• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подводная охота для очкарика?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Сразу скажу, что мне поздновато начинать этим заниматься.

Но хочется узнать в принципе, может ли близорукий очкарик (как я) этим заниматься. Использование контактных линз, как в моем случае не приемлимо.
Есть ли какие то прибамбасы или маски специальные для таких, как я?
 
Уважаемый Михаил!
Этим заниматься ни когда не поздно, мне 54 и я только начинаю жить.
На счет зрения, делаются маски на заказ с любым зрением и цена практически не высокая.
Удачи, пора начинать.
 
Все есть - это вопрос давно решенный - существуют маски со сменными стеклами, стекла можно купить с любыми диоптриями под любое зрение (ну наверное почти под любое от +5 до -5 точно, а дальше надо узнавать специально)
 
офф

Мишаня - сделаешь себе маску с диоптрией и будешь её вместо очков носить!!!
:bq: :az:
 
Здравствуйте. Михаил, как говориться "возраст - ничто, жажда - всё", а по поводу снаряжения, конечно продаются маски со сменными диоптрическими линзами, правда стоят немного дороже.
 
smile.gif
Михаил! Готовься к соревнованиям по "Подвоху"! Мало соревнующихся -тебе первое место!
 
Начинать никогда не поздно!Попросим Фунтика показать клевые места,и будешь учиться доставать рыбку из-под воды!
ay.gif
 
Миша, я сам вижу не очень. Только заметил, что в обычной маске в воде вижу лучше, чем на свежем воздухе. Свет в разных средах распространяется по разному.
Маска с диоптриями - это хорошо. А если глаза "разные"?
 
Но хочется узнать в принципе, может ли близорукий очкарик (как я) этим заниматься. Использование контактных линз, как в моем случае не приемлемо.
Есть ли какие то прибамбасы или маски специальные для таких, как я?
Серьезно подвохой не занимался, но с ластами и маской поплавал не мало, конструировал и ружья лет 20 назад, пока токарные и другие работы были доступны. Издавался в свое время маленький журнальчик "Подводник" дык в нем (я его регулярно покупал) для нас - очкариков было уже тогда множество советов по принципу "сделай сам" от очков без дужек присобаченных липучкой - присоской к стеклу маски по месту до разработки специальной матрицы для самостоятельной отливки - прессования диоптрического оргстекла для маски (естественно с учетом коэффициента преломления). И это было уже доступно в 80-х (если не ранее) годах. Уверен, сейчас все это поставлено на более профессиональный уровень.
 
Но хочется узнать в принципе, может ли близорукий очкарик (как я) этим заниматься
да нормально..видимость в воде не настолько "дальняя"..да и дальше чем на 2-3 метра вряд ли попадёшь (я по крайней мере), я тоже близорук, но иногда со свояком (он проффи) плаваю с ружьём. Нормально.
 
Я, например, использую двухстекольную маску(на каждый глаз своя линза), такую конструкцию, я думаю можно приспособить и на разные глаза!
 
а зачем под водой вообще диоптрии ??? там дальше 3 метров все рано ничего ен видно . причем чем глубже- тем меньше видно )))
 
а зачем под водой вообще диоптрии ??? там дальше 3 метров все рано ничего ен видно . причем чем глубже- тем меньше видно )))
А вдруг акула подплывет?!!

Шутка!
У неня -6, я и с метра своих очков на столе не увижу, не говоря уже про рыбу в водных зарослях!
 
ну если -6 то да, согласен ....
 
Для Михала Романтик. Мы с тобой не сильно по возрасту отличаемся- я серьёзно занялся подводной охотой два года назад. Сильно жалею, что раньше не собрался. Так что поддержу Виктора Акимыча и других не согласных про возраст- начать плавать никогда не поздно.

p.s. В передаче у Александра Качубея видел как Шаинский(композитор) охотился. Молодец дед.
 
