с завода чтоб переточить . в руке очень удобен , потому и взял. вот теперь интересно как сталь - поглядим че дедушка скажет ))))
 
Последнее редактирование:
Согласен, ИМХО АиР великолепные ножи.
 
Добрый вечер,У-4 хорошая финка, но лудьше брать модель с 95х18,кромка лудше и дольше заточку держит!
 
Спасибо за советы.

У-4 делают только из стали 65х13

Таран из 65х13 и z90cdv18 -это 95х18


Больше склоняюсь к покупке У-4
 
Не соглашусь: 95х18 заводской российский стандарт - дрянь клинок!

Через индивидуальный заказ кузнецу может быть весьма хорошим, но!!! все зависит от профессионализма мастера.
 
Для разделки туши ношу Katz ,а для повседневных нужд Викторинокс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу