• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Определение хищных птиц в полете

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну перепелятника и тетеревятника не жалуют особо и более того рекомендуют постреливать.
Позвольте не согласиЦа. То, что не жалуют охотники, это понятно, все ссылаются на то, что дичи стало мало. А вот причину этого почему то видят в хищниках, ну соответственно в результате стреляют по ним.
Давайте разберемся с малого, с малого ястреба (перепелятника) начиная. В чем его вред? В том, что он ЯСТРЕБ? И все? В рацион его питания входят мелкие птицы размером до скворца, дрозд это уже на пределе сил. Да, теоретически он может поймать перепелку и может даже куропатку, но дикая птица не будет с риском для своего организма, оперения и здоровья бороться с добычей превосходящей ее по силе и весу, что бы потом отъесть кусочек. ДВУХ ВОРОБЬЕВ или ОДНОГО СКВОРЦА перепелятнику в день хватает.
Ну не будет же гепард охотится на слона! Оно ему надо?
Так чем же вреден перепелятник? В популяциях мелких птиц он как санитар, в первую очередь, вылавливает больных и слабых.
ТЕТЕРЕВЯТНИК, да ему по силам и тетерев, но опять таки порция мяса съедаемая тетеревятником 150-200 гр. Это голубь, ворона (400 гр. живого веса) И вспомните сколько врановых только в гнездовой период выловит тетеревятник! Сколько гнезд уток и куриных птиц не будет в результате этого разорено!
В свое время в Гренландии, по моему, популяцию кречета свели почти по ноль, в результате вспышк эпизоотий чудовищным образом подкосила численность куропатки. Примерно тоже самое сейчас наблюдается под Воркутой, численность кречета падает и сам тому свидетель, с 1990 года снизилась численность белой куропатки. За свою июльскую поездку я видел куропаток 2 раза! А в 90-е годы не редкость было встретить стаи самцов до 50 штук.

Ну и потом, давайте разберемся кому рекомендуют отстреливать ястребов. (кстати, я такой практики не знаю) лет 20 назад егерям в охотхозяйствах разрешалось регулировать численность тетеревятника, но имелось в виду, что егерь способен определить вид птицы, а не палить по всем подряд!
В настоящее время сокольнику получить разрешение на отлов ястреба тетеревятника почти не возможно. Меня заставили писать обоснование, что изъятие этого хищника никак не скажется на природе! Смеху ради, попобуйте получить лицензию на отлов или изъятие птенца.
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ У БОЛЬШИНСТВА СОКОЛЬНИКОВ ЯСТРЕБА БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!
А казалось бы чего проще, ястреб вреднючая птица, дык вместо отстрела направить туда сокольников и вменить в обязанность переловить их там, ан нет! О чем это говорит?

И вот еще, меня очень смущают такие высказывания
Все так, но есть конкуренция. И есть уважение. Каждому Охотнику нужно думать о своих угодьях. Брэки это конечно отдельно.
Ни кто не задумывался, что это не они (хищники) охотятся в НАШИХ угодьях, а мы в их!
 
Vlad Hawk,спасибо большое за интересные описания!Всегда с радостью смотрю на парящего в небе хищника.В окрестностях дачи их довольно много,так что интересные встречи происходят довольно регулярно.Прошлой осенью стал свидетелем того как на окрайне поля перепелятник (?) был атакован несколькими сороками.Начала я не застал,но на моих глазах ястребок присел на большой куст и тут же был окружен трещащей толпой из пяти сорок.Такое соседство ему пришлось не по душе и он улетел,сопровождаемый истошно орущим эскортом.
Пару лет назад несколько вечеров подряд,в поздних сумерках на крышу соседнего дома прилетал филин.А этой весной над участком кружила пара крупных сов.Впечатляет их бесшумный полет!К сожалению,совам и филинам достается от охотников чуть ли не больше чем всем остальным хищникам.Доводы:филин глухарей на току трескает,а совы просто так попадают под раздачу.
 
