• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на косулю

Извени про манок ничего не могу сказать.но у меня вопрос хочу собаку выбор остановил на лайке как она ведет себя при охоте на касулю?
 
При охоте на косулю, лайку надо оставлять дома, так как при охоте лайка косулю спугнёт раньше чем ты её увидешь, и даже не всегда успеет дать голос, так как лайка на бегу не лает (бываю исключения). Даже на загонных охотах без собак касуля на номера выходит не так быстро, правда загонная на косулю у нас запрещена. Летом на козла с собакой тоже не пойдёшь, собака козла не догонит, а вот козлёнка сожрёт, да и запрещено с собакой летом. Вот на кабана и лося лайка то что надо, правда на загонных на лося собаки хоть и работают, но крики загонщиков им мешают, облаивать лося на месте тоже не получается так как лось срывается с места от загонщиков. Но лось идёт не всегда быстро и собаки своим лаем обозначут его и добавят адриналина стрелкам. Я с моими лайками больше ходил по кабанам, держали почти всенгда, пока кабан не почует охотника, было три лайки, в этом сезоне одну потерял.
 
добрый вам день

Подарили на день рождения мне вот такой же манок на косулю,и вот только
сейчас летом ,с открытием охоты я его опробовал......Докладываю о результатах,свисток очень хорош тем,что способен воспроизвести нужные
тона,вся хитрость по всей видимости заключается в высоте ,т.е грубо и громко или тоненько и жалобно.Чтобы получался звук более тоненький и
жалобный я заклеел все три дырки этого свистка скотчем.Результат поразительный,при выдержке всех пауз,по науке,был отстрелян хороший
козел.Второй случай,при подманивании козла,неуспел отсвистется,как хороший полковник,т.е козел с хорошими медальными рогами появился передомной так неожиданно и стал искать соперника,я даже опешил.......
мне даже стало интересно,что же будет дальше.Он походил соперника необнаружил и на небольших прыжках удалился. Вот такая вот картина маслом.
 
Беременность у косуль длится около 9 месяцев, однако из этого срока
4-4,5 месяца падают на так называемый латентный период, в течение
которого яйцо, пройдя первые этапы дробления, задерживается в развитии
до декабря. Вновь развитие яйца начинается в декабре и заканчивается в
конце апреля - мае. Начало активного развития зародыша иногда
сопровождается возбужденным поведением косуль. Бывают случаи, что самки,
не участвовавшие в гоне летом, оплодотворяются в это время. У них
развитие зародыша начинается без латентной стадии, и они приносят
потомство.
 
Егор, так что за манок? как выглядет? можно поподробнее или фото? С уважением
 
Привет

Сергей повнимательней посмотри вопрос,который задал SURANEK ,и о чем
был вопрос,о каком манке,какой фирмы..,и тебе станет сразу все понятно.
Я только поделился своими впечатлениями о данной вещи и как она работает в природе..,только и всего.
 
понял, извените за невнимательность!!!
 
Испытал и я этот манок недавно,выманил самца,но он меня заметил первый и видно принял меня за необычного соперника бегал вокруг меня и тявкал,правда вне зоны моей видимости.Косули у нас не много поэтому больше результатов не было,хотя попробую заклеить в манке отверстия скотчем-может ещё что-то не так делаю,но буду экспериментировать.
 
Саня ну значит работает манок не теряй времени к зиме в стадо собьются и все он бесполезен будет.
 
Nochnoy (Сергей-Сашкин сын) , Голос косули (козла) отдалённо напоминает лай собаки. Это короткое басистое ГАВ!!! Это если козёл старый, если молодой, то гав длинное и визгливое. У самок голос похож отдалённо на крик зайца, но на лису крик одназначно не похож, крик козла резкий, пронзительный, разносится очень далеко.

Добавлено через 4 минуты:
Nochnoy (Сергей-Сашкин сын) , Я поробую записать голос козла думаю получится. Если получится то выложу, послушаешь.
 
если самку косули вспугнуть то она не редко орет как самец, но голос ее ясно отличается от взрослого самца и схож с лаем годовалого козла.
вот про зимний гон сибирской косули отвечу уверенностью на 100% у нас такого нет и быть не может :ap:, может у европейских где круглый год тепло оно есть :13:.
манки на косулю у нас на Алтае еще наши прадеды делали из бересты:af:, и манили в период гона. Если на манок пришла самка надо постараться не вспугнуть самку так как нередко в след за самкой приходит самец это из личного опыта.
 
При охоте на косулю, лайку надо оставлять дома, так как при охоте лайка косулю спугнёт раньше чем ты её увидешь, и даже не всегда успеет дать голос, так как лайка на бегу не лает (бываю исключения).
+1000
 
Манок на косулю-самца (голос самки), FIEP от FAULHABER. Потерял инструкцию, может у кого-нибудь есть?
 
*
короткое басистое ГАВ!!!
приехал на машине на одно глухое болото уток стрелять. приехал затемно, и перед зорькой решил покемарить часок. пришло время выдвигаться, открываю дверь, а козлищще в 10 метрах в кустах как рявкнет с перепуга! я от неожиданности аж дверь захлопнул обратно:agg:
 
А я вот нордик рое приобрел. Посмотрим что получится.
 
При охоте на косулю, лайку надо оставлять дома,
при охоте на косулю лайка можект оказаться полезной только в том случае, когда по чернотропу надо найти подранка. но вот куда девать собакена ДО выстрела - это вопрос! верно тут сказали - если лайку взять на косулю, то скорей всего выстрела и не будет...
 
А я вот нордик рое приобрел.
Зачем их(манки) покупать, можно и самому сделать. Из бересты неплохо выходит, я из медной(латунной, бронзовой) трубки делаю. На косулю, кабаргу и марала. На марала ещё трубу нужно, но бывает и в стволы дунешь - отзывается, но вблизи он слышит металл.
 
Можно голосом рявкнуть не отличишь от настоящего.
Правильно, но не всегда козел подходит по чистому, стоит в чаще, базлает, а на глаза не кажется... А вот на пищик вылетает как ошпаренный.
 
если лайку взять на косулю, то скорей всего выстрела и не будет...
было пару раз козел лежит рядом, но его в траве не видно и он не поднимается, лайка поднимает его и на гон, вот тогда можно стрелять, а когда вне поля зрения тогда уви...
 
Сверху Снизу