• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новосиб и барнаул .308

С этим вопросом я могу Вас отослать на завод.
Это был не вопрос, а утверждение. В новосибе нет Вихты, ни сотой, ни пятисотой серии (я смотрел их - все эти сорта имеют зерна цилиндрической формы).

Весь остальной разговор уже не имеет смысла.
 
Да и бог с ней, с Вашей Вихтой. Что на свете нет других хороших порохов. По крайней мере тот, который изображен у меня на фотографии прекрасно работает.
Меня попросили дать фотографии и я их привел. Прекрасный патрон не уступающий по качеству финскому, а кому делать нечего пусть покупают, что хотят. Единственно, что у нас любят делать всякие подделки и паленый продукт и поэтому надо быть внимательным. Тем, кто хочет не ошибиться при покупке этих патронов надо проверять. В нормальных патронах нет железа и они не притягиваются магнитом или на них не реагирует компас. И естественно обращайте внимание на упаковку и маркировку партии.

Сергей.
 
Да и бог с ней, с Вашей Вихтой.
Давайте сразу уточним. Не с моей Вихтой, а с Вашей - именно Вы прожужжали уши всем здесь на форуме, что якобы новосиб снаряжается финским порохом.

Надеюсь, после этого случая на форуме станет еще больше посетителей, пристально следящих за Вашим незаурядным творчеством.
 
Если уже быть точными, то я утверждал только одно. На заводе в отделе сбыта и маркетинга утверждают, что указанные мною патроны снаряжаются порохом, который поставляется из финляндии и годится для работы на поставленном финами оборудовании. Если Вы уточняете, при звонке на завод, номер партии патронов, то можете получить интересующую Вас информацию.

Сергей.
 
Так скажем у нас в России еще производят вполне доброкачественные пороха... К ним есть только одна претензия: нестабильность от партии к партии. Для кого то этот фактор может и является главным.... Но за себя отвечу: меня вполне устраивает, когда покупаю достаточно большой партией (не на один сезон).

Единственно, что у нас любят делать всякие подделки и паленый продукт и поэтому надо быть внимательным.
А вот это... Даже трудно подобрать слова под ситуацию.... В подвале на Малой Арноутской или в гаражном комплексе трудно представить ТАКОЕ производство! Сергей, почему бы тогда в соседнем заброшенном доме не организовать обогащение урана на продажу?
 
В подвале на Малой Арноутской или в гаражном комплексе трудно представить ТАКОЕ производство!
Та не обижайте ж дядю Сеню, с Малой Арнаутской !
Дядя Сеня в своём подвале собрал такое рукоделье,шо всю страну и заграницу своими патронами завалил. Не даёт бравым новосибирцам отстоять честь отчизны с финским порохом. Весь рынок перехватил, всех китайцев переплюнул. Только Левша (пардон,"Русское Оружие", :cf: Вы же про Левшу раньше говорили :cs: ?) не сдаётся и Сергею по блату новосибовские ПОДЛИННЫЕ продаёт. Но тока они не знают, что и эти дядя Сеня кошерно продуцирует, как видно на фото.

Здравствуйте, Сергей ! Не могли бы Вы указать хотя бы на ОДНО внешнее отличие пороха на Вашей фотографии и пороха из новосибирского патрона на моей ?

С чувством глубокого уважения к Вам и гордости за дядю Сеню, А.М.
 
Здравствуйте.
И я так делаю. Покупаю не меньше 10 пачек. Так чтобы хватило на год тренировок и охоты. Но Новые Новосибирские патроны достаточно стабилены. От партии к партии почти не меняю пристрелку оптики. А насчет налаживания выпуска патронов левых, так это Вы наверное забыли, что на том же Новосибирском заводе осталось старое оборудование и старые комплектующие, конечно их списали, но какая гарантия, что они уничтожены. При достаточно общирном запасе старых комплектующих можно использовать устройства для ручного снаряжения патронов. Если считать, что гильзы, пули и порох бесплатный, то производство таких патронов и сбыт скажем по 15-20 руб за штуку достаточно рентабельное занятие. Кроме того, не надо забывать, что первое обогащение радия проводили муж с женой в почти домашней лаборатории. Так что и в этом нет ничего невероятного. В США например огромное число охотников снаряжают патроны для нарезного оружия вручную дома, покупая порох, пули и гильзы отдельно. Есть любители и у нас кустарного изготовления патронов и пуль. Один мой знакомый для утяжеления пуль заливал в них ртуть. Точил их на токарном станке из разных сплавов, экспериментировал с начинками.

Сергей.
 
нет железа

54 с тампок пулей Новосибирские и сейчас лежат,гильзы российские видел пока железяки.Сегодня 30-06 чехов в магазине железных хотели мне втюрить,в инфе читал про такие дела взял магнит,даже пуля липнет.Блин никому верить нельзя, а наши патроны 30-06 на вид как из ржавого метала слеплены..
cs.gif
 
Один мой знакомый для утяжеления пуль заливал в них ртуть. Точил их на токарном станке из разных сплавов, экспериментировал с начинками.
Он ещё жив ?
 
Здравствуйте.
Начнем с того, что гильза и пули, а так же качество патронов на моих фотографиях существенно отличаются от приведенных Вами. С этим нельзя не согласиться. Очевидный факт, даже при низком качестве моих фотографий. Теперь по пороху. По внешнему виду судить о качестве пороха вообще занятие пустое. Сходите в два разных Питерских магазина и купите Сунар. А потом поработайте с ним. Внешне похожи, а результаты могут быть совсем разными. Возможно Ваш порох, судя по результатам Ваших испытаний, просто пролежал на складе, и разложился, так как Вы говорите, что он замусорен и рассыпается. Мой же порох возможно отличается свежестью, он не пачкал бумагу на которую я его высыпал, а внутренность гильзы была чистой. Результаты стрельбы прекрасные. Возможно, что Новосибирский завод продолжает гнать на старом оборудовании из старых (судя по виду) комплектующих дешевые патроны и естественно заправляет их всякими отходами. Обычная практика Российского производства. Жалко выбросить, так продадим по дешевке. Примеров тому очень много во всех областях. Я думаю и Вам приходилось с этим сталкиваться. Изображенные Вами патроны или старое дерьмо или дешевка рублей по 15-20 за штуку. Советую покупать патроны в солидных магазинах и не экономить по мелочам. Например Левша, Русское оружие, Максим. А то например в Барсе любят подсунуть всякое дерьмо. Приходилось сталкиваться с попыткой всучить, но не покупать. Лично я бы только по внешнему виду не стал бы брать патроны, изображенные на Ваших фотографиях. Слишком непризентабельный у них внешний вид. Как будто бы со свалки. Следовательно и внутри ничего хорошего. Сознайтесь, ведь покупали не на заводе. Следовательно никаких гарантий по поводу качества нет. А вообще то надо покупать в одном месте и для начала вернуть в магазин некачественный товар, если не согласятся, то обратиться в общество потребителей. Пусть знают, что Вы требовательный покупатель. После скандала будут держать Вас за дерьмо, но плохой товар не подсунут. Я уже как то писал, что проделывал такой фокус, так вот теперь если пытаюсь в этом магазине купить что-то некачественное, то продавцы мне сразу намекают, не советуем Вам это брать. Плохое качество. Не хотят больше проблем. Но и отказываться от покупателя, который регулярно берет сразу партию патронов на 6000 руб или покупает хорошее дорогое снаряжение для себя или приводит своих знакомых для покупки, не хотят.

Сергей.
 
Да жив и благоденствует, потому что делал это с умом, но действия я его не одобряю, поскольку природе он наносит большой вред своими экспериментами. А что хотите узнать адресок и фамилию, чтобы голову оторвать. Иногда чешутся руки, но больно мастер хороший, потому и жив. Чувствует металл каким-то шестым чувством. Сделает все, чего не попросишь. Кстати ветеран Отечественной войны. Провоевал около года. Был на передовой и при этом ни одного ранения. Одним из первых освоил без всяких инструкций немецкие локационные станции управления артиллерийским огнем и воевал на них. За это имеет орден "Александра Невского". Кстати орден очень редкий и давали его военачальникам, а здесь старшему лейтенанту, но правда за важное дело. А сейчас работает учебным мастером на кафедре.

Сергей.
 
Возможно Ваш порох, судя по результатам Ваших испытаний, просто пролежал на складе, и разложился, так как Вы говорите, что он замусорен и рассыпается. Мой же порох возможно отличается свежестью, он не пачкал бумагу на которую я его высыпал, а внутренность гильзы была чистой.
Здравствуйте, Сергей ! Что Вы там курите ? Откройте секрет. Только зараннее предупреждаю,не курите при рассматривании пороха. Хоть он и новосибовский,но может взорваться. Потерю такого оппонента я не переживу.
Уж очень скучно будет (это мой Вам комплимент).
А уверен я , что вы что-то курите,только потому,что я никак не могу понять,где Вы увидели,что я писал про
так как Вы говорите, что он замусорен и рассыпается.
Перечитал всё снова и не нашёл.
он не пачкал бумагу на которую я его высыпал,
тоже не нашёл.
Поделитесь куревом,не жадничайте !!! Я только писал,что мои были выпуска 02/2006 это да,писал. Я их в 2006 и покупал. Партией. До сих пор остались. Ввиду малопригодности для стрельбы. Ещё пару пачек оболочки и п/о.
А у человека вообще 06/2008. Тоже самое. И меркели клинят. И все матерятся, кроме Вас конечно. Наверное потому, что курево хорошее. Хоть я и не торчок,но
даже мне уже захотелось. Может проблем меньше станет. И новосиб полюблю.
И дядю Сеню прощу.
Возможно, что Новосибирский завод продолжает гнать на старом оборудовании из старых (судя по виду) комплектующих дешевые патроны и естественно заправляет их всякими отходами. Обычная практика Российского производства. Жалко выбросить, так продадим по дешевке. Примеров тому очень много во всех областях. Я думаю и Вам приходилось с этим сталкиваться.
От тута я с Вами на все +100 согласен !!!
С одним маленьким уточнением - только это и гонят. Другого нетути.
Может поделитесь пачкой правильных ???
 
Нет. Инет подключаю к ноутбуку. Сейчас продают специальные приспособы для мобильной связи через usb. Так что в любой точке включился и гони, как из кабинета, хоть с автомобиля, хоть с квадроцикла, хоть пешком из рюкзака. Весит то ноутбук 1.5 кг. Для уровня деканов и выше ВУЗ купил и оплачивает связь. С него же и лекции читаем в аудитории с проектором без всякого мела. А подключив камеру можно читать сразу в нескольких аудиториях не вставая с кресла в кабинете или с кочки в лесу.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Задавали вопрос про инет. Почитайте в Вашей теме ответ, только не говорите, что я опять что-то курю. Просто техника позволяет делать многое, а вот фотографию нелюблю. Прошлого уже нет, будущее непонятно, надо жить сегодняшними переживаниями, а не воспоминаниями или надеждами на будущее. Терпеть не могу семейные и дембельские альбомы. Вот и проблема была с фотографированием патронов. Для Вас сделал исключение и то только чтобы не вводили в заблуждение неопытных людей. На остальное мне наплевать. Из своего Вепря стреляю этими патронами с разбросом 30-40 мм на 100 м. Есть желание - сфотографирую мишени. А если другие не умеют пользоваться или покупать нормальные патроны, так это их проблема. Просто кто-то должен был возразить потоку той неоправданной клеветы на продукцию Новосибирского завода. У меня эти патроны работают отлично. К каждой вещи нужно приложить руки и умение.

Сергей.
 
Задавали вопрос про инет. Почитайте в Вашей теме ответ, только не говорите, что я опять что-то курю.
КУрите Сергей,кУрите !
Просто я, к Вашему сожалению, в технике кое-что соображаю,так же как и в инете,поскольку начинал с сетей, которые были задолго ДО инета , а инет с аола и скитора на 1200 без протокола начинал, а аппаратные и программные протоколы сам писал, поскольку желзячник никогда не поймёт программиста, а программист железячника. Легче самому сделать и написать. Работа у меня такая, на пике технологий должен быть.И ноутбук у меня намного полегче и с камерой встроенной. НО ! Замучаетесь Вы камеру со скоростью 153к передавать. А на передачу даже скай такого реально не даёт. Этой скорости едва-едва на голос хватит,при нынешних "протоколах". Такой модем уже больше года, как пользую.Но не в этом дело.

Что-то я поздновато сообразил,что вы ниточку как бы эдак невзначай,
ещё одну подкинули. А ведь действительно,физическая крепость частиц пороха весьма немаловажный признак качества и наличие "пыли" при его перетряхивании тоже. Так же,как и "пачкающее" свойство. Прямо по Бутурлину.
Чего Вы там всё заворачиваете свои здравые мысли в туалетную бумажку и подаёте с таким видом, как будто уже использовали её (бумажку) по назначению?
Чего прямо не предложить здравую мысль ?
Надо будет и эти тесты провести.
Народ! Кто поможет,чтобы результаты сравнить ?
 
Последнее редактирование:
Одним из первых освоил без всяких инструкций немецкие локационные станции управления артиллерийским огнем и воевал на них.
Не пипел бы он (или Вы ???). Назовите мне хоть один немецкий аналог нашим СОН , времён войны. Чёй-то я о таких не слышал. Каюсь,
спал иногда на лекциях (прогулять было невозможно, а поспать удавалось),
может чего и проспал:ek: .
Может просветите ?
 
Последнее редактирование:
первое обогащение радия
Ваши перлы пора издавать.
В 1910 году, через четыре года после смерти мужа, Мария Кюри вместе с верным другом их семьи известным химиком Андре Дебьерном добивается крупнейшего научного успеха: им впервые в мире удается выделить чистый радий (получаемый до этого в лабораторных и промышленных условиях "радий" на самом деле представлял собой хлористую или бромистую соль этого элемента).
Выделение радия - одна из самых тонких и сложных операций, которые знает химия. Еще бы: ведь чтобы получить один грамм радия нужно переработать десятки тонн урановой руды (каждая тонна содержит лишь доли грамма этого элемента), израсходовать при этом 500 тонн различных реактивов, 10 тысяч тонн угля и столько же дистиллированной воды! "В грамм добыча, в год труды!" - точнее не скажешь. Удивительно ли, что в 1912 году один грамм радия, на вид мало чем отличающегося от большинства металлов, оценивался чуть ли не в полмиллиона золотых рублей.
Найдете того кто в сарае, пусть даже и в 21-м веке, ОБОГАТИТ радий с меня причитается.
 
"Из своего Вепря стреляю этими патронами с разбросом 30-40 мм на 100 м"

Что, ухудшилась кучность Вепря? Раньше (позапрошлую зиму) он был субминутный, причём "стабильно".
 
"...орден "Александра Невского". Кстати орден очень редкий и давали его военачальникам, а здесь старшему лейтенанту..."

Почитайте статут ордена.
"...Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов..."
 
обеспечивавший равномерное и медленное горение и соответственно
создававший плавно нарастающее давление
Интересно, а как вот такое мнение:

"Большинство высших “крупнокалиберных”t;стрелков считают главной причиной того, что .308 гораздо более точен, чем .30-06 - ее более короткую гильзу, которая обеспечивает более короткий и равномерный толчок пуле при сгорании пороха, из-за более высокой плотности порохового заряда (меньшее количество воздушного пространства) и более легкого однородного воспламенения пороха." Источник:http://www.hpbt.org/articles/308_3006.htm
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу