• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Будка для лайки

Некоторые и сетку в землю закапывают на 40 см но тогда надо очень высокую сетку иметь, 2,5 м.
мой перепрыгивал через 2 метровую пока крышу с сетки не сделал ……………...
 
У нас вольера примерно 4 на 5, может чуть больше. Две стороны, на половину вольеры, глухие из досок, а западная сторона зашита целиком. Сделан из 50ки подиум 2,5 на 4, а над ним крыша, остальная часть песок. Подиум над землёй поднят см на 30. Будка на подиуме из бруса, крышка съёмная, подстилка - сено. При таком устройстве есть и тень и солнышко, есть защита от осадков и ветра. Песок можно убрать и поменять, чем обеспечивается чистота. Но у нас ещё отгорожен выгул соток 15, так что есть где разгуляться и побегать + два водоёма, можно и искупаться и по брюхо побродить. Я считаю по сравнению с другими у нас "собачий рай".:ab:
 
мой перепрыгивал через 2 метровую пока крышу с сетки не сделал ……………...
у меня все лайки попались непрыгучие, в машину тоже не прыгают (-ли), на крышку конуры не прыгают, только подкопы. Но вот дратхаар да, тот перепрыгивал, пришлось еще на пол метра высоту сетки увеличить натянутыми проволоками.
 
У меня лайке построен вольер с крышей примерно 1,5 х 2,5м с настилом из досок, будкой внутри, задней глухой стенкой и частично глухими боковинами (фанера, от ветра и метели). Высота - около 1,8м, чтобы входить и чистить удобно было. Каркас - доска дюймовка, сетка на стенках арматурная 10х10смх3мм.
В качестве будки - советский ящик от оборудвания с открывающейся боковиной для чистки из фанеры около 8мм. Внутри - сено. Прессованное сено в запас- на крыше ящика. Вход пропилен примерно 40х50см, пытался утеплить тряпкой - но собчак ее старательно сгрызает от скуки... Оставил открытый вход. Сам сундук - 110 х 60 х 70см Д-Ш-В.
В вольере есть дыра в полу 70х70см и под ней лист железа с опилками - сортир. Лист можно вытащить наружу из-под вольера и почистить.
Все это работало, пока щена на день и на ночь закрывал в вольере. Потом у него ума прибавилось (как мне верится...) и на ночь стал оставлять на участке, а зимой, когда подкоп под забор не реален, а щену пошел второй год (ну ващщщще умный!) и днем не закрываю в вольере, когда уезжаю на работу.
На ночь говорю сукину сыну - "В норку!" , он бежит в вольер и лезет в домик. Но лишь закроешь дверь ( в щелку подсматриваю) - он вылезает наружу и пол-ночи шляется. По холодам спит в "норке", а в оттепель - на крыльце дома.
Фото не сделать - уже темно на дворе...
 
Сверху Снизу