• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Полева-2 в оболочке ООО "КЗОРС"(Кировский завод) патрон 12/70

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.
Прежде чем писать про кого-нибудь очередную глупость надо задать вопрос. Насколько я знаю по моим полева-2 она состоит из тела пули в виде гриба или зонтика со свинцовым стержнем на который надевается оперение. Нечего было и пилить. Стержень может быть и свинцовым. Главное как его расположить в теле пули. Просто в момент попадания он пробивает колпачок пули, который представляет собой сравнительно тонкостенную шляпку. А сама шляпка раскрывается создавая достаточно большую площать контакта, но проникает не глубоко. Вот этот свинцовый сердечник и обладает высокой пробивной способностью после того как слетает шапка пули. Если Вы хоть раз видели во что превращается пуля полева после попадания, то странно почему возникает такой вопрос. Для эксперимента постреляйте по мешкам с опилками или песком и извлеките пули. Тогда станет понятно о чем я пишу. А старейшине клуба не к лицу такое оскорбляющее его самого поведение. Сразу скажу теряете лицо.

Сергей.
 
Стержень может быть и свинцовым. Главное как его расположить в теле пули. Просто в момент попадания он пробивает колпачок пули, который представляет собой сравнительно тонкостенную шляпку. А сама шляпка раскрывается создавая достаточно большую площать контакта, но проникает не глубоко. Вот этот свинцовый сердечник и обладает высокой пробивной способностью после того как слетает шапка пули.
Сережа, Сережа..... НЕ НАДО!!! Я тебя умоляююююю.......
 
Здравствуйте.
Не надо умолять. Проведите эксперимент по стрельбе по мешкам с опилками или песком и посмотрите на пули. Под самой мешковиной будут лежать бляшки из свинца с дыркой в центре, а на глубине 25-40 см стержни искалеченные свинцовые. Глубина зависит от дальности выстрела и того, чем набит и как плотно набит мешок. Прежде чем использовать пулю на охоте я всегда ее испытываю таким образом. Конечно лучший материал для испытаний-желатиновые чушки, но это для военных, а у нас сойдут и мешки с песком или опилками. Все же о чем Вы говорите - пустые умозаключения. Уже не раз бывало, когда писали о том, что я не прав и нахолся все-таки умный среди нас, который повторял, то что я предлагаю и убеждался в моей правоте. Так было например с утверждением о том, что максимальная скорость пули достигается на некотором расстоянии после выхода из ствола. Все хором кричали, что это чушь. Однако нашелся умный человек, который моместил на нашем сайте статью, где как раз специалисты утверждали как и я. То же происходит и сейчас. Набейте мешок грунтом, только очень плотно. Отойдите на 25-30 метров и стрельните пулей полева. Найдите ее осколки в мешке. Тогда и говорите о том прав я или нет. А так все утверждения голословны.

Сергей.
 
Офф, но все же. Можно ли взглянуть на ту статью, где говорится, что скорость пули возрастает после вылета из ствола. Очень хочется узнать, какие силы заставляют ее (пулю) это делать.
 
Почитайте тему об этом в инете. Она была весной. А для спортивного интереса откройте бутылку шампанского и посмотрите как ведет себя пробка. Если это Вас ничему не научит, то и говорить дальше не стоит.

Сергей.
 
Пробка, как правило остается в руке. Если вылетает, то к, сожалению, не могу ее разглядеть. А есть ли ссылка на статью? Инет-то большой...
 
Сердечника у неё нет и не было, пуля-то безоболочечная. Про то, что в теле она может фрагментизироваться - это правда, и "бублик" тоже может образовываться. Но вот про пробитые полсантиметра стали... Урежь сома-то :af:
 
Понял. А теперь сам возьми МР и прицелься на сто метров и скажи сколько перекрыла мушка. Может глаза разные,тем более я стреляю с левой
icon7.gif
 
Почему "стержень может быть и свиновым". "Стержень" и "сердечник" мне кажется разные вещи, вот и начал искать "сердечник", а пилил, чтобы удостовериться что пуля цельнолитая. Пули Полева мне очень нравится.
 
у меня уже давно нет родной мушки. может и не метр, точно не замерял. но точно во много раз больше чем размер бутылки. Точка на моём коллиматоре и то на этом расстоянии закрывает бутылку
 
..........где говорится, что скорость пули возрастает после вылета из ствола. Очень хочется узнать, какие силы заставляют ее (пулю) это делать............

Иван, да об этом во многих статьях написано, и во многих умных книжках про баллистику. А силы - это давление газов которые после токо как пуля покинет ствол еще действуют какое-то время. И незначительно, но все же увеличивают скорость.
 
А силы - это давление газов которые после токо как пуля покинет ствол еще действуют какое-то время. И незначительно, но все же увеличивают скорость.
Это что то интересное :da:
Иван, да об этом во многих статьях написано, и во многих умных книжках про баллистику.
Хотя бы одну ссылку, никогда об этом не слышал. Очень интересно для самооброзования. :ad:
 
Статьи люди пишут, а физику в школе и в институте учат и не факт что тот кто пишет статьи хорошо учился в институте. Нужно критически относится, а пробка из бутылки в данном случаи ничего не илюстрирует, мало ли что вогруг нас летает, весь вопрос почему и как.
 
Вот тут можно посмотреть распределение давления при выстрели из скорострельной пушки. ИМХО Хорошо видно что давление на снаряд после выхода из ствола очень кратковременно и учитывая сопротиление снаряда не дает практического вклада в увеличении скорости и практически им можно принебречь. http://www.cfd.ru/commonpix/gdtpics/anims/smg.gif
 
тоже жажду прочесть сию статью, ибо неведомы мне эти силы...
 
...........Хотя бы одну ссылку, никогда об этом не слышал. Очень интересно для самооброзования. :ad:............

ССылку не дам, не силен я в сети. На вскидку могу припомнить, Блюм и Шишкин книженция называлась, "охот.ружье", да и во многих других изданиях писалось об этом. Надеюсь Блюма(как СергеяСА) обструкции не будем подвергать:9:
 
Вот нашел у нас же на сайте
ПРОЦЕССЫ У ДУЛА



Трение, которое образуется при движении по стволу снаряда дроби, пыжей или пули, внезапно прекращается, как только они покидают дульный срез. В этот момент пороховые газы действуют на снаряд дроби и на пыжи отрицательно, так как сообщают им дополнительный толчок и расстраивают снар яд др оби.
Естественно, чем меньше дульное давление пороховых газов, тем более постоянным будет бой ружья от выстрела к выстрелу и тем слабее будет отдача.
Но дульное давление, равное нулю, тоже отрицательно сказывается на результате выстрела. В этом случае снаряд дроби не будет получать ускорения (нарастания скорости) в последней трети канала ствола, отчего понижается начальная скорость полета дробового снаряда.
В результате многочисленных исследований установлено, что дульное давление пороховых газов в дробовом ружье должно быть в пределах от 1/8 до 1/10 среднего давления у казенного среза.

Если мы говорим об этом эфекте, то конечно он есть, но в практическом смысле в отношении пулевой стрельбы с точки зрения скорости снаряда большого значения не имеет, кроме точности стрельбы, что для гладкоствола скорее не существенно.
Все переходные процесы черезвычайно сложны и плохо описываются математически, всегда много допущений и где большое поле деятельности для написания кандидатских. :by: :ad:
 
Надеюсь Блюма(как СергеяСА) обструкции не будем подвергать
Не не будем :ad: Для себя все понял (что мне необходимо)и чуть выше отписал. :ek:
 
Тоже искал ссылки на сайте,увы нет. Нашел у В.В. Костенко "Пули для гладкоствольного охотничьего оружия" 2003г издания, стр.29, стр42 "...увеличивая ее \пули\ скорость примерно на 5 м\сек......однако на ряду с этим положительным моментом пороховые газы.....дестаблизируют ее свободный полет, особенно это проявляется при использовании пыжей, не являющихся составной частью пуль....пыжи разгоняются пороховыми газами и наносят удар по ее хвосту, отклоняя пулю от заданого направления....В случае наличия легкого стабилизатора пороховые газы стремятся опрокинуть пулю легким хвостом вперед, чем тоже нарушают правильность ее полета. Последействие пороховых газов постепенно ослобевает и наблюдается на протяжении 25 калибров любого ружья, что для 12 калибра состовляет около 0,5метра...Вылитив из канала ствола, пуля движется по инерции.." А пример с шампанским и остальное игра слов и не более. Мы здесь и разговариваем для того чтобы знать и понять
 
Всетаки "Распространение давления в жидкостях и газах"....Или этот закон уже отменили?Я в школе давно учился,но кажется,пороховые газы пойдут по пути наименьшего сопротивления,и влиять на скорость пули,после ее отрыва от ствола,уже не смогут.
Другое дело,когда тяжелый пыж разбивает дробовой сноп,но это совсем другая история и существуют различные способы борьбы с этим.

Блин...Соскочили с темы.Вопрос то был о другом.
Приношу извинения топикастеру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу