• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клыки дикого кабана. Как сохранить?

Для того, чтобы сохранить трофей, если время позволяет , нужно обходиться без варки.
Голову косули освободить от мяса, можно отделить челюсть и положить в ведро с водой. Пусть оно стоит месяца 2-3 , желательно на открытом воздухе т.к. будет запах.
С кабаном проделать то же самое. Отпилить переднюю часть морды и положить в воду. И отслеживать, когда мясо отстанет. После этого вымачивания достаточно под краном прополоскать череп косули . Клыки вынимать у кабана (В обратку) и так же под краном их прополоскать. Затем, проделывайте то же , что после варки.
 
Вполне возможно, что это - Вариант.
Находил в лесу черепа кабанов, в том числе и с клыками. Сохран был нормальный. Вот только неизвестно, сколько он пролежал? Может, пару месяцев.
Ведь рога лосиные-оленьи не лежат более полугода - приходят в негодность и съедаются мышами.
 
Обезжирить горячей водой и порошком стиральным. Потом отбелить перекисью. это написано в книгах.
 
И ведро отнести в соседнюю деревню! )))
 
Ведро не надо относить в соседнюю деревню, у меня оно стояло на даче. Зато , когда отбелишь трофей, то лучше всякой варки. И сохранность на много качественнее. В том случае, если некуда спешить.
Во время варки ( если этим пользуешься) надо чаще сливать жирную воду и наливать свежую, иначе кость темнеет.
 
при варке из костной ткани вывариваются длинномолекулярные соединения (без них бы не было студня))), которые придыют костной ткани эластичность и гибкость

логично, что при уменьшении вываривания кости остаются менее хрупкими

у меня в семье была знакомая-стамотолог. она собирала вырванные зубы - замачивала их в формалине, потом чистила и полировала и покрывала лаком....а вот каким лаком? увы ужо не знаю, и ее не спросить (ушла)...а зубы я зимой видел, все в прекрасном сохране...а прошло годов 20...а некоторым и более...
 
А может применять воск натуральный?

К стати так рекомендует А.Б. Герцер в своей книге "Охота в илюстрациях"
 
Таким макаром можно отпилить или отрубить (аккуратно) нужные для первичной обработки части челюсти кабана.
Помним о том, что нижние клыки могут иметь от 1/2 до 3/4 своей длины скрытыми в челюсти.

DSC03079-web.jpg


DSC03080-web.jpg
 
С вашего разрешения добавлю пару фоток, вот за бугром такие штуки продают , может и тут стали, но точно не знаю. .



 
Очень к месту, спасибо.
Я сейчас несколько заморочен изготовлением формы для такой же фишки. Только впереди планируется голова секача. Кстати, есть и такие там, на Западе.
Литейка нашлепает таких из латуни валом. Проблема изготовить матрицу...
 
Стоп, я вспомнил, где можно найти нечто подобное, на ножах используют в качестве затыльника. Я попробую узнать, где кузнецы берут это литье.
 
Ха! Я знаю, где берут. И не далее как пару дней назад уже держал в руках. Павлово кажется поставило на поток, хотя именно как навершие в ножах смотрится пошло.
 
Тут нужно наверно соединить их вмести, голову и листочки и будет вам счастье
 
А забугорные хирурги используют для очистки ран от мертвых тканей опарыша. Главное, не бояться ;)
 
SKU (Станислав®) ,
Есть и такие, как на вашей фоте.

А вот образец питерской отливки. Скопировано с немецкой продукции АКАН.
"Старение" изображено обыкновенной краской. Если потереть, то слезет.

DSC04520-web.jpg


В свою очередь мы сделали свою отливку с химическим оксидированием (искусственных старением серой).

1-web.jpg
 
spit (Петр) , Пожалуй, что-то в этом есть! Муравейник вещь конечно замечательная, пробовал сам череп кабанчика изготовить таким образом, пришел через неделю полмуравейника разворочено, медведь на запах нашел,гад!!! Трофея конечно нет. А вот лосиные рога, 5 и 6 отростков я вырубил топором, зверь был взят на реву, я закинул на чердак без обработки, занялся мясом,текучкой и вернулся на чердак дней через 10....
ОПАРЫШИ кишели везде!!! Но нет худа без добра,съели ВСЕ, но рога оставили чистыми!!!
 
А сантех. силиконом наполнять клыки никто не пробовал?
Он вроде не агрессивный, от перепадов температур не играет (да и какие там перепады в комнатной температуре?..), вроде как по своим свойствам подходит.
 
Дам одну идейку по сохранности клыков снаружи, так как изнутри все более менее понятно. Так вот - снаружи надо обработать шеллаком - и обязательно твердение под УФ лампой. Жены подробно вам подскажут технологию - они им в салонах маникюрются и педикюрются.
 
Дам одну идейку по сохранности клыков снаружи, так как изнутри все более менее понятно. Так вот - снаружи надо обработать шеллаком - и обязательно твердение под УФ лампой.
:ey: попробую. С внутренним наполнением бы ещё разобраться.
 
Сверху Снизу