• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хитрости в построении избушки в лесу.

Зачем так поднимать-то? Сколько их перевидал, все на земле стояли. Представь - приехали, отметили, отдыхать легли. Ночью просыпаешься по нужде и ... в лучшем случае отделаешься ушибами.
 
А на сваях - оно очень интересно
Юра, очень актуально в заболоченных местностях Ленинградской области...
но снизу нужно конопатить хорошо, чтобы не поддувало.
 
ну у нас почти везде болотистые места))) вот и рассматриваю на сваях))
 
везде болотистые
я так и понял, что наверное Лужское направление, если Карельский перешеек, там на камушках можно поставить.
 
как первый венец закрепить к деревьям?
лучше сделать типа "паза" внутреннего, в сваях, и первый венец туда насадить, потом скобами, как советовал Паша.
Вообщем как собирается оконная коробка по углам
 
)) точно)) так и сделаю.
в стволах сделаю пазы и опущу туда пару венцов))) закреплю скобами.
 
только правильно говорят... очень высоко от земли не делай, ну ты же не бабка -ёжка :)
 
первый венец.

на стоящих деревьях(столбах) выпилить шипы четырех угольной формы (б/пилой не проблема) примерно в половину диаметра торца на глубину поперечного бревна в катором делаешь аналогичные отверстия. Обязательно выступ от среза до отверстия не менее полуметра, потом как обычно чашка,лапа как сам пожелаешь. Чем хорошь проект-вес поперечных стен будет лежать на средине вертикальных столбов.
 
У нас землянка, на холмистом берегу, сырость появилось тока последнее время и то от протекающей крыши. Ремонтировать надо летом грядущим. А так никакой сырости. Буржуйка внутри и даже в поганенькое дождливенькое лето грибы внтури сушим, рыбу и промокшую одежду))))
 
Интересная тема на воспоминание потянуло.Блудил раз и вышел на зимовьё. Оно стояло на ручье, в прямом смысле. А в полу был люк- благоустроеное
icon7.gif
с водопроводом.Иногда интересные "инженерные" решения встречаются неординарные.
 
там где я хочу строить болота....и на земле будет сыро очень (((
буду искать место посуше...это я понимаю.
а если сделать землянкой вообще и маскировка супер))

поживем поищем ...и там уже решим.
 
Типа того (вид сверху на первый венец)
 

Вложения

  • угол.jpg
    угол.jpg
    23 KB · Просмотры: 357
У меня возник вот такой вопрос. А как на это смотрят лесники, егеря? Согласовывать такое строительство не с кем не надо?
 
я читал на форумах....
если брать разрешения , то почти не реально и очень долго.
поэтому строят...а там как получится))
 
Я в этом году строил, это была уже моя вторая изба. Если хотите посмотреть, вКонтакте у меня есть в альбоме она. Из хитростей могу подсказать что. Если избы будет далеко от ближайшего населенного пункта и от дороги, тоесть на технике к ней не попасть. Доски можно делать самому, просто пропиливая вдоль бревна, с современными пилами занятие несложное. Закатываете бревно на лаги, если один то фиксируете кольями и вперед! Я пилил где то пятидесятку, потом подгонял чтоб щелей не было и для гарантии конопатил мохом. Пол и потокол получились просто шикарно. Да, опилки, которые будут появляться в процессе строики огребайте в мешки, потом ими засыплете потолок бкдет очень тепло. Крышу я строил из жердей. Плотно их сколачивал на лаги, потом сверху руберойд (его тащить пришлось) И сверху тоже жердями можно или я например, заколачивал отходными штучками, которые образовывались во время пазовки бревен на сруб. Чтоб не топило, нужно место хорошее выбирать, а сруб ставить на подставки. Вообщем, если что пишите в личку помогу чем смогу. А фотки если интересны, как я уже говорил вКонтакте, здесь загружать их сложно, да и инет у меня не безлимитный.
 
Здравствуйте,принимал НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участиев постройки не одной БУДКИ хочу сказать сразу поднимать над уровнем земли мудрено да и не правильно.Пол будет холодный да и с установкой печки будет проблема.Теперь о пнях или"сваях" скорее всего весной ИХ начнет ВОРОЧИТЬ один будет выше,ниже и т.п.НЕизобретайте велосипед стройте как все в"ЛАПУ"или "ХРЯПУ" проще со временем заменить нижние венцы,при наличии хорошой НОЖОВКИ типа"ШТИЛЬ-036" это не проблема.
=================
С уважением ШАТОЛМНЫЙ.
 
Теперь о пнях или"сваях" скорее всего весной ИХ начнет ВОРОЧИТЬ один будет выше,ниже и т.п.
не совсем согласен. Это смотря какое место под избу выбрать и как пни поставить. Если немного подкопать, поставить пни и выровнять по уровню все будет нормально, а менять нижний ряд через каждые пять лет куда хлопотнее.
 
Здравствуйте,за 5 лет сгнить не успеют.
==================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Именно так, как сказал Андрей (poroh). Закрепляются два бревна из венца, а два других укладываются и фиксируются уже на них. Вот это и будет венец.
И хотя лишне напоминать, но всё же напомню, что после укладки и подгонки к "сваям" первых двух брёвен их следует снять, выставить на земле и уже здесь рубить весь сруб, который по окончании размечается, разбирается и, согласно разметке собирается по месту. При сборке не скупиться и мшить пазы "от души", мох не лишне перед этим напитать водой (плотнее уляжется). Полы, чтобы не дуло, делать двойные. Первые полы устилить слоем пергамина, на который можно засыпать утеплитель. В качестве утеплителя давно используют муравейные кучи. Но так как разорять муравейники - преступление, то стоит брать из тех, которые уже разорили медведи, или кабаны (любят они поночевать на мягеньком и тепленьком). Под местом расположения печи, если она планируется кирпичная, лучше сделать дополнительный перевод.

Есть у Вас в Питере контора, которая представляет продукцию шведской фирмы "LOGOSOL". В перечне продукции есть приспособа, которая называется "Big Mill Тиммерджиг"
(http://www.logosolinfo.ru/_piloramy/bigmillsystem/ )
Я обзавёлся этой штукой очень давно и исключительно ради того, чтобы иметь возможность в глухом углу нарезать первокласной доски нужного размера, из которой можно набрать полы, постелить потолок, связать дверь, сделать нары, столы, кровлю в строящейся избушке. Правда исключительно под эту приспособу я взял в прошлом году мощную пилу, рекомендованную производителем, но до этого времени пользовался обычными. Тиммерджиг - вещь для таких затей очень стоящая.

З. Ы.
Лично я бы не стал мудрить со "сваями", а сделал бы "подбор" под сруб из брёвен, как и сам сруб, только не сплачивая брёвна, а укладывая клеткой.
 
Сверху Снизу