• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормушки, вышки, привады, корм и прочее, прочее, прочее. Все для кабана!

А по мне стрельба с лабаза на прикорме- это стрельба в тире
Полностью согласен.Это мало общего что имеет с охотой.Просто расстрел.Это моё мнение.Стас.
 
valentin1 , огласите конструкцию на веревочке, диаметр отверстий, какой материал бочонка.
Слышал про сею приманку, но применять самому не приходились, как результат?
 
Владимир, я хоть и не Валентин:), но отвечу: бочка из чего сделана принципиального значения не имеет, можно и железную причепить, в данном случае пластмасса. У меня к примеру отрезок трубы канализационной приспособлен. Диаметр отверстий чуть больше насыпаемого продукта, думаю что у Валентина, как и у многих, кукуруза, одно из самых любимых лакомств кабанов. Привязана, потому что кабаны укатывают ее лёхко, а так у низ получается вокруг дерева гонять только. У меня кольцо ихних копыт как траншея выглядит:). Очень хорошее вспомогательное приспособление для любителей подремать на засидке - грохот стоит на весь лес, когда катать начинают.
Может Валентин чего добавит.
 
Одобряю конструкцию, будет срочно взята на вооружение.
Бочонок пластик или железо, люминевый бидон металисты уведут.
Благодарю.
 
вот смотрю ваши отчеты о работе с живностью из прибалтики, и каждый раз сам себе вопрос задаю - и как они умудряются и в полях, лесах и работать!
да и денег на прикорм кабанам тож уходит не мало .

для одного наверное дороговато?
Олег - как успеваете и на работе и в лесу? раскрой секрет )))
 
Денис, а что делать то?)))))
Да и в принципе угодья то довольно махонькие, и трех тысяч не будет, вот и стараемся привлекать зверя обильной пайкой, что иногда удается)).
По бапкам в принципе не так уж и дорого выходит, не в магазине покупаем то, картошка, свекла по саниму - два сантима, тонну - полторы вывожу на своем грузовичке, надолго хватает, 25-40 баксаф грубо говоря, так что в принципе нормально. Ну и оказии ищем конечно...Вон счас зерно даром отдают, 10-20 тонн, надо самосвал доставать:). Хлеб тот же , неликвид, практически даром, вбщем есть чем зверя привлечь.
А насчет тира я как бы и согласен, только по другому его и не взять у нас, места нет, ну еще с подхода люблю конечно больше чем засидку.
 
Может Валентин чего добавит.
Добавлю только одно, что кукура это лучшее, что стоит засыпать в бочку. И не только из-за того, что её очень любят кабаны.
Раньше сыпал зерно вперемешку с комбикормом или рыбной мукой, но в сырую погоду комбикорм разбухал, слипался - и о сыпучисти можно было забыть.
Дырки засверливаю обычно сверлом 10 мм, но не более и очень часто дырявить бочку тоже не стоит.
 
Здравствуйте, тезка!
Насчет прикормки кабана могу заметить следующее:
1.Не кормите его постоянно. У меня почти 10 лет было охотхозяйство в Тверской, на самом западе, не так далеко от Вас, Торопецкий район.
Для того, чтобы кабан держался необходимо:
1.в летний период,
-с июня по сентябрь, на подкормочных площадках кормить по чуть-чуть, буквально из расчета 0,5-1кг корма на голову
-гораздо эффективнее, если позволяют лесники, засевать кормосмесью : овес+горох+вика, или люпин+овес+горох все возможные поляны в лесу.
2. В осенне-раннезимний период (октябрь-декабрь)
-на площадках увеличить норму до 1-1,2кг на голову
-засевать несколько полей чисто овсом в июне, в период с 15 по 30е число, тогда овес выйдет в молоко к середине сентября и будет хорошо браться кабаном
3.В зимний-весенний период (январь-март) перейти на регулярную подкормку НЕПРОМЕРЗАЮЩИМИ кормами (пшеница, ячмень, кукуруза)
4.Обеспечить свиней водой, то есть устройте водоемы в лесу, если водно-болотных угодий мало. Водоем-это бульдозером выкопать яму 5х5 метров и глубиной в метр. И зимой ломать лед
5.В санитарных целях выливайте недалеко от подкормочной площадки в яму 1х1м, глубиной 0,5м бочку (200л) отработанного моторного масла, оно денег не стоит, а кабаны в нем валяются регулярно , паразитов уничтожают
И будет вам счастья в виде кабана
Кстати, при наличии сыпучих кормов очень удобны такого рода кормушки
i-403.jpg

i-402.jpg


они допускают эпизодическое пополнение кормом , который не затаптывают животные

Если желать, чтобы отход молодняка был минимальным, сделайте из жердей клетку на площадке, куда только поросята смогут пролезть, типа такой
i-408.jpg


