• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Места для натаски

Федор, мне кажется вы горячитесь. Ведение охотдеятельности и все взаимотношения с разными структурами, законодательство в этой области черезвычайно сложно и запутано. ИМХО пускай этим занимаются профи, а наши суждения все таки дилетанские. Не обижайтесь.
 
Да собаки, натаскиваемые в правильные сроки и с соблюдением определенных правил вообще не несут никакого вреда. Просто еще раз повторюсь на нас (собачников) всем наплевать. Как илюстрация статья в журнале "Охота" за июнь, где рассказывается про обращение кинологической общественности в Минсельхоз РФ.
 
Являюсь охотпользователем с 1998года, в двух областях РФ-это два
Так в чем проблема, давайте я приеду собачку понагоняю в Ваших владениях, поймите интересы собашников...
 
чем выше мозаичность угодий и чем выше в них процент молодых зарасающих вырубокОлег! С точки зрения теории, Вы наверное, правы! Но вот ходить, охотить, зайца гонять на таких вот мозайчных угодьях неблагодарное дело. Тк вырубки то сами заростают чем попало, чаще ивняком, под ногами остается все то, что не успели или не захотели вывезти, те самые представители лесного хозяйства. И то что заростает, лесом то и назвать уже сложно.
А насчет "чуши и бреда" в высказываниях коллег - надо бы по аккуратнее в формулировках. Формально, по закону охотпользователи и лесное хозяйство разные ведомства-организации, но по сути рука руку моет, обе чисты живут. и если и не "доле", то при желании влиять один на другого может, и наверное, должен. По крайней мере возможностей всяко больше, чем у рядового охотника.
И про вырубки - они могут принести пользу лесному хозяйству и охотпользователю, как одному из учасников этого "процесса" пользования лесными ресурсами, если работу по вырубке проводить правильно, те рубить, вывозить, после себя наводить порядок (жечь сучки и т.д), а потом организованно проводить процесс посадки молодняка. По крайней мере. во времена моей юности 70е годы прошлого века, как теперь говорят, на Вологодчине, конкретно Устюженский район, было так. И сейчас там, да, лес по которому и ходить можно и грибы собирать и дичь охотить. То что происходит сейчас, в основной своей массе, мы видим. Думаю, Федор писал именно об этом. Так что, да бы не провоцировать не нужную полемику и не скатываться в отрицательные эмоции, надо более взвешенно подходить к комментариям и оценке постов своих коллег форумчан.
А то споры довольно часто перерастают в базарные склоки, особено на форуме "собачников" :)
Толерантнее надо относиться друг к другу! Теплее!
 
Андрей! Попытаюсь 7-ого числа узнать про участок натаски в Новгородской обл. (р-он г. Чудова).( если , конечно, интересен данный район). Александр
 
хватит быть такими праведниками, посмотрите что с лесами творят теже охотпользователи, рубят и продают налево направо, а тут собачка помешала...
Федор, вот честно, никогда не хотел и не хочу быть в их рядах, потому и задал здесь вопрос о местах натаски.

Так а вы звонили Владимиру Аркадьевичу ? у него там места то есть , только он врядли разрешит кому то постороннему кроме него там стрелять птиц шугать!
у него там целый курятник создан для натаски легавых
Я лично с ним пока не разговаривал. С ним, как я понял, общался Марк Викторович. Вроде как было дано добро. В принципе мы можем и без выстрела поиск отрабатывать, главное, чтобы собака работала на дичи и угодья достойные были - лес, поле, водоем, крепкие места.

Андрей! Попытаюсь 7-ого числа узнать про участок натаски в Новгородской обл. (р-он г. Чудова).( если , конечно, интересен данный район). Александр
Александр, спасибо, район интересует, буду ждать результатов.
 
А насчет "чуши и бреда" в высказываниях коллег - надо бы по аккуратнее в формулировках
Николай а где вы это прочитали ?
 
Так в чем проблема
Только в том, что Вы пишете, проостите, но ерунду
давайте я приеду собачку понагоняю в Ваших владениях
Хотя это не "владения", а "Участки лесного фонда, предоставленные ООО "Ферма" для ведения охотничьего хозяйства"-не вопрос, 8-821-449-00-20 Громов Евгений Владимирович
Наганивайте на здоровье, только в сезон уже, сейчас время покоя
поймите интересы собашников...
Мне кажется что я их понимаю едва ли хуже чем Вы :)
Так как помимо своих личных собашек и их деток-на мне вся полевая работа секции гордонов+ организация всяких мероприятий, от "Вологды-2008" до Чемпионата РГ СЗ РФ
Позвольте маленький совет: не нужно бросаться в инете обвинениями, особенно точно не зная, с кем говоришь ;-)
 
С точки зрения теории, Вы наверное, правы!
:)
Я прав не сточки зрения теории, как раз с точки зрения практики
Так как 11й год непосредственно занимаюсь охотхозяйством
Но вот ходить, охотить, зайца гонять на таких вот мозайчных угодьях неблагодарное дело. Тк вырубки то сами заростают чем попало, чаще ивняком,
Правильно, что и есть кормовая база для беляка и лося
А насчет "чуши и бреда" в высказываниях коллег - надо бы по аккуратнее в формулировках
Это Вы кому?
по закону охотпользователи и лесное хозяйство разные ведомства-организации, но по сути рука руку моет, обе чисты живут. и если и не "доле", то при желании влиять один на другого может, и наверное, должен
Замечу, что Вы слабо представляете нашу законодательтную базу
Лесники на охотхозяйство-да, могут и влияют
Наоборот-нет и никогда такого не было
они могут принести пользу лесному хозяйству и охотпользователю, как одному из учасников этого "процесса" пользования лесными ресурсами, если работу по вырубке проводить правильно, те рубить, вывозить, после себя наводить порядок (жечь сучки и т.д), а потом организованно проводить процесс посадки молодняка
Правильно, но не совсем так. Парадокс заключается в том, что ничего сажать не нужно, если правильно рубить. То есть не сплошняком, как
во времена моей юности 70е годы прошлого века
, что дейстивтельно являлось вараварским способом, губя не только лес, но и его обитателей, а именно мозаикой, то есть отводя делянки по 1-5 га и заставляя их вычищать
Тогда самосевом восстановление леса происходит гораздо быстрее
Нигде в мире нет способа восстановления лесных угодий посадкой леса на месте делянок, это исключительно затратная технология.
Ее советская власть придумала, чтоб людям было чем заняться
 
Олег, со многими Вашими высказываниями спорить не буду, тк на самом деле не специалист. И может быть советская власть придумывала для всеобщей занятости населения, посадку леса на вырубленных делянках. Но то, какая ощутимая разница между, так сказать культурно посеяным лесом и самовосстановившимся по комфорту нахождения и удобству процесса охоты я видел на примере все той же Вологодской губернии. Недалеко от родовой деревни есть места вырубок 70х годов и более поздние. Те места. где лес высаживали, какое то время даже прорежали, потом все забросили и получился "симбиоз" дела рук человека и природы, и места где лес восстанавливается сам. День и ночь! Но по Вологодской еще как то ничего, а в Ленинградской и Новгородской областях, где рубили и рубят уже во времена дикого капитализма, где лес самовосстанавливается, то что выростает, по крайней мере пока, даже лесом назвать не получается - чапыга, бурелом! Может так и правильно, с точки зрения науки, практики лесоведения и закона, но "лазить" по таким местам - экстрим! :) Хотя дичь и зверь есть и там и там! :) Но в чапыге скрасть, подойти на выстрел несоизмеримо сложнее, иногда не возможно вообще. :-( По поводу взаимного влияния, говоря о возможности влиять охотпользователю на "лесохозяйственника" я имел ввиду, что если первый очень захочет, как мне кажется, возможностей быть услышанным у него должно быть побольше, чем у простого охотника. Но это больше касается темы, обсуждаемой на общем форуме о варварской вырубке лесов их поджогах и подготовке к последующей вырубке. Когда коллеги - форумчане спрашивают куда бы написать, чтобы призвать к ответу расхитителей. Вот здесь, если организованно начать "бороться", то шансов навести порядок в отдельно взятом, конкретном месте должен бы быть.
Правда эти рассуждения к теме поста не имеют никакого отношения, так что приношу свои извинения, за отклонение от темы.
 
