• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важно -замена прав гимс!

Только сегодня получил права(менял),Всю медицину прошёл в Бехтереве,Цена не малая 3350,Вместе с наркологом и психиатром,Плюс 600р налог в Сберкассе,Ну и остальные доки с фотками,Делают права 2 недели,Сдавал и получал на ул,Пеньковая 6
 
Уважаемые пользователи форума, Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2006 году получил права на управление маломерным судном.
Срока действия нет. Просто выдано и всё.

Вчера посмотрел программу человек и закон, где ловили нарушителей на воде, в т.ч. и за просроченные права.
Начал изучать вопрос. Сначала нашел 150 закон, который гласил, что любые права действуют 10 лет, всё что выдавалось ранее и т.п. – под замену. Был принят в 2007 против старых прав и образов, когда еще минприроды выдавали права (до 2004 года).
Потом 150 отменили и приняли 262 закон (в 2014), который действует сейчас и гласит, что права действуют в соответствии с теми законами, во время которых они были выданы.
Соответственно в 2006 был 498 приказ, который вообще не регламентировал срок действия прав. Выданы бессрочно и выданы.
Спросил у знакомого инспектора ГИМС. Говорит мне срок действия прав вообще 10 лет, ну раз срока действия у меня нет – значит бессрочно, но вообще 10 лет. Вроде как говорит можно поменять, а можно и не менять. Короче сам не знает.
Вопросы:

  1. С юридической стороны мои права действительны или нет?
  2. Когда в 2006 получал права, личную карточку выдавали на руки по желанию – можно было взять, можно было оставить в ГИМС. Я оставил. Права получал в Тверской области, когда еще работал там. Потом переехал. Без личной карточки права получить возможно в ГИМС по месту прибывания? Они по закону могут сделать запрос моей карточки? Сколько это времени занимает и какие заявления пишутся?
Всем заранее благодарен

P.s. времени доехать до ГИМС нет вообще, в рабочее время работаю…
 
Я тоже попал в такую ситуацию и пришлось менять права, всё происходит быстро и без проблем. Так же были выданы бессрочные права, которые в итоге стали иметь срок ограничивающийся периодом в 10 лет с момента выдачи. На воде гимс меня не оштрафовал, но сказали, что в следующий раз обязательно. Поэтому пошёл и поменял
 
Обязательно нужны документы подтверждающие ваше обучение. Как и на авто.

--- Добор поста---

И кроме вас ни кто ни чего запрашивать не будет. Это ведь вам надо.
 
Обязательно нужны документы подтверждающие ваше обучение. Как и на авто.
Сергей, вот не нужно так категорично :ad: В четверг, 5 июля 2018 года, звонил в ГИМС в отдел по замене прав. Сказали что без карточки права заменят у нас. Если через Госуслуги будете подавать заявку тогда карточка нужна.
 
Вы сначала замените без карточки, потом о категоричности поговорить можно:11::12:
 
Sergey58, на самом деле при мне менял права человек, у него из документов было только удостоверение.
 
Вы сначала замените без карточки,
Сергей, мне это не нужно на данный момент. Звонил в ГИМС по просьбе друга. А вот вы сами пробовали? Если нет, тогда фраза про что обязательность карточки всего лишь фраза. А если сами пытались и с вас потребовали тогда ваши права были в свое время куплены леваком. Не знаю как, но обычно они определяют такие и просят предоставить карточку обучения. Все честные права меняются.
 
Если нет, тогда фраза про что обязательность карточки всего лишь фраза.
Когда я узнавал, то мне сказали следующее, что если права были выданы у нас в регионе (Спб и Л.О.), то карточка в принципе не нужна, а если выдавались в другом регионе, то крайне желательно её иметь....могут и отказать.
з.ы. Интересовался именно из-за того, что у меня, у самого нет этой карточки...т.к. права получал без экзаменов, по результату собеседования.
 
1. Не действительны. (Права образца 2006 попадали под пр.№150 от 2007 года ограничения срока в 10 лет т.е. срок действия Ваших до 2016. согласно п. 7.3 действующих Правил аттестации пр.№262)
И нынешние "права" имеют срок действия 10 лет.
2. В заявлении (А-4 в произвольной форме) на замену в связи с истечением срока действия укажите что личная карточка не на руках, а оставлена у них (в ГИМСе) согласно п. 3.14 указанных выше Правил. Отказать Вам в замене прав нет оснований.
Срок запроса данных о Вашей личной карточки из электронной базы (АИС ГИМС) указан в Регламенте по аттестации пр. № 263 посмотрите сами. Запрос делается всегда( не зависит от наличия/отсутствия л/карточки) По месту прибывания можно.
имхо с введением Регламентов по гос. услугам, надобность изучать действующий перечень профильных НПА отпала. Регламент имеет список всех действующих профильных и непрофильных законов, инструкций, правил и т.п. на основании которых он создан. Очень советую начинать искать ответы с него.
Например: перечень необходимых, подаваемых заявителем документов, на замену прав (п. 3.14) не содержит требования о фото, а в регламенте есть. Также там и про предоставление л/карточки подробно по каждому варианту гос. услуги.

из НПА опубликованных на сайте мчс гимс
 
Последнее редактирование:
чем грозят такие бессрочные права на воде? штраф? по крайней мере я смогу дальше продолжить ход?

--- Добор поста---

то есть через госуслуги можно подать заявление на замену прав в связи с истечением срока действия по месту пребывания? даже без наличия карточки на руках
 
Intel7, штраф за управление без прав. Но меня проверили раз, права были просрочены на пол года, я не знал этого, т.к. получал постоянные. Отпустили без вопросов, но сказали идти и менять
 
Звонил в ГИМС по просьбе друга. А вот вы сами пробовали?
Умеют же люди на ровном месте икать .... . Человек получал права в Твери и доки у него там же, если он захочет поменять права в Питере ему понадобится доказать , что он прошел обучение, а это карточка ( могут быть варианты).В свое время я продлял срок действия своих прав, которые получал в Хабаровске и у меня карточку потребовали- вернее висел список необходимых для этого документов и карточки в том числе. Мало того после того как Питерский ГИМС мне их продлил поставив свою печать, но через несколько лет когда я менял права на новые (пластиковые) Карточка была снова востребована.Вот и весь люминь. Если ваша карта лежит в ГИМСе в который вы обращаетесь о замене прав, то ясен пень карточку ни кто не спросит.
 
На все заданные и не заданные в теме вопросы, ответы в действующем Регламенте по аттестации. пр. № 263 от 27.05.2014. Вступил в силу с 01.01.15. Зайдите на сайт ГИМСа и скачайте, кто не верит. Там и Правила аттестации есть.
По ним Заявитель предоставляет л/кар. на бум. носителе если она на руках. В перечне входных документов от Заявителя её нет. Она во входных документах получаемых ГИМСом по запросу из системы СМЭВ это сведения о б оплате пошлины и л/карты.
По этому, где находится физически л/карточка на бум. носителе до фонаря. Её сведения о результатах аттестации в цифре. Доказательством обучения она не является. Что бы в уши не дули, всегда спрашиваем ссыль на пункт официального документа.
Предоставить эти сведения обязанность лица уполномоченного принять наши входные документы. Всё остальное - одна баба сказала.
 
Sergey58, вот именно на "ровном месте вас разикали" на карточку:ap: Мало того, я со своими бессрочными правами выданными в 1996 году ещё ни разу не попал на протокол по причине именно необходимости замены прав.
 
Подал вчера на замену через ГУ . Отсканировал экз. Карточку и мед справку, которую в мае делал при замене автоудостоверения. Заканчиваются в сентябре 2019 . То есть с запасом . Посмотрим , как пройдет . Меняю первый раз .
 
Вот блин, случайно тему увидел, оказывается надо менять :(
Кто на Фонтанке менял, какое расписание? Фотку надо или может теперь на месте как в гаи?
 
Sergerator, меняют на Пеньковой 6
Надо и фото и справку водительскую с отметкой "для гимс"
Расписание есть на сайте гимс
 
Регламент.
п.23 ..... К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30x40 мм, без уголка. На фото строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.
 
Квитанцию на оплату пошлины на месте можно оплатить?
 
Сверху Снизу