• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Виктор, в твой ссылке на ОМЗ вообще нет переменников.
А если говорить в общем про наши и их прицелы, то разница очень большая практически по всем показателям.
Цена - да. Но я не собираюсь брать прицел за 30 - 40 т.р., та модель которую я выбрал в американском интернет магазине стоит 9700 на наши деньги - считаю, что такие деньги можно потратить на иностранную оптику.
 
"Привет коллектив!!!
А чего это Вы в иномарки упёрлись?
Наш "Пилад", я считаю, очень не плох и бюджетен..."

Сравните величину поля зрения, величину выноса выходного зрачка и возможность использования на оружии калибра 9мм у Пиладов с аналогичными характеристиками обсуждаемых прицелов...

И все станет ясно.

Пилады-то так и продолжают делать с разборным корпусом? Ну-ну...
 
Более того, быстро вскинуть комбинашку и прицелиться у него не получилось - на мой взгляд, вскидка была исполнена достаточно коряво и медленно. А ведь мне управляться с комбинахой было вполне комфортно и удобно, а поле зрения прицела вполне устраивало... Вот так временами благие рекомендации разбиваются в прах об уровень стрелковой подготовки начинающих...

Так что длительная практика стрельбы на круглом стенде (т.е. именно стрельбы навскидку) у охотника категорически привествуется!

Приятель в конце концов заказал закрытый (почему-то) коллиматор Aimpoint 9000L с точкой 2МОА...



1 По поводу ошибок при вскидке - всегд готов воспринимать критику, если бы указал на ошибки был бы только благодарен.
2 По комбинахе - у каждого свое телосложение, одному удобно одно другому другое. Пример: вот все говорят, что не удобно с тикки с открытого стрелять, а я говорю, что мне удобно.
3 по полю зрения прицела - вскинулся и прикинул, как я буду в густой чаще ловить мелькающего зверя... и вот из этого вытекает 4
4 коллиматор выбран не столько закрытый, сколько именно аймпойн, так как считаю, что он единственный коллиматор способный работать при серьезных минусах. Так же фирма заявляет полное отсутствие паралакса. Если бы не минусовые температуры, то взял бы эотех.
5 хорошо подумав заказал с точкой в 4 минуты
 
О_о, Андрей появился... Щас мне дадут шороху...

Про то, что я комбинаху под себя "точил", святая правда истинная.

Сама процедура вскидки предполагает, что цель сразу должна оказаться в поле зрения прицела, причем сопровождение цели глазами и корпусом началось еще раньше вскидки, гораздо раньше. Тело уже находится в положении, соответствующем положению при выстреле, но руки еще только поднимают оружие к плечу. Если цель куда-то делась - значит, что-то прошло не так. Либо ногой провалился в кочку, либо стволом в ветку уперся, либо еще что помешало. Если все сделано чисто - цель должно быть видно в прицел. Коллиматор тут ничего не добавит. Кроме нескольких дополнительных метров поля зрения :D
 
Ну точно одни теоретики! Да любому понять можно , что красной точкой диаметром 20 см можно прицелиться с точностью +- 5 см Л Е Г К О !Вы то хоть стреляли на 100 метров? Нет ничего точнее сопрягать несколько правильных окружностей разных диаметров. Кто сей час начнет возражать - присмотритесь внимательно.....
И уж СВИРЕПЕЙ прав: ничего коллиматор не добдавит ( а только убавит) по сравнению с ОП 1,1 - 4*.
Покупайте хороший ОП 1 - 4 и накакой коллиматор Вам не нужен.......
 
Про теоретиков отвечать не буду!
На 100 метров стрелял и на 200 тоже и на 300 и оружие в руках не только гладкоствольное держал.

И уж СВИРЕПЕЙ прав: ничего коллиматор не добдавит ( а только убавит) по сравнению с ОП 1,1 - 4*.
Покупайте хороший ОП 1 - 4 и накакой коллиматор Вам не нужен.......


Знаете, я не буду с Вами спорить, вот только ответьте, почему все практические стрелки стреляют с коллиматоров?
 
"Кроме нескольких дополнительных метров поля зрения :D"

Вот этих метров порой и не хватает! Так что пускай будет коллиматор! Тем более, что с оптики я уже пострелял, хочу попробовать коллиматор. А когда есть слово хочу, то вопрос зачем уже не актуален.
 
На мой взгляд, выбор что ставить - коллиматор или оптический прицел - предполагает индивидуальный подход.
У меня, например, плохое зрение, так что от использования малократника получаю вполне ощутимое преимущество перед коллиматором. Тут, каюсь, мои суждения имеют ощутимый субьективный крен...
 
почему все практические стрелки стреляют с коллиматоров?
ИМХО у большинства IPSC-стрелков с карабина - армейские корни. У них просто по определению не было оружия, позволяющего быстро и удобно стрелять навскидку. Соответственно, структура выстрела другая - сначала вскидка в сторону мишени, поиск цели в поле зрения прицела, обработка и выстрел.
У спортсмена-охотника есть возможность отрабатывать и использовать вскидку прямо в цель, с минимальной фазой ее поиска. Оружие с подходящим балансом вполне позволяет делать именно так. Соответственно и требования к полю зрения могут быть сравнительно щадящими.
 
У них просто по определению не было оружия, позволяющего быстро и удобно стрелять навскидку.

Не согласен с этим вкорне. Каких только моделей и систем у них нет, но на всём стоит коллиматор.
 
А целей у них сколько?
 
Так думаю, ответы получены на все вопросы исчерпывающие.
Абсолютно!! согласен с Дмитрием и также как у него у меня вызывает удивление то, что при " вскидке" оружия цель не находится У Ж Е!! в центре ОП и только чуть подправить для попадания в "десятку".
На облавных ( загонных) охотах часто приходится стрелять интуитивно, т.е. в доли секунды вскинуть ружье и в момент касания прикладом плеча спустить курок. Здесь речь о " выцеливании" вообще не идет. Все на подсознании. И ,
Как правило, такие выстрелы наиболее пямятны , результативны и только подчеркивают мастерство стреляющего. Это приходит при длительном занятии стрельбой и многим знакомо и понятно.
Коллиматор весьма хороший прицел, дешев, позволяет тренироваться вскидывая ружье даже в квартире по малой мишени. Проигрывает любому телескопическому прицелу в светосиле в силу принципа работы.

ПС, - если на увеличении 1,4* не достает ширины поля зрения ОП, а это порядка 20 метров на 100 метров дистанции, то мне даже сказать нечего.........
 
После пробных стрельб уяснил вот что:
1. Кратность 1.5-6 (может 2-7)
2. диаметр трубки 30 мм
3. прицельная марка лучше МилДот
4. диаметр объектива от 40 мм
и надо быстосъемный кронштейн.
Вроде пока и все мои умозаключения :cc:
 
"3. прицельная марка лучше МилДот"

Зачем? Нам грозят тундра и степи?

Вот расклад по милдоту для тупоносой Меги 13г.

Где взять такие дальности? Не говоря уже и о том, что небольшой ветерок уже на третьем-четвертом доте начинает серьезно подталкивать пулю, норовя выпихнуть ее вон из размеров грудной мишени.
 

Вложения

  • 30-06 Mega 13g.JPG
    30-06 Mega 13g.JPG
    8,7 KB · Просмотры: 273
Мил Дот конечно не обязательно, но если будет возможность то возьму с ним. Попробовал с мелкана - очень удобно. :) думаю при стрельбе на 400 м с 30-06 пригодится..
 
Дык на мелкане минометная траектория, еще б не было удобно. Тут же, в случае с 30-06, совсем другая история - чтоб начать получать какую-то пользу от милдота, нужно будет завязывать с лесными охотами и вылезать на открытое пространство...
 
поддерживаю Свирепого в вопросе про марку, лучше проще если не варминтингом дело, сам предпочитаю German#4, можно "пенек" и пр
в сумерках MilDot ничего не дает, только мешает
 
При очень малой кратности до 500 метров лучше марку 1 . А вобще не торопитесь у вас хороший аппарат ,только по ушам соседям уж больно сильно лупит:bv: Моё мнение при зрении 1 на загон ничего не нужно , а так коллиматора 1.1 за глаза , а далее 200 1.1-4Х ,1.5-6Х для охоты более и не надо. На 30-06 китайская поделка не удержится имейте это в виду .
 
2. диаметр трубки 30 мм

Почему именно так?
 
Сверху Снизу