• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятка юного загонщика

Статью надо скопировать на сайт со ссылкой на первоисточник. А то что случись с тем сайтом - статья будет потеряна.

Загощик из меня слабенький. Но одна смешная история запомнилась.

Вечером приехали на коз. С товарисчем мы после застолья решили еще покуражиться и познакомились с девчонками. С ними и провели всю ночь до утра. А сбор был в 8 утра. Прибыли мы на место точно по расписанию, уселись по машинам и вперед. До обеда еще не чуствовалось что мы совершенно не спали. Ближе к обеду ребята, видя наши засыпающие лица, решили нас взбодрить и отправить в загон. Мы "все поняли", нас высадили на начале загона (благо конфигурация местности легко позволяла даже спящим не потеряться и плотно прогнать) и уехали расставляться. Но в наших спящих головах почему то была мысль что нас оставили не для загона, а поставили на номера. Мы забрались на копнушки, соорудили типа бойниц, положили ружье рядом и мигом уснули!!!

Проснулся я от крика - подьем твую мать, хохота и прочих разнообразных слов. Вторым будили напарника криками - "Козы! Козы идут!...." Крики его как то неудачно вывели из сна и он скатился с копнушки с ружьем в руках и дико вращая непроснувшимися глазами спрашивал - "козы? где козы". После этой картины нас уже никто не ругал. Все держались за животы от смеха. И я уже проснулся и дальше работали нормально. Вроде даже что то взяли.

p.s. Парни сказали что что они встали на номера и час нас ждали. Потом уже пошли нас разыскивать. Поначалу хотели нам ухи оторвать. Но уж больно потешно мы просыпались.
 
И у меня есть такой товарисч, не охотник, но любитель ходить в загон(хлебом не корми!). Оружие не любит, а вот поорать! Да так, что у нас впечатление складывается, что с ним что-то неладно. Все, что есть живое в загоне под землю уходит(просто тупо закапывается) и чем ближе к стрелковой линии, тем громче он орет. Так вот, как то в одну загонку решили его подколоть. Поставили его с левого края загона и "запустили" мимо номера по полукругу. Он и прошел его благополучно, но каково было наше удивление, когда из-за спины через линию стрелков обратно в загон помчались козы. Ржали мы не по-детски!
 
А у меня ЧП,на этот год я сам себя из стрелка превратил в загонщика. Воткнул нож не аккуратно, и порезал сухожилие на пальце правай руки, теперь магу только кричать и размахивать загипсованной рукой. Вот и писать приходится левой рукой. А на самом деле всё очень хреново, лежу в больнице, даже и в загонщики в этом сезоне уже наверное не попаду. Будьте осторожны не повторите подобной ошибки.
 
автору +1 к карме!!! Велликолепная статья. Не думал что облавные охоты на столько заманчивы))) Охотник то я, начинающий..))) не всё ещё попробовал)))
 
5+++ Материал УЛЕТ!!! Распечатал, вывешу в ЛООиРе!!:by:
 
Очень полезный материал, с удовольствием прочитал, советы в конце очень полезные... были на последней загонной на лосей - я стоял на номере, так вот там загонщики отличились - они хотя и гнали линией, хотя и гнали с хорошими криками, но ... они весь загон прогнали не на линию стрелков, а вдоль линии ... мимо меня прошли все пять загонщиков линией, ... так их егерь и расставил, так и объяснил, но спасло егеря от праведного гнева то, что лось был взят, лось прошел прямо от загонщиков вдоль линии стрелков, потом пошел на запад и вывалился на крайний номер - им и был взят, считаю, что нам просто повезло, что взяли зверя, стало совсем обидно, когда узнали, что в загоне стояло три сохатых, одного то мы взяли, а два ушли прямо от загонщиков, соответственно вдоль линии нас - стрелков, вот так...
 
Хорошая статья.
Полезная.
Распечатаю жирным шрифтом и вывешу на базе!
 
Статья полезная. Но есть свои традиции..
 
В принципе все правильно и про ошибки и прострельбу в загоне.

Я бы добавил одну серьезную рекомендацию - изучайте угодья в которых охотитесь. Проверил еще в 80х в Астраханской области в чеках. Мы летом потратили своей бригадой два дня на составление плана района где мы охотились - это очень сильно сказалось на результативности. Сейчас эта процедура значительно упрощается, тогда карту достать - великая проблема была, сейчас все вполне реально, не ориентируясь на местности становишься ежиком в тумане, и тогда уже любые рекомендации мало помогут.
У нас места более-менее обжитые и практические сплошное покрытие зоной мобил, так что выведут, но загон конечно испортить можно, и портили и не раз.
С загонщиками вообще проблема, конечно, как тут читал по 20 лосей валят - наверное и нанять можно, но у нас ходим по очереди когда снега нет, ну если только дедов за 60 освобождаем. Лично я предпочитаю загон, после 4х-5и загонов, ближе к вечеру, можно и на номере разок отдохнуть.
Если зверь обложен, а по снегу ни когда без оклада не гоним - бывает и нужен один - два загона, вообще пускаем в загон одного человека по следу с собаками, а номера по переходам - по кругу по любому людей не хватает - вполне результативно и правила не нарушаем, просто мы все достаточно хорошо знаем свои охотничьи угодья. Зверь в этом случае идет спокойно и неспешно - номера хорошо слышат его по собакам, а если с окладом про....зевали, загоньщик по следу выйдет и все станет на свои места.
 
Зело пользительно и разумно! Это надо в библиотеку, со ссылкой на источник!
Да и к обеду ложка получилась. Собираемся на "хрюшу", хочу в загон!
Спасибо топикстартеру!
 
