• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костёр!

Вместо одного кресала можно взять 5 зажигалок и 5 коробков спичек. Рассувать их по всем карманам, в т.ч. в трусы. Не забыть положить в рюкзак.

Зажигалка тем хороша, что намокнув, выстро высыхает и работает. На морозе замерзшую зажигалку всегда можно отогреть. Спички ношу практически только из за того что удобнее разжигать. В сильно мерзкую погоду охотничьи лучше зажигалки. Хотя такие ситуации возникают крайне крайне редко. И даже в ужастную погоду можно разжечь обычными спичками. Было бы где гореть и чему гореть в сильный ветер или дождь.

Непромокаемые пактеики под спички конечно отлично. Но всеж возьмите зажигалку в довесок)))))
 
А еще полоски рубероида.
 
Да много есть чего горит даже мокрое. Расчёски всякие, шарики от пинг-понга... Разговор лучше направлять в русло использования подножных так сказать материалов..
 
Вить, так они много места не занимают! У меня пара штук в НЗ валяется...
 
Ну мы же крутые мужики в конце концов! Можно таскать и рубероид с собой, но признаваться то зачем?)))
 
Кстати, у меня был смешной случай из полевой практики, как раз по этому поводу)).
Отправились студент со студенткой в маршрут, в тундру, на неделю. Что бы было проще,груз они разделили его так: девчонка несла рюкзак с надувной лодкой Нырок(21 кг), ну а остальные общие вещи - провизию, палатку, спальники и одежду, нёс в своём рюкзаке парень. Паренёк оказался запасливый, и проходя мимо разваленного рыбацкого балка, содрал с крыши кусок рубероида на растопку и засунул не думая в рюкзак, а как на грех солнце жарило как на юге...
В общем... можете представить, что ему за это было, когда вечером на стоянке, студентка обнаружила все свои белоснежные запасные трусы перепачканые гудроном...
icon13.gif

А паренёк был хороший.. большие надежды в охотоведении подавал..
icon9.gif
 
Ну да, пару рулонов на плечи и дров не надо!!! Зато костер знатный будет!!!
 
А бересту то сложнее положить в заначку вместо рубероида? Она кстати не марается и горит нечевско так.

А то можно договориться что и канистру бенза литров 20 тоже можно на спине в лесу носить.

Давайте по делу. Или будем вспоминать все горючие материалы коих полно? Которые в лесу не растут.
 
О! Кстати о бензине! Извини, тёзка, но я по делу))
Была у меня в прошлой осенью возможность понаблюдать как коренные жители северной тайги - ханты, разжигают костёр в сложных метеоусловиях. Застал нас жуткий ливень на середине реки Полуй, и "Вихрь" хантыйский как назло накрылся. Догребли до берега мокрые до трусов! А на берегу естественно пойменная растительность - то есть берёзовая параша да сырые ёлочки. Понимая, что разводить костёр в такой ливень мне - только позориться, и я малодушно бросился ставить палатку, возложив разведение костра на плечи проводника. К тому же очень хотелось поглядеть, как в такой ситуации поступит коренной хант родившийся в тайге. Я палатку поставил и брожу по чапыге бесплодно ищу какую нибудь сушинку. А хант тем временем натаскал кучу осклизлых и мокрых коряг с берега и из соседних луж и складывает в кучу)))... В общем, очень меня заинтересовал... Потом появляется от лодки с 20 литровым бачком бензина:"Всё равно, говорит, начальник, Вихря накрылася.. дальше однако на вёслах пойдем"...
В общем разжег он костёр... раз за 15 плескания бензином.
Я конечно очень разочаровался, увидев этот "таёжный" метод, но скажу честно - я бы наверное и с бензином не развёл такую кучу скользких гнилых коряг. Помаялся бы в поисках сушняка, да так бы и залез в мокрый спальник помирать. А этот дитя лесов всё таки считай спас нашу маленькую экспедицию. Правда ботаник всё равно воспаление лёгких схватила...
icon9.gif
.
Я этим всем хотел сказать, что если уж попал в суровую передрягу, то я например, теперь не стану выпендриваться, как раньше. Есть бензин - это хорошо! Рубероид? - давай его туда же
icon7.gif

А без костра в мокром спальнике - просто кердык...
icon13.gif
 
Костер очень фиково горит, когда зимой разводишь из промерзлых наглушняк дров. Но даже с более менее дровами если ты его разводишь в снежной яме, где кислорода кот наплакал... тоже не хочет нормально работать. Я в январе мучался долго. Хорошо рядом печка была и в ней махом вскипятил. А сначала по наивности думал что на костре то быстрее. Нифига не быстрее, когда глубина ямы метр. Так чтоб зимой получить полноценный костер надо яму приличную разгребать, чтоб воздух нормально подходил.
 
