• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эх.....купил иж-81

иж - 81

Добрый день.
Совсем недавно увлекся охотой. Толчком послужило доставшееся в подарок ружье иж 81. Прежний владелец утверждает что стрелял мало, да и подарок. После 6 проведенных охот, на каждой расстреливал около 50 патронов (учусь стрелять и стреляю не только по дичи, но и по мишеням), заметил как начал расшатываться спусковой механизм в коробке (это единый узел со скобой, приклепанный как мне кажется к коробке). Шат поперечный. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Уважаемый модератор, поиском в темах ничего подобного не нашел.
 
20121003_182329.jpg
 
Довольно давно был владельцем этого ружья в модификации ИЖ-81-7 (магазин на 7 патронов).Расскажу то ,что помню.Может пригодится?
1)Люфт УСМ в ств. коробке присутствовал даже на новом ружье.Хотел от него избавится путем подкладывания тоненьких шайбочек на соединительные оси,но потом забил на это дело.Ибо этот небольшой люфт на работоспособность не влияет.
Однако со временем он может увеличится из-за того,что при частом извлечении УСМ из коробки (например для чистки) отверстия в ств. коробке под оси разрабатываются,т.к. ств. коробка из алюминивого сплава,а оси стальные.Боротся с этим сложно Либо пореже вытаскивать УСМ,либо рассверливать отверстия в ств. коробке и вкручивать туда стальные втулки.Однако думается ,что на этом ружье это излишество.Вобщем посчитал,что овчинка не стоит выделки.
2)При частом откручивании/закручивании магазина (например для уменьшения габаритов при перевозке) изнашивается резьба,что не есть хорошо.Если у Вас магазин короткий (на 4 патрона),то лучше не откручивайте его вообще.
3)Если посмотреть на открытый затвор в окно ств. коробки,то ближний к Вам крючок-это выбрасыватель.А дальний от Вас-это прижимной рычаг.Его задача-прижимать гильзу к зеркалу затвора и выбрасывателю.Иначе при открытии затвора гильза может соскользнуть вниз и выйти из-под выбрасывателя.Угол на зубе этого рычага довольно близок к прямому.Закраина гильзы при экстракции выворачивается из-под этого рычага ударом закраины об отражатель.А так как узол на зубе почти прямой,удар должен быть довольно сильный.Вобщем для надежной перезарядки цевьё надо дергать назад сильно и энергично.Либо (как сделал я сам) из куска хорошей стали сделать новый прижимной рычаг,но с углом на зубе более тупым,закалить и поставить вместо старого.Гилза стала легко выбрасыватся,даже если отводить цевьё медленно и плавно.Это конечно делать не обязательно,а просто по энергичней дергать цевьё.
4)Внизу ств.коробки,перед магазином есть два рычажка.Это патронные упоры.Они управляют выходом патронов из магазина.Нужно алмазным надфелем снять фаски со всех граней этих рычагов.Особенно с граней которые направлены внутрь ств. коробки и при перезарядке скользят по гильзе.Дело в том,что при этом острые грани рычагов снимают с гильзы очень тонкую стружку,она со временем набивается в пазы ств. коробки в которые утапливаются рычажки и не дают им правильно работать.Происходит пропуск патрона при перезарядке.Патрон просто не выходит из магазина.У меня так было,долго ломал голову пока не зазобрался в чем дело.Вобщем фаски надо снять обязательно.И ещё тонкой проволочкой или иглой вычистиь гряз из пазов в которые утапливаются рычаги.
5)У меня иногда из стреляной гильзы при перезарядке выскакивал капсуль.Даже если он хорошо запресован или даже посажен на клей.Почему так происходит так и не разобрался.Однажды из-за этого упустиль завидную добычу.Ружье перезаряжалось,но курок не взводился.Причина-попвший в УСМ капсуль.
6)Если в горячке при выстреле держать ружье не за цевье,а за трубку магазина-может лупануть цевьем по пальцам.Особенно при выстреле вверх.Я для себя сделал новое цевье увеличеной длинны,так,что-бы оно немного заходило но ств. коробку и полностью закрывало магазин.Но не понравилось,цевье
получилось слишком на мой взгляд громоздким.
7)На цевье,в его передней части,в желоб под ствол наклеил на "суперклей" полосочку шинельного сукна и пропитал его маслом.Так цевьё меньше болтается и бренчит.За три года использования эта полосочка ткани не отлетела.
Вод собственно все,что помню.Рад буду если чем-то помог.
Удачи.
 
Спасибо, огромное!!!
Узнал очень много полезной информации.
Исходя из Вашего опыта, видимо ничего с шатом делать не буду, потому как ружье первое и я на нем учусь.
Судя по описанным симптомам ситуация 4-ре у меня уже наступила. Буду устранять.
Идея номер 7, мне осень понравилась, потому что я заметил что под цевьем иногда появляется налет ржавчины, особенно в сырую погоду. Только я подумывал наклеить две полоски с разных концов цевья, возможно это излишне.
Ситуацию с откатом назад цевья при выстреле уже наблюдал, также уже сделал вывод о резком движении при перезарядке, но возможно попробую "из куска хорошей стали сделать новый прижимной рычаг,но с углом на зубе более тупым,закалить и поставить вместо старого"
Еще раз, большое спасибо.
 
Спасибо, огромное!!!
На здоровье!
Сейчас уже трудно вспомнить,но наклеить полосочку шинели на заднюю часть цевья скорее всего не получится.Ствол в районе патронника толще чем у переднего конца цевья.При перезарядке сдвинутое назад цевьё будет подклинивать.Шинель толстовата.
Ещё поосторожней при снятии прижимного рычага.Под его задним концом находится пружинка.Витая,довольно жесткая и очень маленькая.Вылетит-потеряешь-не найдешь.Советую перед выбиванием оси обмотать затвор тряпкой (не туго) по самую ось,выбить её и аккуратно размотать тряпку.
 
Еще есть несколько вопросов по эксплуатации.
Иногда при разрядке, происходит захват патрона и затвор клинит в заднем положении. и пока не подденешь и извлечешь патрон, затвор с места сдвинуть не возможно, это последствия ситуации описанной в пункте 3?
 
О
Иногда при разрядке, происходит захват патрона и затвор клинит в заднем положении. и пока не подденешь и извлечешь патрон, затвор с места сдвинуть не возможно, это последствия ситуации описанной в пункте 3?
Гильза при этом не выбрашена и прижата донышком к зеркалу затвора,а очередной патрон уже вышел из магазина на лоток подавателя?
На 99% недостаточно энергично отдернул цевьё.Такое иногда случается в запарке или от привитого неприятия громко лязгать оружием.
Один процент даю на то,что все-же надо смотреть работу механизмов в живую,на месте.Дистанционно лечить трудно.:cc:
 
Понял, буду учится лязгать затвором и приговаривать "I'll be Back" ))))
 
А у меня пошла беда с этим ружьем,разболтался косой клин который направляет патрон с коробчатого магазина в патронник и из-за этого его стало не перезарядить.И облудил его,и накернил-все равно после выстрела выпадает.Мучился,мучился и подарил его ст.брату(на закрытии зимней охоты хотел засунуть между двух берёз и списать его,но братан уговорил ему отдать),приобрел Rem 11-87,пока без проблем.
 
Здравствуйте Уважаемый Владимир, как у Вас обстоят дела с налаживанием "отношенией" с иж81 ? Сегодня при покупке ружья бонусом подарили и иж81
предыдущей владелец решил избавиться от арсенала, теперь я стал владельцем. У Вас при разборке не возникало проблем со сбором
 
Здравствуйте. Нет проблем при разборке не возникало. Ружье простое и очень неприхотливое. Просто в процессе сборки, есть небольшие тонкости. Опишите пожалуйста суть проблем. Что касается выше описанного, то оно само собой рассосалось.
 
"проблема" была надумана мной из-за моей поспешности, торопился при сборке, поэтому не получалось собрать.
Вам спасибо за отзывчивость.
 
Всем привет!
Как я уже писал выше ИЖ 81 появился у меня в арсенале случайно и надобности для себя в этом оружие не видел (да и наличие мр155 сильно сужало варианты применения помпы), что сподвигло меня отозваться на объявление о покупке помпы, где предложил свой аппарат. Предложение не имело актуальности т.к. искали помпу с патронником 76мм. В тот же день мне поступило несколько сообщений с предложением купить помпу, но все никак не срасталось с продажей. 5.09.06. пришел первый покупатель в результате осмотра был выявлен косяк, через раз цевье "подал" откатывался назад, если нажать на спусковой крючок проблема исчезала. С покупателем я попрощался, а домой я поднялся с целью выяснить причину отката цевья.
Для начала провел небольшую манипуляцию с разбором ружья и усм.
IMG_2016-09-05_183527_HDR.jpgIMG_2016-09-05_183536_HDR.jpgIMG_2016-09-05_183620_HDR.jpg
Посмотрев как работает механизм выяснил, что причина отката цевья была в том, что спусковой механизм с толкателем за годы эксплуатации стер головку задержки курка. Толкатель вместо того,чтобы находиться на задержке- вставал между курком и задержкой.
Деталь задержки был сильно стерт
IMG_2016-09-05_191043_HDR.jpgIMG_2016-09-05_191048_HDR.jpgIMG_2016-09-05_192603_HDR.jpg
Потратив 15 минут времени поработав с молотком и плоскогубцами придал задержке нужную форму, чтобы толкатель спускового крючка не заходил между курком и задержкой. Все снова заработало.
Проверял работоспособность довольно примитивным способом, заряжал в ружье по 5 патронов и начинал перезаряжать под радостные крики ребенка который собирал улетающие патроны с пола. Результатом доволен, ни одной осечки за 50 попыток.
Поищу в ормагах деталь №30 задержка, лучше, конечно иметь в запасе новый, на всякий случай.
 
А что же вы думаете, оно все ещё со мной, правда не стрелял давно да и в путешествия таскаю короткую сайгу, чисто из за компактности. А на иже поменял приклад на новый орех, старый треснул у основания. Да так и храню в сейфе в масле, но потаскал его с собой в походы изрядно, потерлось воронение на стволе местами, а по механике все так же как часы
 
освежим тему,я тоже недавно приобрёл иж-81,пока вопросов нет,т.к. ещё не стрелял :)
 
Сверху Снизу