• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин для левши

И все-таки хотелось бы услышать отзывы владельцев леворуких карабинов
А зачем их слышать? Прочти отзыв о праворуких карабинах. :) Разницы нет. То, что делает правша, все тоже самое делает и левша, только в зеркальном отражении. :) :)
Я же говорю, минус один - его потом тяжело продать будет в случае чего. В одном из магазинов леворукие саважевская мелкашка и 308-й Визерби уже два года висят. :)

С уважением.

--- Добор поста---

Приблизительно вот так
Точно! Приблизительно так. Только несколько удобнее, потому что скоба на конце затвора расположена. (На винтовке из ролика скоба расположена ближе к рессиверу)

Кстати, пробовал праворукий Штрассер передергивать. Открывается легко, а вот захлопнуть с трудом получалось, там усилие некоторое прилагать надо.
Блейзер вообще не удобно, у него скоба к низу загнута).

С уважением.
 
я могу ошибаться, но почти у всех производителей должны быть леворукие болты.
Для блезера его можно заказать, для хейма и маузера тоже. не знаю как по чизам, тикам и ты пы
 
я могу ошибаться, но почти у всех производителей должны быть леворукие болты.
Есть. Конечно есть. Но далеко не все модели выпускаются в леворуком исполнении, а делать заказ дорого, да и не стоит оно того.
Кстати, Леворукие болты всегда несколько дороже праворуких собратьев.
Для блезера его можно заказать, для хейма и маузера тоже. не знаю как по чизам, тикам и ты пы
Чиза почти все делает и в "левом" исполнении. Только, опять же, дороже получается. По Тике не знаю, но в инете встречал леворукий болт в 308-м.
У Штрассера можно заказать отдельно "левый" затвор, только это плюс к цене карабина еще почти штуку евро. На счет Блейзера не знаю, но думаю тоже можно.

С уважением.
 
Чиза почти все делает и в "левом" исполнении
Нет, только до 223 кал. включительно(527 Lux), все что больше - леворуких нет(каталог 2011г.). А вот Тикка делает почти все модели (хартер, лайт, лайт стайнлес, варминт - это точно) и во всех производимых калибрах(каталог 2011г.). Также Зауэр 202 (классик, элегант)(каталог 2011г.) у 303го тлько леворукий приклад. Рэм. 700 СDL, SPS, варминт, облегченный (каталог 2011г.). Браунинг Х-болт в кал. 243, 30-06, 308, 300WM. ВОСС лонг трак п/а в 30-06, 308 (каталог 2011г.).
 
Может в каталогах 2011-го года и нет ЧЗ в "левом" исполнении. Сам лично еще два года назад видел в магазине ЧЗ 550 в 243 и 308 калибрах. Так же видел А.Золи в 308 с "левым" затвором.

С уважением.
 
Золи все идет в левом исполнении серийно и во всех выпускаемых калибрах (правда по сравнению с Тиккой их немного), а Чеза серией не идет, нет в каталогах и на В.О. Большой 44 спрашивал лично, сказали что идет единично. Есть еще варианты, у нас тут у одного чела денег - мешок, так он Саку заказал в левом варианте и на заказ сделали хотя не выпускают даже единично. О как.
пы.сы. еще есть Сабатти Ровер 870М в левом варианте (каталог 2011).
 
я был правша .Но в1974 году получил тяжолую травму правогои глаза.Пришлось перестроится на левый глаз и левое плечо .Ничего перестроился только стал много хуже стрелять влет.А как то раз под собаками меня ударил по запасному ружьью весевшему на правом плече медведик.Правую руку парализовало сразу.Изо рта пошла кровь скровавым кашлем. карабин лось 9мм смог перезарядить левой рукой и левой же рукой стрельнуть как из пистолета.Стрельнул удачно.жив только на погоду сильно болит шея и правая рука.Хуже намного хуже с травмой и температурой колоть дрова одной левой.А стрелять значительно проще
 
Ассортимент леворуких карабинов достаточно велик. Это только "лосей" левых нету, а все себя уважающие фирмы производят леворукие карабины, но они всегда процентов на 10% дороже.
Я пользуюсь Блазером R 93, уже шесть лет. Левый он получился на 200 евриков дороже. А про пользование - всё в порядке, только когда ставится правый затвор, стреленный гилзы всё равно выбрасываются на лево, но это уже проблема "праворуких" :).
 
Когда-то начал эту тему. Спустя более чем 2 года все-таки решился и купил леворукий болт Tikka T3 в 308-м калибре. Доволен как слон. Правда для покупки пришлось ехать в Москву, но зато там в одном магазине в наличии были 2 левых тикки, 2 Золи и 2 Браунинга БАР!!!
 
Поофтоплю..
Сам по жизни правша, но стреляя с правого плеча с гладкого с открытыми глазами мазал, а все потому-что командный глаз левый..Конечно как вариант можно закрывать левый глаз :)
В итоге стал на охоте левшой..
А вот с оптикой мне без разницы с какого плеча стрелять..
 
Брал в Москве в "Кольчуге" на Ленинском проспекте. Взял в середине декабря по цене около 59 т.р. Была еще точно такая же леворукая Tikka Т3 в калибре 30-06 (цена та же), Zoli 1900 в 308-м и в 30-06 (один из них, не помню какой, был на Ленинском, а другой. тоже в Кольчуге, но на Варварке). Золи стоил чуть дороже (около 62 т.р.), но он идет с фирменным кейсом, в то время как Тикка просто в картонной коробке. Также были (Кольчуга на Ленинском) два левосторонних Браунинг-Бар в тех же калибрах (конкретно калибр не помню, т.к. интересовался обоими), один стоил в районе от 80-85 (по памяти), второй - около сотни (исполнение GOLD). Это все в орехе, были в наличии левые экземпляры в пластике, но я ими не интересовался. У Кольчуги на сайте есть актуальный прайс, в нем левосторонние экземпляры имеют дополнительное обозначение LH. Золи мне не понравился, т.к. он ощутимо тяжелее (3,5 кг против 3,0 у Тикки), баланс по сравнению с Тиккой смещен вперед и вертикальный угол поворота рукоятки затвора у Золи больше (мне показалось это не удобным). Браунинг оставил впечатление дешевой китайской игрушки - п/а по весу был как Тикка за счет легкосплава и пластмассы (на рычажки было страшно нажимать, было ощущение, что пластик вот-вот отломится). Было еще что-то леворукое по цене св. 200 т.р. (по-моему, Маузер), но из-за цены его даже не смотрел.
 
Сверху Снизу