как тут читал по 20 лосей валят
Ссылку можно? За 9 за ночь садили знакомого на химию. А вот 20....

изучайте угодья в которых охотитесь
Результативная ходовая (и без диких скачек по лесу) по лосю без этого вообще невозможна. Глупо надеяться на удачу имея охотничий стаж.
 
Где-то вчера натыкался - ссылку искать леностно - можете пост удалить. Хотя Если есть лицензии - почему нет?, у нас есть коллективы - им на этот сезон выдали 30 кабанов -могут отбивать за один день - их проблемы.Так что меня это не удивило, у вас наверное порядки выдачи лицензий другие, у нас выдают все сразу и на весь сезон. Охота открыта, лицензии на руках, заказываешь охоту и вперед с песнями.
У нас ходовой нет - на копытных только облавная и с засидки, а лось, олень - только облавная, даже не слышал ни разу про засидку или с подхода. Наверное это связано с тем что вообще-то мы охотимси среди хуторов и поселков - места обжитые. Может кто и поправит меня из наших, но у нас это выглядит таким образом.
Тема как я понял про загоны на облавной охоте.
А угодья нужно знать хоть при ходовой, хоть при облавной - это снова, тогда и плутать и в загоне сбиваться не будешь. Ну разве что в гости к комунибудь приедешь - в чужих и плутануть не грех, хотя - есть солнце и язык.
 
Изучая вопрос, наткнулся на тему, но к сожалению ссылка на материал не активна((( может кто сохранил все же и может выложить на общее обозрение?
И еще предлагаю делиться опытом именно проведения и организации загонов, поскольку в этом деле мне пока до совершенства далеко, хотя какие то успехи уже явно есть, может кому я смогу толковую мысль подкинуть, а если повезет и сам чему-то научусь)
Из непознанных мною на данный момент вопросов:
Куда идет лось по отношению к ветру?
Как лучше гнать с шумом или тихо-тихо чуть постукивая, опять же если с шумом то лучше крик или шумелки- стучалки- дуделки?
загонщиков ставить подковой или прямой линией, если подковой то увеличиваются просветы и больше шансов отстояться зверю, если по прямой то фланги более открыты и создается у зверя желание нырнуть в бок.
интересен опыт непосредственно загонщиков а не опытных и уважаемых стрелков, поскольку одна охота для стрелка и та же охота для загонщика абсолютно разное действо с разной психологией и восприятием происходящего.
 
КаМаЗ, Есть отдельная тема по организации загонных охот http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100055 :)
Куда идет лось по отношению к ветру?
Пойдет туда, куда по его пониманию идти безопаснее, но использовать ветер для помощи по возможности будет.

Как лучше гнать с шумом или тихо-тихо чуть постукивая, опять же если с шумом то лучше крик или шумелки- стучалки- дуделки?
У лося есть традиционные маршруты движения по квадратам и пути наиболее вероятного слива при опасности. Если тихо расставить стрелков на пути слива, то в загоне много шума не надо, лось и так пойдет на номера. Опять же, если точно не известно в каком квадрате лоси и предполагается гнать несколько квадратов подряд с перестановкой стрелков, то загонщики идут без стрельбы и сильно не шумят. Квадрат прогнали, переставили стрелков и гонят далее.
Если же нужно выгнать лосей в конкретном направлении, не беря во внимание внешние факторы, то гонят плотной линией со стрельбой. Как правило, так проводят коммерческие охоты в первую очередь беря во внимание удобство захода номеров и выноса зверя. Как правило в этом случае в основном под выстрел выбегают коровы с телками, быки такую тему быстро анализируют и сливаются в сторону или через загонщиков с отстоем в плотной чапыге или ельнике.

загонщиков ставить подковой или прямой линией, если подковой то увеличиваются просветы и больше шансов отстояться зверю, если по прямой то фланги более открыты и создается у зверя желание нырнуть в бок.
Гнать так, как в данном случае будет более рациональным, но если будут дыры, то зверь обязательно ими воспользуется. Фактически зверь в загоне внимательно пытается анализировать что происходит, и в конце концов у него вырисовывается четкая картина происходящего. Один раз успешно уйдя сквозь дыру между загонщиков, он будет это делать снова и снова еще все более профессионально:)

интересен опыт непосредственно загонщиков а не опытных и уважаемых стрелков
поржал. В слаженных командах нет разделения, все бывают и стрелками и загонщиками. Просто иногда тот, кто лучше стреляет чаще оказывается на номерах по просьбе своих же коллег:) А кто-то принципиально любит эту охоту лицезреть из загона. Но, в любом случае, тактика и стратегия лежит на плечах ГЛАВНОГО. Кто бы Вы не были в миру банкир или слесарь, не важно, сказали что делать и нужно это выполнять без лишнего пиз..жа, тогда и охоты в большей степени будут удачными.
 
В слаженных командах нет разделения, все бывают и стрелками и загонщиками
не секрет, что многие не были в загоне или были 1-2 раза, но советы давать любят, именно поэтому я и обозначил этот пункт, обидеть не кого не хотел, но такие советы бывают очень однобокими...
 
Мужики, статью удалили, точнее она не доступна почему то. Где можно глянуть ее содержание?
 
Андрей Сибирь, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31339, я думаю речь об этом тексте, я его уже как то встречал на просторах, действительно много полезной инфы,
к сожалению не имея охотничьих корней многие знания приходиться натаптывать самому и порой очень простые вещи и умения стоят многих лет и километров
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу