• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?

Товарищ по "охоте" держит. Кажется, мишень (та, что в руках) не моя.
А чего это вдруг "товарищ по "охоте"" держит чужую мишень ??? Непорядок !!!
А Вы, Андрей,оказывается ещё и "ходовой" охотник !!!
А если серьёзно,то чего-то мишенька маловата для БК.
Я неплохо помню те тележки,о которых петрович рассказывал так красочно.
Мишень была гораздо больше. Раза в три,как минимум.
Вот только тянулись они гады (тележки) всё время неравномерно из-за всяких причин. И пока на интуиции стрелять не научишься,рецепты с конкретными упреждениями далеко не всегда помогали.

для упрощения жизни нужно просто взять ТЯЖЕЛУЮ, ТОЛСТУЮ, ПОЛУОБОЛОЧКУ.
Что-то вы всё граждане про импорт,про импорт. А барнаульской 308 п/о никто не стрелял ? Есть какие - нибудь конкретные большие минусы перед импортом ?
А то перестреливать постоянно хлопотно.Тут новосиб с барнаулом по разному летают. А тут пока для пробы разных импортов настреляешь...
 
А если серьёзно,то чего-то мишенька маловата для БК.
Я неплохо помню те тележки,о которых петрович рассказывал так красочно.
Мишень была гораздо больше. Раза в три,как минимум.
У нас и такие мишени и старого типа используют, только нормы по ним разные для сдачи зачета.
у нас это все время было, раз в 2 года надо сдавать, без сдачи даже на козлика лицензию не выдают.
С нарезного оружия упреждения другие, да и стрельба по бегущему , на мой взгляд труднее , чем с гладкоствольного оружия
.А упреждения точно разные, в этом году никак не мог с гладкого сдать, с нарезным привык и сразу сдал, а с гладкого все отстали пули ...
Кто каким патронам(пулям) отдаёт предпочтение при охоте на кабанов ?
- я предпочитаю для кабана и лося Lapua Mega 9,7 g
 
Известная картинка мультяшного кабана не только некорректно отражает расположение органов, но и линию позвоночника.
А такая пойдет?

Имхо, если охотиться с засидки и есть возможность выцелить, то стрелять надо что бы зверь лёг на месте, особенно это актуально по чернотропу (летом на овсах). Поэтому думаю, что бить надо в голову(если позволяет боеприпас/калибр), за ухо, в шею или по позвоночнику. При стрельбе по сердцу и лёгким, обязательно нужны собаки для добора, работающие про кровяному следу.
 

Вложения

  • kab1.jpeg
    kab1.jpeg
    28,6 KB · Просмотры: 1 750
Что-то вы всё граждане про импорт,про импорт. А барнаульской 308 п/о никто не стрелял ? Есть какие - нибудь конкретные большие минусы перед импортом ?
Минусы перед импортом ?
А Вы магнитиком проверьте барнаульские - вот Вам и ответ.
 
У нас в Латвии, с этого года ввели поправки к законану, на разрешение приобретения нарезного оружия, для тех кто покупает впервые нарезной ствол.

Надо сдавать стрельбу по бегущему лосю на 100м.
Те кто сдавал - рассказывали, что б попадания были по лопатке, надо брать упреждение по бороде лося. Что ж эта за скорость такая движещей мишени ?
В лесу на охоте при стрельбе на 100м, упреждение берётся минимальное и то, если лоси идут голопом.
Конечно есть и такой момент, что некоторые в момент выстрела останавливают карабин, тогда попадание будет отставать от точки прицеливания.
 
Сколько нужно постов, чтобы фотки вешать можно было? Когда БК из гладкого стрелял упреждение не помню что-бы брал. Ведешь на клыке и пуляешь.
 
Мы дисциплину БК стреляем с 50 метров (по спортивным правилам) с мелкашки (с оптикой). Мишень отличается от показанной на фото, в частности размерами 10-ки (6см).
Не очень понятно почему ведется речь об одном упреждении поскольку упражнение стреляется на двух скоростях. Медленная - 5 секунд пробег мишени, и быстрая - 2,5 секунды соответственно.
Если оптика не спортивная, то прицеливание обычно (установки страдают разностью скоростей) на медленной скорости - под глаз, на быстрой - чуть впереди пятака, повторюсь из мелкашки. Поэтому и Александр и Николай Петрович правы.
Спортивная оптика двухпеньковая поэтому прицеливание производится иначе.
Мне больше с пневматики нравится тренероваться. Расстояние 10 метров, длинна пробега в 5 раз меньше чем на 50 метрах, 10-ка таже (5 мм +- габаритные 4,5). Зато без шума и пыли и выстрел очень дешовый. А результат тренеровок тотже.
 
Среди наших охотников вызвала удивление рекомендация " стрелять по легким", признаться и я впервые это услышал.....Также как и стрельба " по позвоночнику " это досужий вымысел тех, кто стрелял куда положено , а попал в позвоночник или легкие.
Самый красивый и результативный выстрел - это "за ухо" . Зверь ложится не почувствовав что случилось. Эффективен выстрел "по месту", так у нас принято называть область сердца. Но даже при пробитом сердце, если пуля не полуоболочечная ( не экспансивная) бывает зверь проходит более ста метров...
Конечно , с перебитым позвоночником зверь не уйдет далеко, а будет орать и ползать! у нас один такой " спец"(читай мазила) перебил позвоночник крупному кабану, потом еще три выстрела сделал , а когда мы приехали через час , кабан был еще жив и пришлось добить выстрелом в голову. Спросили " мастера" почему не добил кабана, так сказал патроны кончились. Первый в позвоночник, а один в задние ляшки, обе пробил и два промаха.. Вот тебе и позвоночник..
Считаю стрельба по позвоночнику, а это плюс минус пара сантиметров по высоте ,глупость.
Как правило , попадания в сумерках и ночью выше и случаи попадания в позвоночник не редки, но все , кто честен говорят , что вроде брал по месту а попал в хребет...
Уважение заслуживает выстрел "ЗА УХОМ",э то показатель мастерства.
Schismaster говорят в Германии.
 
Я не мастер, за ухо стрелять со 150 метров с рук-колена (сошек не ношу) не рискую. Один раз в глаз попал и то нечаянно, так и близко было. Обычно целюсь, если время позволяет в лопатку-за нее.
 
  • Like
Реакции: svb
Поддерживаю МИНЧАНИНА!
Сам стреляю ""ПО МЕСТУ"", за лопатку. Только при хорошем раскладе , когда уверен и есть возможность выцелить - голову.
 
Последнее редактирование:
Только что вернулся с охоты. Чего-то устал и ругаться не охота.
Мой товарищ сделал "правильный" выстрел. 30-06 СиБ вынес обе почки.
Как выяснилось, кабан без обеих почек может прожить 3 минуты. И, что характерно, после таких "королевских" попаданий никаких гематом НЕТ. Ребра целы, лопатки целы, сердце-печень-легкие в идеальном состоянии. Шея - вся на шашлык пойдет, без вырезаний. Никаких осколков костей и испорченных полендвиц.
Вот только рассольника приготовить не получится.
Это я к чему?
К тому, что в почки (тем более, сразу в две) никто не целился. Бежал, получил туда, ... куда получил.
Я никогда не сбрасываю со счетов фарт, везение. Выстрел абсолютно не по месту, но результат - самый приятный.
 
А такая пойдет?
Те же мультики. Но более качественные. Линия позвоночника опять искажена, она более выгнута в районе шеи.
Однако на этой картинке хорошо видно, почему легкие - самое выгодное место прицеливания. Это довольно большая зона поражения и при соответствующем боеприпасе еще и эффективная для успешного поражения.
Специально сегодня распустил вдоль позвоночника для наглядности:
DSC02315-web.jpg

Большую часть загривка составляют длинные отростки, попадание по которым не является попаданием по позвоночнику, т.к. кабан очень быстро приходит в себя.
Кстати, и шеи как таковой у кабана слишком мало.
Самый красивый и результативный выстрел - это "за ухо"
1-web.jpg


Спорить по этим вопросам не буду.
 
Бежал, получил туда, ... куда получил.
Я никогда не сбрасываю со счетов фарт, везение. Выстрел абсолютно не по месту, но результат - самый приятный.
Слова практика. Абсолютно согласен.
 
Вот и меня батя все время журит, когда мяса много собакам отдавать приходиться, да и когда по кишкам-желудку не люблю. Я не трофейщик и вполне довольствуюсь 70-ти килограмовыми свинтусами. По мне лучше 2 таких чем один большой. И выносить-загружать и разбирать одно удовольствие. А от 30-06 такой свиненок ляжет если ему и по жопе потянуть. Лосей последнее время стрелять вообще не тянет.
 
Среди наших охотников вызвала удивление рекомендация " стрелять по легким", признаться и я впервые это услышал.....
Петрович, никто не рекомендует стрелять по лёгким.
При попадании в районе лопатки, поражаются в первую очередь лёгкие.
Хоть они находятся вместе с сердцем, но чаще "страдают" они.
Я б посоветовал стрелять в глаз, но народ не поймёт !:bm:

Хотя самому раз удалось, но охота велась с засидке и стрелял по пасущимуся хряку, выцеливать пришлось долго (эксперементатор хренов), фотика как и положено, в тот момент не оказалось, да и не часто такие выстрелы и получаются.
 
Здравствуйте.
Очень хорошо получается стрелять из двустволки или магазинки гладкоствольной. Крупная картечь, пуля Полева или стальные шарики от подшипника на кожанных прокладках (1 на 15 мм или 2 по 12 мм). Стрелять лучше в область сердца. Одного выстрела бывает мало. Поэтому первый выстрел картечью. Если не положит, то шокирует и останавливает, а затем добить пулей. Картечью хорошо стрелять в область за ухом. Если кабан не крупный, то можно надеяться повредить шейную область позвоночника, но это при мясной охоте, когда сохранять голову необязательно.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Очень хорошо получается стрелять из двустволки или магазинки гладкоствольной. Крупная картечь, пуля Полева или стальные шарики от подшипника на кожанных прокладках (1 на 15 мм или 2 по 12 мм). Стрелять лучше в область сердца. Одного выстрела бывает мало. Поэтому первый выстрел картечью. Если не положит, то шокирует и останавливает, а затем добить пулей. Картечью хорошо стрелять в область за ухом. Если кабан не крупный, то можно надеяться повредить шейную область позвоночника, но это при мясной охоте, когда сохранять голову необязательно.

Сергей.
Шокирует и останавливает ????
При всём уважении, чё-то тут не то!
Если на коллективной охоте, да ещё в лесу, о какой пуле Полево или о шариках вообще может идти речь ?
Только Бренеке или железные(латунные) точеные пули - рикошета точно не буде.
 
куда стрелять .......чем стрелять ......куда целить .......

где взять кабана????!!!! вот в чем вопрос!!

эх , ....завидую я вам.....
 
ЯСАФ:- пять балов! МОЛОДЕЦ!
 
Нарезки пока нет,да и может не дадут мне,но ролик этот смотрел на работе(тунеядец) раз пять!Хочу!!!!!
 
Сверху Снизу