• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов картечью!

Я и говорю, что в дульном срезе 17.2мм, укладывается 4 картечины 7мм. или 3 8мм. Даже таблицу гдето видел.
 
Все правильно. Это говорит о том, что покупная картечь о которой говорилось, предназначена для стволов с цилиндрической сверловкой, а тебе не годится.
Для того и таблицы. В твоем -же случае: картечь 8мм будет лежать с зазорами 0,1 - хорошо! 7мм с зазорами 0,2 - чуть похуже.
Если не найдешь 6,25 или 5,75 - значит снаряжай что есть...
 
Хочу процитировать несколько выдержек:" ... Согласованной называется картечь, которая укладывается НА ВЫХОДЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА СТВОЛА правильными, плотными, но не тугими рядами по 3, 4, 5, 7 шариков. Подбор размеров согласованной картечи легко произвести, вставив в ствол на глубину 4-5 мм войлочный или древесноволокнистый пыж со стороны дульного среза и уложив картечь на этой площадке плотно в один ряд." Другая версия- "....Лучший бой дают снаряды, в которых картечины укладываются в один ряд в дульном срезе ружья по три, четыре и семь штук. Снаряжать патроны по пять картечин в ряд не рекомендуется; они в этом случае будут перестраиваться при движении, в конце ствола деформироваться и давать меньшую кучность. Для хорошего боя очень важно, чтобы верхний ряд картечин лежал строго над нижним. Это достигается следующим образом: укладывают в гильзу первый ряд картечин и в промежуток между ними ставят кусочки спичек, равные по высоте всему снаряду картечи, а затем укладывают остальные картечины снаряда." Для чего я это цитировал? А вот для чего. Как у каждого охотника, а также и у каждого автора ружейной тематики СВОЙ ВЗГЛЯД и СВОЕ МНЕНИЕ по всем вопросам , касаемых вопросов ОХОТЫ. Безусловно необходимо много читать, особенно это касается начинающих охотников, изучать внимательно матчасть, прислушиваться различных мнений, но делать ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД надо только после того, когда самому произвести подгонку оружия под себя и подобрать боеприпасы под СВОЕ ОРУЖИЕ. Таже самая картечь по разному будет вести с разными стволами. Поэтому в начале ПОДГОНКА И ПОДБОР, от этого будет зависеть результат охоты.
 
странно. Решил измерять картеч(на пакете написано 8.5) оказалась 8мм, но в дульный срез(17.4) по 3 не укладывается.
 
Ну просто "Очевидное-невероятное"... Учебники геометрии - в помойку?
Три "восьмерки" в 17.4 должны пролетать со свистом. Сведи вместе губки штангенциркуля или микрометра и сверь ноль с риской...
Ты, Сергей, или маминым портновским метром мерил, или мозги нам всем полощишь, уж извини...:be:
 
Анструмент в порядке, и руки у меня от куда надо растут, а вот тем кто катал эту картеч, надо руки вырвать и спички вставить. Катреч оказалась ОВАЛЬНАЯ(так лезет, по другому не лезет)
 
А ружье со сменными чоками или с постоянным?
 
У меня в 20кал согласованная картечь: 6,2мм, укладывается 4шт. Еще заряжаю таким способом: от старой стреляной пластиковой гильзы отрезаю трубку по высоте картечного снаряда и разрезаю ее вдоль, вставляю поверх пыжей, в нее укладываю картечь обычным способом столбиком, но не по 4, а по 3шт. Кучность лучше, чем у первого способа на четверть или пятую часть. Заряжал «соколом», недавно купил «сунар-магнум», попробую с ним, правда 42/2 – 42/3 нету, аккуратно с малых зарядов начну.
 
Ружьё с постоянным чёком "1". Сегодня провёл первые стрельбы

С мешенями не стал заморачиваться, проверим кучу на газете
с 35-40м газету покрыло приблизительно равномерно (стрелял патронами ПОЗИС с "2" без контенера)
Потом проверял кучность на старом сгоревшем вагончике с 30м большая часть дроби легла в круг примерно 60-70см, удивили три шальные дробины которые улетели на 1,5 м от центра.
Резкость за неимением доски (забыл) проверил на бутылке, напарник поставил на холмик и я по ней пулял: итог попал с первого выстрела:9: .
верхнюю половину бутылки снесло (так и не нашли) в нижней части дыра в пятак, но бутылка осталась стоять на месте.
О так, радости от выезда полные штаны, пробовал пройти по заячему следу (просто так), но он был старый и затоптанный собаками.
Можно считать что охота состоялась:2: Зверя видел(от нечего делать выследил по следу белку), стрелял (по бутылкам), Жизнь удалась:yelclap:
Вот завезут в город порох попробую самокрут и будет мне счастье
 
НУЖНО СВЯЗЫВАТЬ КАРТЕЧЬ КУЧНОСТЬ КЛАССНАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ ЧЕМ В КОНТНЕЙНЕРЕ :bd:
 
Я для чего спрашивал, если есть сменные чоки не надо заморачиваться и крутить ствол. Все подгонки делаются прямо в чоках, очень удобно и компактно. УСПЕХОВ!!!
 
Артем! Не КРИЧИ пожалуйста, прав ли ты в каких то суждениях, или нет, мы все равно будем судить по смыслу высказанного, а не по размеру БУКВ...

http://piterhunt.ru/scripts/forum/rules.htm :ao:
 
  • Like
Реакции: DIMA
Нашёл наконец то картеч 8мм, в дульный срез ложится отлично, но появилась новая проблема ВЕС: при снаряжении 9 картечин + бумажное кольцо + спички выходит 37г, при сняряжении 6 картечин около 18г. Не то не другое не есть хорошё ИХМО.
 
Извините часто CapsLock Включаю случайно ! и буковку М на клавиатуре заедает. Спасибо за заметку исправлюсь .
 
Согласен, после нескольких пробных выстрелов,( уже давненько) проверка на щите, стараюсь использовать связанную картечь. Очень кучно ложится - мне понравилось, кого заинтересовало попробуйте.
Немножко трудоемкий процесс, но ИМХО " овчинка выделки стоит " .
Удачи!!!
 
Да у тебя ствол магнум,9 штук само то.Отстреляй с 2,1 "Сокола".А ствол случаем не с отверстиями перед дульным срезом?Если с ними куча поразительная при такой навеске и 9 шт картечи.
 
Опять непонятка: с 6 картечинами должно выходить около 24г, ибо (36 : 9) х 6
Хотя тоже конечно маловато. Здесь ты прав. С меньшим диаметром картечин вес можно было-бы подобрать поточнее...
Хм. А Дядя-то глазаст! У тебя-же патронник 76. Документацию на ружье посмотри - какая навеска допустима...
 
у тебя случайно ствол не спортинг.
 
Ствол стандартный без дырок. В паспорте не нашёл ничего о навеске дроби, но на банке пороха написано 35г. Вот и думаю боязно как-то 9 заряжать
 
9 штук я стреляю с простого ствола,стандартный заводской контейнер под 9 штук.У тебя Магнум-давление большее выдерживает.Боятся нечего проверено-мин нет.
 
Сверху Снизу