Во дела! А меня всегда очки тормозили посмотреть в сторону ПодвОх. И по поводу возраста..... Короче есть над чем подумать! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
 
Михаил, обязательно попробуй..себе маску-ласты прикупи и трубку..у ребят знакомых ружьё возмёшь и поплаваешь по камышу или по камням у берега где не глубоко..красота:)), если понравится начнёшь вникать..а нет (я глубины боюсь:)) то как развлечение на воде...очень даже прикольно.
Вот друг у меня фанат этого дела..так он где то далеко от берега в костюме кверху задницей часами висит..ему нравится, но и улов у него поболе..я пока на берегу плотвы да окуньков натаскаю..он щуку, карпа тащит не маленьких...вот и варим двойную уху..я свою мелочь он свои трофеи.
Напомнил ты мне лето..на берег захотелось:).
 
Мишань, я тебя как то раз вывозил, так ты в "луже" плескался да конину пил!;) Чую придется как с баней, еще пару раз свозить;)
 
МИша, "ты это, тавой", а кто нам щук, попперами таскать будет, если все и ты под воду полезешь!!!)))))))))))))
 
Михаил,вот цитирую одного подводного охотника:

Хочу поделиться своим опытом - я подводный охотник "очкарик"!
Когда-то в 1974 и 1976гг купил в магазинах Днепропетровска подводную маску "Москва". Она необычна тем, что у неё резиновый корпус, два круглых стекла и пластмассовый обод, в котором установлены крепления ремешка. Стекла диаметром 57мм, толщиной 3мм. Я их заменил на два оптических стекла купленных в магазине "Оптика". Разница в том, что в Оптике стекла стандартизованы, как правило диаметром 55 или 60мм. Просить, чтобы обрезали до диаметра 57мм не стал, понимал - сложно, но поступил проще. Взял стекло 55мм, на него одел резиновое кольцо от велосипедной шины и получил стекло нужного размера. Такие маски у меня прослужили почти 20 лет, но затем "потекла" резина. Замены не было. Тогда пришел черёд усовершенствовать маку "Амфибия" со стеклом - овал. Стекло заменил на плексиглас и вырезал со ступенькой два отверстия по диаметру оптических стекол, т.е. 60мм. Всю фантазию укрепил клеем - "плекс в дихлорэтане", а после высыхания ступеньку промазал обувным клеем. Рассчитывал, что на год хватит, но охочусь так 8 лет.
Года три назад нашел в магазинах маски с устанавливаемыми на заказ фигурными стеклами, но во первых - цены кусючие, а во вторых, как быть тем, кто носит астигматический стёкла и т.п.
В чем преимущества моих масок. Когда-то в книге об американских морских котиках прочел, что у них маски со специальными сферическими стеклами, которые устраняют эффект увеличения под водой. После изготовления первых масок с выпуклыми стеклами (в те годы у меня были стекла минус 3d), заметил, что после ныряния показываю руками размер рыбы без преувеличения, характерного охотникам. После проверки в бассейне со спокойной водой, когда часть стекла над водой, а другая под водой, установил, что кафель входит в воду и там "живет" с одной линией, а не увеличивается. Проанализировал и понял, выпуклая сторона стекла, создаёт совместно с водой уменьшающую линзу, которая устраняет эффект увеличения под водой. Но есть и недостатки. Во-первых при нырке вертикально вниз, вода из подмасочного может стекать на внутреннюю вогнутость, образуя водное блюдце не позволяющее смотреть - тогда только склонить в сторону голову, но это неудобство, затем - выпуклые стекла норовят лечь на все каменные выступы и поцарапаться или того хуже, разбиться, тем более толщина стекол мала. Но мой опыт ныряния показал, что первые описанные маски закрывали стекла ободом, а нынешняя имеет гадкие царапины, но они под водой почти не заметны из-за близкого коэффициента преломления стекла и воды.
Желаю всем ОЧКАРИКАМ подводных успехов, т.к. понимаю, что не все ныряльщики имеют очень высокий достаток, а желают хорошо видеть под водой.
С уважением всем подводным охотникам
 
Сверху Снизу