Интересная тема!
Поделюсь и своими наблюдениями. Если есть топор, в любую погоду костер разгориться, если добыть "смольё". Так я называю просмоленную древесину в прикорневой части сухой сосны. Особенно повезет, если это обгоревший сосновый пень на месте старого пожарища. "Смольё" способно загореться всегда, при любой температуре и при любом дожде или сегопаде, т.к. за счет пропитывающей его смолы, оно никогда не бывает влажным. Главное - нарезать его мелкими стружками. Ну а если нет топора или подходящей сухой сосны, открою один маленький секрет, спасший мне в своё время, если не жизнь, то правую ногу - точно. Нужно найти как можно более пушистую ель, растущую обособленно от других деревьев. У любой ёлки на нижних сухих ветвях есть мелкие веточки, способные воспламениться от спички. Но в сильный дождь, или мокрый снег (как было в том случае, о котором я упомянул) остаются сухими они только у самых больших и пушистых елей. Когда-то давно, когда в броднях у меня хлюпала вода от внезапно выпавшего снега, правая нога уже потеряла чувствительность, несмотря на быстрый бег, а до избы было ещё много километров, такая ель и спасла меня.
 
Поделюсь и своими наблюдениями.
А как быстро вскипятить чай в снегу 1-1.5м без особых усилий? Или таки поработать то придется нормально?
 
Лемез (Виктор) написал(а):
А как быстро вскипятить чай в снегу 1-1.5м без особых усилий? Или таки поработать то придется нормально?

Хочешь метод скажу? Самому понравился до поросячего визг!
Раз на раз не приходится)) но я в таких случаях ищу нетолстую, но абсолютно трухлявую берёзку. Лучше всего остолоп без вершинки и главное не толстый. Валишь его плечом и топчешь на 3-4 части. Обдираешь ворох берёсты. У нетолстых берез она тонкая, приятненькая, трубочкой снимается.
Ну собственно и всё. На остатках валежины прямо поверх снега раскладываешь костерчик из бересты, и через 10 минут манёрка кипятка у тебя готова))!
Правда вся посуда будет прокопчёная донельзя, но это уже другой разговор))).
 
Лемез (Виктор) ,
Любой костер, если даже он на снегу, горит устойчиво только в том случае, если угли опадают на твердый субстрат и дают при этом жар лежащим сверху дровам. Поэтому если снег больше метра да ещё с настом, чем расчищать под костер яму, легче создать этот субстрат искусственно, например, из тех же толстых дров. Надолго конечно же такого костра не хватит: дрова рано или поздно прогорят и угли провалятся на снег, но вскипятить чай времени хватит.
 
и через 10 минут манёрка кипятка у тебя готова))!
Я использовал тогда сосновые доски сухие просто мама не горюй. Тока не горело. Вернее горело так, что котелок кипеть банально не хотел. Засунув то же самое в печку - все махом сработало. В кострах я вроде не мальчик и в дровах то же. Одно могло так сделать - недостаток воздуха. Другой причины не вижу.

Добавлено через 2 минуты:
если угли опадают на твердый субстрат и дают при этом жар лежащим сверху дровам
Через некоторое время мой костер опустился до земли, но гореть не хотел.

Добавлено через 4 минуты:
В начале отчета как раз про это писал.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33417&page=1
 
  • Like
Реакции: ayno
Через некоторое время мой костер опустился до земли, но гореть не хотел.
Наверное доски были сухие и тонкие, быстро прогорели. Дрова для этой цели должны быть толстые и лучше сырые. Березовая гнилушка, как сказал Виктор - самое то.
 
А, я как владелец нескольких десятков проколотых резиновых камер от футболных мячей, идя в лес режу камеру на лоскуты, и при не возможности нормально разжечь костер, поджигаю лоскут резины, мокрый он не мокрый... горит только так... да, и залить дождем горящую резину пока не получалось... советую! =)
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Одно могло так сделать - недостаток воздуха. Другой причины не вижу.
Все верно. Траншею надо копать. В относительно глубокой яме гореть не будет, только тление возможно.

Добавлено через 1 минуту:
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
поджигаю лоскут резины
Резину зажечь значительно труднее, чем бересту.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Одно могло так сделать - недостаток воздуха. Другой причины не вижу.
Есть ещё одна причина, Витя! Это НЕПРАВИЛЬНАЯ вода!
Вот думай, что хочешь))), но бывает так, что вроде бы всё нормально, а котелок - ну никак не закипает. Значит - неправильная вода попалась. Такую воду лучше вылить подальше и новой набрать.
 
Сверху Снизу