• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканный промысел.

Если добытая лиса пробудет в гуманном капкане 2-3 дня при минусовой температуре и пару дней при +3, повлияет ли это на качество меха? Интересует данный вопрос так как за выходные она даже близко к капкану не подходит (один раз приходила, но капкан тогда еще не стоял, так как был не сезон), а вот к следующим выходным приманки как не бывало, но капкан не стоит. Подумываю оставить, но переживаю из-за возможной смены погоды за потерю меха.
 
и пару дней при +3
Вот это, скорее всего, очень плохо скажется на качестве меха. Пусть подтвердят или опровергнут бывалые. К тому же, лисицу могут основательно попортить другие животные.
Если я вас правильно понял, то подождите немного, пока установится нормальная минусовая температура.
 
у нас местообитание куницы и лисы почти не пересекается. лису сложнее ловить но ближе вся у деревень

--- Добор поста---

лису воронье раздолбит за 3 дня если место открытое. на качестве меха +3 за 3 дня не скажется. может чуть брюшко посинеть.не страшно хлоргексидин выручит
 
сегодня первый раз -15. смотрю в окно и хоть под кровать прячься, кухта такая что жуть... а сегодня км 15 запланировано... мокрый буду... о
 
Yrich, у нас такое дело не пойдёт((( наши лисы только по-русски, да и то по слогам читают:ag:
 
Смотрю в окно и как-то грустно - снег идет и если верить ученым мужам из телевизора, будет идти всю ночь. На утро будет мертвая пороша, а мне один выходной выдался, потом три дня работы. На Яндекс.Погода ситуация еще грустнее - плюсовая температура до горизонта. Стоит ли соваться за чем либо в лес, исходя из нашей темы? Добыча может и повисит, а вот наслежу под оттепель :( и сам ничего не прочитаю..
 
Не знаю, как в России, а по Европе www.foreca.com (в моём представлении) рулит однозначно.
А в части "наследят", не знаю как где, но в наших палестинах, по свежему снегу, зверь в день не ходит.
 
Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался, но как бороться с примерзанием сторожка и насторожки в проходном капкане? Смазывать салом? У меня в морозилке валяется топленый свиной жир, и я бы не сказал, что он не замерз. Может быть сало не замерзает.
 
если хорошо мокрым снегом присыпит и приморозит сало не поможет, в основном язычек продавливается а дуги мерзлый снег держит
 
Укрывать капкан от прямого снега и дождя или ставить в недоступном для осадков месте. Как вариант - капкан на "подстилку" из трёх-четырёх палочек (чтобы зазор снизу между снегом/льдом и рамками капкана был), а сверху, на рамки (поверх насторожки) кусочек коры. Как зонтик.
 
Я так понял, что в первый раз капкан замерз от того, что я его ставил в оттепель. Потом заморозки, это всё схватилось здОрово. Никакого снега и дождя не было, и сверху было прикрыто. Сегодня минус, авось не замерзнет. У ребят и не в такие морозы ничего не замерзает. А ставлю я так- в выворотень втыкаю ветки, параллельно земле. Кладу лапник. Получается площадка, на которую ставлю капкан и кладу приманку. Сверху кладу снова лапник. Остается только прикрыть обходные пути, тем же лапником.
 
Интересная метода. Гони фотку! :)
 
Интересная метода. Гони фотку!
Сегодня хотел сфоткать, но не стал - замерз, пока возился. В следующий раз пойду-сфоткаю. В этом ничего хитрого нет - когда только стал приваживать зверя, была задача уберечь приваду от мышей снизу и от птиц сверху. Ну и попался выворотень на глаза. А он ведь лежит так, что только воткни несколько палок-веток и будет тебе полка. Сверху накрыть лапником -вот и крыша.
Вообще, надо посмотреть, получится чего или нет- хоть приваду зверь так всю прошлую зиму брал, а капкан - уже другое дело.

--- Добор поста---

Палки лучше с осени втыкать или в оттепель. Сегодня хотел пару воткнуть-тык, тык, да куда там-промерзло всё нафиг. Ветки для привады и в снег втыкаются, а вот чтоб капкан держали, нужно заранее готовить место.
 
Извращенство, конечно, но как вариант (2.00 -2.20):
Можно ведь и ручным инструментом...

slovar_sverlo_perovoe.jpg . 2-komplekt-ruchnyih-sverl-burov-po-derevu.jpg . 29015.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно ведь и ручным инструментом...
Оно того не стоит. Тогда уж лучше подождать снега и соорудить из него, что душе угодно, хоть на земле (холмик с полой серединой), хоть на том же выворотне. Из палок что угодно сложить можно, завалив лапником и снегом, благо форма у выворотней удобная.
 
Мыши. Из-за них приходится вверх лезть. А куница, норка, хорь не сильно спешат во след. Постановка на снегу - на пару дней, а потом:
 

Вложения

  • Фото4487.jpg
    Фото4487.jpg
    52,2 KB · Просмотры: 207
Ну мыши это те еще зверюги, много у кого пушнинку почикали. Просто если ставить на земле на мелких сверьков, то нужно делать журавлика что бы попавшегося зверька поднимало над снегом. Чтоб мыши не могли достать
 
Интересная метода. Гони фотку!
Выглядит это примерно так:

17122013392.jpg
Справа внизу ствол дерева.
17122013395.jpg
Вид сбоку.
17122013394.jpg
Ну тут всё понятно- "Проходите, чувствуйте себя, как дома" :ad:

Надо сказать, что за эти дни капкан никто не посетил, приманку не тронул. На дереве рядом лежит рыбка, так сказать, для облегчения ориентировки гостю дорогому, ну чтоб нашел, где его ждут. Её тоже никто не взял, даже птицы. Оттепель что ли так повлияла...

17122013398.jpg
Хотел еще один капкан таким же образом поставить, сфоткал выворотень, набрал палок, подошел - тык, тык - хоть и оттепель, а всё промерзшее. Ну что ж, объясню на словах - втыкаете палочки параллельно дереву, вдоль него. Стелите несколько веток лапника. Туда кладете приманку, устанавливаете капкан. Сверху делаете еще один ярус-на него ляжет лапник для крыши. Потом надо посмотреть, не просвечивает ли где, иначе куница пролезет в то оконце, пообедает без вреда для себя и усё, как у меня было.
Думаю, что когда будет снег, можно слепить что-то, и не втыкая палки в землю.

Кстати, пока там танцевал вокруг выворотня, вспомнил вас, Кирилл, добрым словом - ох пригодились бы там свёрла:bf: Так что, беру свои слова назад. Правда, безлошадному это всё на себе тащить тяжеловато.

ЗЫ: Иду, думаю - погода-то какая вольготная, следов своих в лесу не оставляю. Как пришел на место, понял, что не такая уж и хорошая погода эта - в оттепель зверям нафиг нужны человечьи угощения. На обратном пути вообще показалось, что не за тем в лес еще ходить надо
17122013399.jpg
:ag:
 
Сверху Снизу