И может быть советская власть придумывала для всеобщей занятости населения, посадку леса на вырубленных делянках.
Да, именно
Но перед тем как придумать такой способ лесовосстановления, она придумала рубить лес квадратными километрами :-(
Те места. где лес высаживали
Становятся "парком" с крайне узкой кормовой базой
то что выростает, по крайней мере пока, даже лесом назвать не получается - чапыга, бурелом
Это если делянка была неочищенной
А если ее почитстили, то получаются классные мелочевники, которые являются естественными отстойниками и из-за видового разнообразия, исключительно кормными зонами
Но в чапыге скрасть, подойти на выстрел несоизмеримо сложнее, иногда не возможно вообще.
И в этом есть плюс-образуется естественная зона покоя
По поводу взаимного влияния, говоря о возможности влиять охотпользователю на "лесохозяйственника" я имел ввиду, что если первый очень захочет, как мне кажется, возможностей быть услышанным у него должно быть побольше, чем у простого охотника.
как раз рОвно наоборот
Рядовой охотник пошел и написал заяву в прокуратуру-и всего делов
Если начинает "возникать" охотпользователь, то его начинают вначале штрафовать(знали бы вы сколько я штрафов заплатил за тн "незаконные рубки", когда егеря дороги лесные чистили :-( ), а стоимость куба осины на корню ,которую мы валим для лося , возрастала сразу в разы. Потом тебье вкручивают ценник за аренду лесных угодий
Потом не продлевают аренду
И ты ды и ты пы.А ты уже вложил в охотхозяйство миллионы. И что делать?
Судиться?
А владелец лесного фонда оказывается все одно правее.
Неправы Вы, нам сложнее многократно
 
Фёдор меня прихватили РОССЕЛЬХОЗ НАДЗОР я был с ружьём и с собакой ,охота закрыта.Я тоже гнал про лес и т.д штраф 2о6о рублей. Вот так!
 
Олег, Вы открыли новую страницу в лесном и сельском хозяйстве! Оказывается культурные посадки менее эффективны чем естественные?! Сылаясь на Ваш опыт можно рекомендовать фермерам оставлять на 100 кв м один стебель кукурузы не убранным и он всё засеит к следующему году. :bl:Какая экономия топлива и человеческих ресурсов. :am:
Не садят леса сейчас по нескольким причинам: безответственность, нехватка денежных средств, воровство в государственном маштабе! Кроме того культурные посадки хороши ещё и тем, что обеспечивают лесопользователя именно цеными породами деревьев, а не кустарником и осиной, которые растут прежде всего на местах вырубок.
 
Господа, уважаемые, давайте не будем выяснять какие посадки более эффективны. Нам все равно не изменить ситуацию и в конце концов каждый останется при своем мнении. Все-таки тема не о том.
 
Еще раз, чтобы Вы знали, мало ли, натолкнет на желание почитать хоть какую-нибудь книжку:
1.Весь мир, а теперь и мы, не сажает лес на место вырубок
2.Осина, лоза и ива, в первую очередь растущие на местах вырубок-есть самый благоприятный корм для лося, зайца и пр
3.Чистый сосняк белоомшанник, появляющийся чаще всего на месте искусственных посадок леса-самая низкая категории бонитета по лосю, зайцу, медведю и боровой дичи
Кстати осина-единственное дерево наших лесов, кора которого содержит жиры
К сожалению, вынужден констатировать, что Ваши, Борис, знания в области биотехнии приблизительно равны познаниям в отрасли охотничьего собаководства
Мне сложно разговаривать с человеком, который не в теме :-(
Закончил.
 
Нам все равно не изменить ситуацию
Как кому, как кому :)
У меня плотность лося за три года в нынешнем ох х-ве возросла таки с 0,5 до 1,5 голов на 1000га
А в предыдущем хозяйстве за 5 лет с 0,3 до 3х голов на 1000га
Это если знать и работать, а не свистеть в инете
Рецепты просты: охрана, уничтожение волка, солонцы, подруб осины, если нет 3-5 летних вырубок
 
не нужно бросаться в инете обвинениями, особенно точно не зная, с кем говоришь ;-)
Я Вас ни в чем не обвинял... весь интернет забит сообщениями что все леса заараны арендателями и охотпользователями, творят что хотят.
Вы с реагировали приняв это на себя ...
 
Федор, офф

Приблизительное представления о наших занятиях в сфере гончих можно получить из статьи размещенной ниже
gon.jpg

gon_001.jpg


На фото в Вашуковских лесах, слева направо первый ряд
Эксперт всесоюзной категории Беляев Б.И., Эксп 1 категории Орлов (автор статьти), Эксперт 2 категории Борис Агафонов
g23.jpg


Кстати отчет первого лежит тут: http://www.huntclub.ru/temp/Belyaev.pdf
 
Сверху Снизу