тогда и они будут сыты
Ну а лабазы и вышки, они разными могут быть
Например такими
i-405.jpg

i-404.jpg


внизу-хранилище для кормов,
но ИМХО удобнее такие:
i-407.jpg


с хранилищем для кормов рядом
i-406.jpg


тогда мыши не так мешают слушать лес.
Но мне же как то сподручнее простейшие лабазы
i-409.jpg


ближе к природе себя чувствуешь.
Наплодил я этого кабана, предварительно завезя пять семей из Завидово-ужОс сколько
Теперь жалею-сожрали подлые свиньи и вальдшнепа, и рябчика и зайца, особо тетерева с глухарем :(
Теперь, в Ленинградской, этого не повоторю
 
Засеяли быстро и переместившись немного дальше, засеяли еще одну махонькую полянку, растите овес да горошек на радость кабаНАМ
А вот мы в этом году решили садить не за один раз. Запланировано посадить около 5-6 огородов. Огороды у нас небольшие, в среднем около гектара. Будем садить огороды с интервалом в две, три недели. А то по опыту прошлых лет, сразу после созревания посаженного, огороды опустевали довольно быстро и к началу коллективной охоты, от посевов уже ничего не оставалось. А так и зимой кабаны ещё смогут полакомиться былой радостью :er: .
 
Да, вот еще забыл про что.
От того места, где свинья родит, она не уходит дальше 5км никогда. Даже в гон.
Если волки конечно не гоняют.
Это нужно использовать при определении мест подкормочных площадок, лучше если они будут не менее чем в 4-5км друг от друга, чтобы животные друг другу не мешали
 
Всем привет.

Всеволожский район ( на этом снимке собственной персоной я :ff: )



Местный егерь ...



 
ну что сказать - только одно - молодцы!!!!! потому и зверь есть.
я вот читаю - кабан везде есть где кормят . и в беларусси , и в украине , и у вас.

только в россии тупой и жадный до халявы русский народ живет по принципу - нах кормить . я луче стрельну, ато вдруг сосед раньше стрельнет .
и потому сосет палец....
 
только в россии тупой и жадный до халявы русский народ живет по принципу - нах кормить
Как кто, как где.
 
в массе - везде у нас. исключений - еденицы...
 
в массе - везде у нас. исключений - еденицы...
Это Вам так кажется, поверьте.
У меня видимо несколько иной круг общения, потому и ощущения иные
 
Вот еще что, эту инструкцию я написал для начальника ох х-ва, может быть и вы что-то почерпнете

Инструкция по посеву

кормовых полей.

Предпосевная подготовка участков подкормочных полей включает в себя:

1.Пахоту полей на глубину 30-35 см.

2.Лущение вспаханных полей дисковой бороной.

3.Высевание семян на поле.

4.На следующем проходе, после перенастройки сеялки внесение удобрений.

5.Культивирование посевов.

Норма высева овса 150-180 кг на 1 га. Одновременно с посевом вносится суперфосфат двойной из расчета 80 кг/га, в таком случае достаточно 140-150кг семенного овса на гектар.

Время посевов: как станет возможен въезд техники в поля, то есть вторая половина-конец мая

Общие правила посевов:

1. Поле должно примыкать к лесу, лучше 2-3 сторонами, но не быть окруженным лесом со всех сторон. Так, чтобы зверь не мог обойти поле вокруг.

2. Расстояние полей от населенных пунктов, особенно малых, не очень важно, все что дальше 500-700 метров, уже нормально.

3. К каждому полю должен быть удобный подъезд хотя бы на колесном тракторе и подход.

4. Желательно сеять поля там, где когда-то были посевы, особенно посевы овса, зверь силен генетической памятью.

Также хороши поля, расположенные на тропах зверей, особенно медведей, однако эти тропы раньше периода гона (июнь) определить затруднительно.

Близость ручьев, болота, речки всегда хороша, но нужно помнить, что запах всегда «тянет к воде».

5. По всему периметру посеянного поля оставляется чистая, не засеянная, но вспаханная и культивированная полоса земли шириной на один проход культиватора (2,5-3 метра). Перед самим сезоном охоты, в августе, эта полоса культивируется еще раз, тогда на ней четко виден любой след зверя, очень удобно вести наблюдения.

6. Размер поля не должен быть слишком большим. Оптимальны поля от 1 до 2 га, они должны иметь размеры от 100 х100м до 150х150м, но должна иметься возможность расширения, так как когда будет достигнута высокая плотность кабана, придется увеличивать площадь полей.

7.На каждом поле, в июне- не позже начала июля, строим лабаз (см. схему). Лучшее место расположения лабаза- на востоке, юго-востоке от посевов, в связи с тем, что преобладающие ветра у нас западные и юго-западные, а ветер должен дуть с поля на лабаз, а не наоборот.

8. Лабаз строится на границе леса и поля, так, чтобы обеспечивать обстрел и осмотр всего поля. Расположение лабаза должны быть таковым, чтобы обеспечить стрельбу на дистанции не далее 150 метров, лучше на 100-120. Поле с лабаза должно быть видно целиком, кормящийся зверь не должен быть скрыт на обратном скате или за кустами.

9. При постройке лабаза нужно помнить, что стрелять вправо правшам очень неудобно. То есть удобнее всего, когда лабаз расположен посередине кромки поля и чуть развернут вправо.

10. Зверь не должен иметь возможности обойти лабаз сзади по лесу или кустам, только по чистому месту.

11. Лабаз не должен находиться на преобладающий ветер от реки или ручья, если по их пойме возможен подход зверя к полю.

12. Лабазы не должны располагаться в местах выхода зверя на поля. Эти места обычно приурочены к лощинам, воде, плотному ельнику или иным местам, обеспечивающим скрытые подходы.

13. Подходы к лабазам со стороны дороги прокашиваются в начале августа, чтобы охотник шел к лабазу по чистому, не по некоси.

14. После того, как мы определим поля, которые будут активно посещаться зверем, вместо лабазов, в 2006 или 2007 году на их месте построим вышки или полувышки.





11.03.2005 Семиволос О.В.



и вот этот материалец может для Вас оказаться любопытным

http://www.huntclub.ru/sketches/Oleg/index.htm
с единственной разницей-кабан чистый овес любит меньше, чем кормосмесь из вики-гороха-овса или люпина-гороха-овса
Да, если сеете с горохом, учитывайте, что поля эти будут выбиты первыми, еще в июле
А на этой фотке лучше видна клетка для кормления молодняка, на заднем плане-вольер для передержки кабанов
i-410.jpg


Ну и еще немного моих лабазов и полувышек, вдруг Вам пригодится

i-411.jpg

i-413.jpg

i-414.jpg

i-415.jpg

i-416.jpg

i-417.jpg


Успехов Вам :)
 
У меня видимо несколько иной круг общения, потому и ощущения иные

не стоит хвастаться кругом общения. мы говорим не о круге общения , а о ситуации со зверем в россии, на примере союзных республик.
 
не стоит хвастаться кругом общения. мы говорим не о круге общения , а о ситуации со зверем в россии, на примере союзных республик
Ситуация со зверем в России-везде разная.
Где очень высокая плотность, где средняя, где низкая.
Плотность , если мы о кабане, зависит от
1.Природно-географических условий и бонитетов угодий, невозможно , да и не нужно увеличивать его плотность на севере Карелии или в Архангельской
2.От охраны (браконьеры и волки)
3.Желания довести эту плотность до определенной величины, и возможностей, финансовых и организационных , для этого.
Например, доведя плотность кабана на 30000га в Тверской за пять лет с 0,2 особей на 1000га (расселение+кормление+охрана) до 10-12 особей на 1000га, я конечно увеличил поголовье и обеспечил там гарантированную охоту на зверя.
Однако практически убил боровую дичь и зайца, например глухариные тока сократились с 5-7 до 1-2 поющих петухов
Поэтому в Ленинградской, в современном хозяйстве , я не буду повторять пройденное и доводить численность выше 0,7-1 особи на 1000га, хотя в принципе могу достичь этого легко. Но мне боровая дичь, традиционная для нашего региона, дороже
А друзей и знакомых, у которых кабана "до дури" у меня предостаточно, и в Ленинградской и в Новгнородской, и в Ярославской и в иных областях. Как кстати и в Украине с Беларуссией.
 
Сделали цивильное корыто, а ходили к этой цивильности ЕНОТИКИ !!!!
Убрали, не приучены наши свинтусы кормиться с корыт.
 
Сверху Снизу