• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканный промысел.

Ну мыши это те еще зверюги,
Чтобы согреть в -20 тельце весом в 30 граммов, нужно много есть и много двигаться. У меня при -7 две рыбки заледенели за 15 минут, а каково мышам... жить.. У них еще и лапки голые, без шерсти.
 
Последнее редактирование:
.... .... .... Блин..... слов нет! Мышек пожалел! Да еще с логином FireFox. !!!!
Я мышей не жалел, а просто удивился, как такие маленькие животные выживают в такие морозы, еще и "босиком" бегая по снегу. У других животных на лапах хотя бы есть шерсть, в отличие от мышей.

Файрфокс- это в первую очередь, браузер. А лисы не могут зайти на такой замечательный ресурс и что-то написать, это может сделать только человек. Человек же (русский во всяком случае) ни мышами, ни крысами, ни другими им подобными не питается.

А с чем связан такой ажиотаж вокруг мышей вообще? Мне казалось, один из способов установки капканов на этом ресурсе должен быть интереснее, нежели мыши..
 
Мдя... человек шуток не понимает. Хотя сам не прочь пошутить.

А мыши... Что мыши? Мыши - это погибель меху в лесу, если добираются до зверька. Впрочем, можно посадить мышку в банку и поверх банки установить капкан... на лису.
 
Мдя... человек шуток не понимает.
Все люди понимают юмор, только каждый понимает какой-то определенный его вид (например, черный юмор).


Впрочем, можно посадить мышку в банку и поверх банки установить капкан... на лису.
Я читал, что ловят соболей на мышь, помещенную в лёд (лёд каким-то образом замораживают в ведре, чтобы в нём была полость) - он туда прыгает, а обратно никак. А вот капкан на банку и чтобы лиса туда морду сунула.. Интересно. И довольно хитро. Только вот банка звук глушит и лисица мышь может не услышать, да и мышь без движения замерзнет быстро.
 
А вот капкан на банку и чтобы лиса туда морду сунула.. И
Лапой снег разрыла. В банке гвоздем дырки для вентиляции, сено для тепла (шебуршания) и у лисы отличный слух.
 
А мыши... Что мыши? Мыши - это погибель меху в лесу, если добираются до зверька.
Ну что ты, Иван?! Разве можно так богохульствовать в теме про охоту на пушного зверя?? :ai:
Мышки и прочие грызуны играют очень важную роль. Без них, ни поля, ни леса, никакая часть природы не смогла бы естественно и полноценно развиваться. Это же основа трофической пирамиды и почти самое начало биологической пищевой цепочки, в которой мы все участвуем. Это же главные кормильцы экосистемы! Если начинать тему про капканный промысел, то хвалебные гимны мышам должны трубить с первого же поста. :ch:
Странно, что только сейчас о них вспомнили.

В общем - "МЫШЬ - НАШЕ ВСЁ"! (и я почти не шучу)

(P.S. диаграмма демонстрирует распределение разнообразия животных в отдельно взятом "N-ском" районе.)

a6939c003774b506b44abcbdd75e8f00.jpg



aff5d1ebdf800d255cc5c4c55a28c982.jpg



879107743dbe92c1997ec9a51e4036d6.jpg
 
Последнее редактирование:
Вить, на последнем фото откуда мышов то вытащили? :eek:
 
Вить, на последнем фото откуда мышов то вытащили?

Дима, это полевки и бурозубки извлеченные из желудков ХАРИУСОВ! Видите... не только зверей и птиц кормит отряд грызунов.
Таким образом не только охотники, но и большАя часть рыбаков-нахлостовиков должна петь мышам хвалебные гимны! :ag: И даже громче, чем охотники, потому что их добыче мыши шкурки не портят :ag:
 
Я в начале 2000-х выловил щучку, не сказать что она была великан, всего то в районе 1 кг, но вид её меня смутил, живот как у карпа, когда вспороли вонь стояла такая, наверное кунички бы сбежались. Там в желудке был крот и остатки полуразложившейся белки. Есть щуку было невозможно, выбросил на приманку норкам. Знал бы что там за клад в желудку сразу отпустил бы, пусть бы плавала. Видимо очень сверепая хищница была.
 
Прототип: капкан Тайга-Магнум (СУАС)
Металл 4 мм, пружины 2.8 мм (18-20 кг), два типа дуг и насторожек. Регулируемое усилие сработки насторожки.
Тайга-магнум-1.jpgТайга-магнум-6.jpgТайга-магнум-3.jpg
 
Зазор между дугами зачем?
 
walerka, офсетные дуги(так называется).Предотвращяет "отмол" конечности у зверя, за счёт того, что дугами не ломает кость, при сработке капкана.Ещё и кольцо по центру на станине расположили, ну прямо как на "американцах.")))

ЧАГРАВЫЙ, цепочка с вертлюгом в штатную комплектацию не входит?!
Цена?!
 
Увеличивает шанс удержания зверя в капкане. Не пережимает кровеносные сосуды, лапа в капкане не теряет чувствительности, зверь её не отмалывает. Сидит и дожидается охотника

--- Добор поста---

Скорее всего будет вариант с вертлюгом и цепочкой. Цены пока нет, появится ближе к сезону на сaйте СУАС.
 
СУАС приглашает на встречу всех желающих 27 марта в 10-00 час г. Берёзовский (Свердл обл). Предварительная запись по электронной почте для выписки пропуска на завод.

Любой охотник сможет задать вопросы руководству и пожелания по улучшению капканов. Познакомится и подержать в руках новинки и прототипы новой продукции. Посетить цеха завода и увидеть производство изнутри.

Подробная информация в соцсетях и на сайте завода.
 
На обсуждение:

Идея переделки усов проходного капкана для использования с приманкой "на потяг". Идея из цикла "капкан невидимка". Цель, убрать из капкана настораживающий зверя элемент - металлические усы между зверем и приманкой.

По идее, потянув за приманку зверь расстораживает насторожку и капкан должен схватить его точно за шею. Глубину захвата можно регулировать путём отгиба уса с приманкой. Чтобы насторожка (суас) не сработала под весом приманки, второй ус отгибают в противоположную сторону таким образом, чтобы он упирался в дуги снизу.

В теории такую постановку можно использовать практически на любых хищных зверей от куньих до волка. А так же на мирных типа белки и ондатры. Ограничение: так как насторожка работает в одну сторону, такой капкан можно использовать только в ящике или домике.

Что скажете?
 

Вложения

  • Насторожка.jpg
    Насторожка.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 34
На мой взгляд, переделки капканов не имеют смысла. Двусторонняя и круговая насторожка более универсальна. А если охотника смущают усы капкана, их можно прикрыть еловой лапкой. Захочет ли зверь дёрнуть приманку , ещё вопрос, а вот чтобы дотянуться до неё, усы ему сбить придётся.
 

Вложения

  • 20230110_101229.jpg
    20230110_101229.jpg
    350,7 KB · Просмотры: 64
Сверху Снизу