• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резать , рвать или крутить гриб?

Как я поступаю при сборе хорших грибов?

  • Срезаю

    Голосов: 38 58,5%
  • Вырываю с корнем

    Голосов: 18 27,7%
  • Выкручиваю

    Голосов: 9 13,8%

  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
нож я думаю всегда у всех есть:) вот использовать его как? обрезать корневую или срезать...
 
Срезаю, т.к. еще в детстве дед научил - что если рвать с корнем, то можно серьезно повредить грибницу. Я думаю, что если выкручивать то ущерба конечно меньше, но все же он присутствует.
 
Почему то вспомнилось ...

"Стоят два гриба: мухомор и белый. Идет грибник.
- Эх, - вздыхает белый, - сейчас резня начнется...
- Не знаю, как резня, а ногой в хлебальник я точно получу!""
 
Продолжу:
А Бледная поганка - А меня бережно принесут домой и на новый год, украсив на тарелке, тёще подадут.
 
Я даже не знал что поставить в тесте - лисички, волнушки и грузди вырываю а белые, подберёзовики и подосиновики режу. Решил что вырывать нужно в тесте поставить.
 
Грибнице все равно - ее больше травмирует раскапывание. Если грибов мало, выкручиваю, если много - срезаю шляпки.
 
Выпивать, наклывать на вилочку и закусывать!
 
сушить а потом зимой есть супик глядя на снег:) и вспоминать златую осень
 
Одиночные и так сказать благородные грибы выкручиваю, а семейки - вырезаю:)

Кстати, многие сшибают колпаки, принимая их за поганки. Пинать грибы не гоже, так как в экосистеме леса - поганок нет.
 
рЭжу увсе :)
Был бы какой смысл в выкручивании, вырывании и пр., то в народе это наверняка бы отразилось массово. Как черная кошка и баба с пустыми ведрами или как прочая другая примета или поверье.
А так разброд какой-то.
Потому, считаю несущественно как.

Хотя, вот тоже мнение:
http://www.rg.ru/2006/08/25/griby.html
 
Срезаю. Потаму что наслаждение любование и тем самым тянеш время до карзинки.
 
По ситуации, конечно.
Подосиновики, волнушки беру только крепенькие, закрученые - просто ломаю одни шляпки - ножки остаются.
Маслята до 5 копеек вырываю с корнем, крупнее - срезаю.
Лисички почему-то удобнее тоже вырывать.
Груздь, белый гриб - приятнее у каждого грибка присесть, очистить от мха, травы и аккуратно срезать, оглядеться внимательнее (обязательно ещё есть), иногда прячу срезы мхом, листом.
Червивые и перезрелые грибы раскидываю и развешиваю на ветках.
 
Сверху Снизу