• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окольцованая утка!

Ну и к тому же сейчас кольцуют не всех подряд, а только те виды над которыми есть идея поработать. Нпример в прошлом году мы кольцевали уток-морянок. И только по тому, что на привычных местах зимовок (в Зап. Европе) стали наблюдать непонятные и существенный спад численности.

Так и думал. Учеты не проводятся, кольцеванием не занимаются, данные о добычи и опросные сведения которое можно получить от охотников- игнорируются. А это одни из основных методов изучения состояния популяций птиц. В результате имеем мизер информации. Такое скудное информативное поле - раздолье для полета глупых идей по запретам, расширению списка видов для внесения в красную книгу, созданию новых заповедных территорий.
 
На Куршской косе есть станция кольцевания птиц. И вполне себе действующая...
 
Так и думал. Учеты не проводятся, кольцеванием не занимаются...Такое скудное информативное поле - раздолье для полета глупых идей по запретам, расширению списка видов для внесения в красную книгу, созданию новых заповедных территорий.
Неужели мой пост помог Вам, Александр, сделать такие печальные выводы? Я думал, что как раз напротив))).
Учёты проводятся достаточно регулярно. Причем, чаще всего учёт ведётся не какого-нибудь одного вида, а сразу "всех и вся".
Особое внимание уделяется, конечно же проблемным видам.
Учитывать крякву и чирка где-нибудь в Астраханских плавнях - занятие не шибко ценное, но и этими учетами занимаются охотпользователи, арендаторы угодий.

А вот вести учет стремительно исчезающих подвидов гусей - занятие более актуальное. Но после освещения результатов почему то многие начинают протестовать против внесения этих подвидов в Красную книгу и создания заповедных территорий в местах их гнездования)).

--- Добор поста---

На Куршской косе есть станция кольцевания птиц. И вполне себе действующая...
Да, это одна из старейших и известнейших станций. Только работают там лишь энтузиасты и волонтёры, считай за бесплатно. И над которыми посмеиваются многие богатенькие охотники, типа вместо того что бы бабки зарабатывать эти "бОтаны" с какими то птичками возятся.
 
Сверху Снизу