Влад, было бы неплохо все посты с силуэтами и описаниями свести в один пост и выложить если не в библиотеку, так в блог.

P.S. Поскольку все хищные птицы приносят пользу, их мало и они защищены законом, то мне в принципе пофиг как они выглядят - просто не стреляю, хотя когда ЭТО парит в воздухе, то нормальный птиц прячется и молчит.... :ak:
 
Поскольку все хищные птицы приносят пользу, их мало и они защищены законом, то мне в принципе пофиг как они выглядят - просто не стреляю
Собственно это и есть ответ на всю эту тему. Почему я и спросил про академический интерес. А картинки хочу еще раз отсканить, сканером уже, скомпилировать и тогда можно вешать. Сей результат фотосъемки получился слишком серым.
И по совам
К сожалению,совам и филинам достается от охотников чуть ли не больше чем всем остальным хищникам.Доводы:филин глухарей на току трескает,а совы просто так попадают под раздачу.
Хищников стрелять не этично и противозаконно, а сов ПОЗОРНО!
Фактически все наши совы, кроме рыбного филина, которых осталось десяток пар на Дальнем востоке, питаются мышевидными грызунами. Как правило ведут малоподвижный образ жизни, сидят на суку и высматривают, выслушивают зашуршавшую мышь. Мишень идеальная, надо быть полностью криворуким и кривым что бы не попасть. А что в результате?
 
Хотелось бы выяснить из академического интереса :) отношения филинов и глухарей.Не раз встречал упоминания о том что филины часто пасутся около токов и способны подвыбить его.В частности,об эьом писалось у Пукинского в "Птицах Ленобласти".Насколько часто такое бывает?И вообще какой максимальный у него размер добычи?
 
филин весит около 3-х кг. Ну и глухарь так же, если не больше. Это гладиаторский бой получиЦа.
Впрочем филин способен добрать подранка.
И вот что еще важно, в настоящее время в Лен обл. гнездятся около 5 пар филинов.
 
Удивительно читать про 5 пар филинов на всю Ленобласть.Тут точно нет ошибки?В Тосненском районе у меня как то не сложилось впечатления о его редкости.

PS Внимательно перечитал Ваш пост и возник новый вопрос:в таком случае примерно какое процентное соотношение между гнездящимися птицами и просто присутствующими на территории Ленобласти? :)
 
примерно какое процентное соотношение между гнездящимися птицами и просто присутствующими на территории Ленобласти?
Вопервых многое зависит от возрастного состава популяции, вовторых от кормовой базы. Ие же грызуны имеют цикличность роста и падения численности. Например в моей любимой тундре в этом году было мало грызунов и на реке, по которой я сплавлялся встречено не более 5 гнезд мохноногого канюка, в годы же с высокой численностью гнездится до 25 пар, причем в выводке может быть до 5 птенцов.
Во Всеволожске, например, мне приходилось наблюдать филина на зимовке несколько лет, он регулярно наведывался на вороньи ночевки, в то же время в этой части Карельского перешейка он "сто" лет не гнездится, нет его даже на сокольих болотах.
Во время кочевок и зимовки у нас могут появляться финские филины.
И еще, не редко с филином путают бородатую неясыть, сова то же очень редкая, и размером немного уступает филину.
 
Да с филином народ и ушастую сову часто путает, она ведь тоже не маленькая, особенно когда пугает или в сумерки :) . Я, когда мне в нашей местности кто-то говорит, что видел филина, сразу "перевожу стрелки" на ушастика или неясыть. Филин - это вообще летающий сарай размером с гуся. А далёкий от природы народ даже пустельгу или перепелятника принимает за "орла", о канюках вообще молчу, а зимняк - однозначно степной орёл. Как сказала мне одна убеждённая в своей правоте учительница биологии - "смотрите, у него даже лапы оперены!!!" Хотя есть пословица : "всё, что меньше курицы, это не орёл" :) ...
 
Меня насторожило : - стреляем посилуэту , а окраску не видим...
Не видим не стреляем.
Николай Петрович, Боже упаси срелять незнакомую мне птицу посто так. Я в посте своём имел ввиду силуэты не только хищников, но и других птиц. Утку то видно, что это утка, а в сумерках утренних или вечерних окрасии не видно, только утиный силуэт, я то отличу крякву от чирка или нырковой, а кто только начинает, так пусть посмотрит сравнит. Так же и с гусями, у нас его очень мало, если не сказать что вообще нет практически, зато вот лебедь стал появлятся, а в сумерках молодого лебедя и гуся только по силэту и отличишь. Да и вообще для общего развития полезно.
Ещё раз, я тоже противник стрельбы хищников, кроме вороны конечно.
 
Откель такой подсчет ?
Отсель:
А.С. Мальчевский и Ю.Б. Пукиеский "Птицы Ленинградской обл. и сопредельных территорий" 1983 г. издательство Ленинградского университета.
Пожалуй это самая полная сводка по Л.о., на тот момент численность оценивалась максимально 15 - 29 гнездящихся пар.
На сегодняшний день, спустя четверть века, численность этой птицы значительно упала, в Красной книге Ленинградской области указаны 9 районов обитания, в которых филин гнездится не регулярно ("Красная книга Ленинградской области" Санкт-Петербург 2002 год)
Скоро дойдет шо предварительно перед выстрелом надыть соизволения у птицеведов\орнитологов разрешения спрашивать
9.gif
Не думаю что это смешно. Согласно правилам охоты производить оную можно только имея на руках охотничью путевку (лицензию) в указанные в ней сроки, на определенных угодьях и на перечисленные виды соблюдая норму добычи.
А всякая САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ называется БРАКОНЬЕРСТВОМ!
И вот еще
"Кроманьонец, убивший последнего мамонта, думал только о сытном обеде. Охотник, подстреливший последнего голубя*, думал только о своей меткости. Матрос, обрушивший дубинку на последнюю бескрылую гагарку, вообще ни о чем не думал".

Олдо Леопольд "Календарь песчаного графства"

* Памятник странствующему голубю был установлен Висконсинским орнитологическим обществом в Вайальюзинском парке и открыт 11 мая 1947 года"P.S. (Это бронзовое изваяние - последний и единственный на сегодняшний день СТРАНСТВУЮЩИЙ ГОЛУБЬ)
 
от толстых
Сходи по адресу http://www.ecosystema.ru/. Найдешь очень подробное описание всех птиц, гнезда, яйца, силуэты в полете. И грибы есть и растения и пейзажи.

Тоже пользуюсь экосистемой
 
Ё!

Не согласиться? да без проблем так как другого ответа от "сокольничьего"ожидать трудно.........это тоже с волками .....кому то не вредны..а где они копыт нет........так что всё нормально :az:Сов без вариантов стрелять не нужно........
 
от "сокольничьего"
Спасибо, польстили! Хоть и в кавычках, сокольничьим на Руси назывался высший, начальный чин сокольничьего приказа. Один на вся Россию!
Впрочем без встречной аргументации разговор получится безпредметным, одни эмоции.
Итак, с Вашей точки зрения каков вред от перепелятника? Только не надо пожалуйста бабушкиных сказок, что он рождественского гуся спер!
 
Ростислав! Забыл приколы со стрижиными, которых приносят люди, реально убежденные, что это мелкий сокол! :))) Если б сама не вляпалась в подобное и не услышала своими ушами, то просто прикололась бы и забыла, как любой анекдот! :)))

З.Ы.Влад, тебе никто ничего не ответил вразумительного относительно вредности ястребов, т.к. явных аргументов у людей нет! Вот просто так в крови уже засело, т.к. впитывалось с молоком матери, что ХП - это зараза, выбивающая дичь...
От волков тоже избавлялись, да только потом начали завозить для урегулирования численности копытных и избавления от падежа и т.п....

По поводу "спрашивания разрешения у "сокольничего" - это бредятина полнейшая!!! А еще охотниками себя считаете. господа... Грустно читать подобное, грустно...
 
Ты имеешь в виду
А я стреляю и по силуэтам .
Скоро дойдет шо предварительно перед выстрелом надыть соизволения у птицеведов\орнитологов разрешения спрашивать
9.gif
Нуу... Без комментариев!
 
запрет ловли рыбы весной, а в это же время рыболовецкие бригады черпают неводами тонны рыбы ! А мля со спинингом фигвам, сразу штраф.
Самая простая и распространенная отговорка, типа на других посмотри, по моему начинать надо с себя. А то получается как в фильме "Джентельмены удачи"
Все побежали и я побежал
 
А какие аргументы-типа "я видел"?.В литературе если любите опираться на неё,гриться что тетеревятник соотстно может и разгоняет тока тетеревов.........на кой ему вороны? а перепелятник не жалует мелкую дичь и певчих птах.......вот и всё.......А в какой они "Красной книге"?..........Понятно что и совы и филины не сидят на одних мышах,здесь и зайцы вход идут но тем не менее их стрелять как уже говорилось не просто не рекомендуется а наказуемо,а вышеназванных пжлста при случае.Как я уже говорил слышал и мнение причём аргументированное про волков-мол они не вредители а санитары.....в некоторых аспектах можно согласиться но в основном где волки там копытные бедные.......если есть......Так же и с хищными птицами.........Кто ими занимается тому они самые милые несмотря ни на что.........Тут похоже своя рубаха............или про болото.........По большому счёту я ровно отношусь как и к волкам так и птицам......нет безголовой антипатии ни к тем ни к другим,но повторюсь существует устоявшееся мнение об их не особой полезности и нужности,причём как в литературе так и в мозгах,более того выстрел по данным птахам ничем(правила,законы) и никем(охотнадзор,егеря) ненаказуем.
 
Он совестью должен быть наказуем.
По поводу мнения о них:на мой взгляд это остаточное следствие кампании бо борьбе с пернатыми хищниками.Тогда много обоснований подводилось под это дурацкое дело.В плане результатов показателен пример китайцев и воробьев. :) Понятно что тетеревятник и тетерева и котенка утащить может,но не сидит же он исключительно на тетеревиной диете,не обитает в непосредственной близи от токов и выводков.Так что целенаправленного изничтожения им определенного вида не наблюдается (сами же про сов говорите).
 
Законодательно запрещён отстрел отлов и разорение гнёзд всех без исключения видов хищных птиц и сов! Другое дело, как эти законы соблюдаются...
Что касается тетеревятников и других пернатых хищников, то для популяции видов-жертв они, безусловно, полезны. Это наглядно видно даже при простом наблюдении. Вот я недавно был в Крыму, наблюдал за голубями на элеваторе. Голуби там обычные полудикие сизари, но какие! Все один к одному, откормленные, холёные, перо с блеском. Причём почти все однотипные, сизые, с двумя чёрными полосами на крыле. И при том, что вокруг этой местности полно не только тетеревятников, но и сапсанов с балобанами, которые этих голубей постоянно гоняют. А посмотрите на голубей на любом другом элеваторе, в степной части Украины или России, где нет ястребов или на городских голубей? Да, их на такой же территории как в Крыму живёт в три раза больше, но они пёстрые от метизации с декоративными, худые, облезлые, с кучей болячек, доходяги...
То же и в дикой природе. Есть хищник - дичи меньше, но она в кондиции, нет - её может стать больше, но до первой эпидемии или суровой зимы...
Хищная птица - не конкурент охотнику, она не в состоянии добывать физически и психически полноценную дичь. Человек выцеливает в стае, например, уток, самый полноценный трофей, ястреб же в первую очередь преследует ту, что хуже всех летает. И он не привязан к конкретным видам дичи, ему всё равно быть сытым зайчатиной или воронятиной, но ворону в десятки раз легче добыть. Вот и делайте выводы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу