• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Места для натаски

Да полно таких мест. приехал, тушки уток попрятал по крепям и пусть собака работает, сделал волок утки. А то все мест нет, собаки умные!!!
 
в 2008 г проблем с натаской не было вообще.
Ну разве можно так безапелляционно?
Зачем отрицать очевидные вещи? Это что, некая особенность владельцев НЖШЛ?
Андрей в то время проявил не мало усилий перед тем, как создать эту тему в 2008 году. Он выяснял ситуацию практически во всех обществах и ни где не получил положительного ответа. Даже Креницы, хоть они и не близко, в то время были закрыты для натаски с выстрелами из охот.оружия вне сезона.
Причем эта ситуация сохранялась и в 2009-10 годах. Не малых хлопот в те годы стоило получить у охотпользователей согласие даже на проведение испытаний вне охотничьего сезона, причем без отстрела дичи и со стрельбой только из стартовых пистолетов.
А дальше мы возвращаемся к тому о чем писалось не раз:
А уж подачу битой птицы/тушки вообще можно отрабатывать где угодно. И выстрелы тут не при чем.
Подача и поиск у ретриверов это не привычное всем обучение подаче прямой видимой цели по команде "Апорт", которую считают апофеозом дрессировки собаки.
Поиск и подача у ретривера это существенно большее освоение собакой различных навыков.
И по этой причине есть определенная и очень существенная разница в требованиях к месту тренировок для ретриверов и всех остальных собак!
подачу дичи я отрабатывать могу на дачном участке для начала.
Для начала, Ваш дачный участок, нам точно не подойдет! Не думаю, что он у Вас больше чем 100х100м, как того требуют правила времянки, или 60х200м, как теперь написано в громыковских правилах.
Сомневаюсь, что у Вас на участке есть водоем достаточного размера, чтоб обеспечить преодоление собакой водной преграды шириной не менее 30м и последующим углублением в глубь территории на 20-30м.
Кроме того, не уверен, что на Вашем участке достаточная площадь "крепких мест" в виде плотных зарослей кустарника, кочкарника, трясты и т.п.
Так что, чтоб не выглядеть невеждой, лучше не писать о том, в чем у Вас нет понимания!
А если очень хочется написать, то для начала прочитать нормативные документы, по которым проверяются навыки собак и в которых четко описаны минимальные требования к территориям для проведения испытаний ретриверов.
 
Друзья, давайте жить дружно! Зачем эти швыряния в лицо оппоненту фразами о "приоритете" НЖШЛ или лабрадорах. Зачем противопоставлять себя или породу другим? В конечном счёте мы все здесь собрались из любви к охоте в общем и к собакам в частности. И, простите, "срач" в подобных темах, действительно касающихся всех пород, приносит только вред. Так что повторюсь, давайте жить дружно! :ey:за понимание!
 
Это что, некая особенность владельцев НЖШЛ?
У меня курцхаар для начала!


Не малых хлопот в те годы стоило получить у охотпользователей согласие даже на проведение испытаний вне охотничьего сезона, причем без отстрела дичи и со стрельбой только из стартовых пистолетов.
В те времена полно было полевых мероприятий в весеннюю пору (май-июнь), вне сезона охоты. Легашатники проводили мероприятия одно за другим. охотпользователи давали путевки для натаски собак, лично брал!!!
А дальше мы возвращаемся к тому о чем писалось не раз:

Подача и поиск у ретриверов это не привычное всем обучение подаче прямой видимой цели по команде "Апорт", которую считают апофеозом дрессировки собаки.
Это вы так считаете, на самом деле все одинаково везде, что у ретриверов, что у легавых и команда апорт тут не при чем. Про поиск: собака должна обыскивать угодья, какая разница ретривер это спаниель или легавая???
Для начала, Ваш дачный участок, нам точно не подойдет!
Под фразой "для начала" имелось ввиду что первые занятия по подаче видимой/не видимой можно отрабатывать со щенком и на дачном участке, в лесном массиве, в поле, на небольшом участке, для этого вовсе не нужно стрелять и 1000х1000 м тоже не надо.


Так что, чтоб не выглядеть невеждой, лучше не писать о том, в чем у Вас нет понимания!
Ну да, ну да)))) Там где я охочусь на утку, а это разливы и поймы рек в дельте Ловати (оз. Ильмень) угодья с густыми камышами и крепями простираются на десятки километров. После утренней зорьки я привожу на моторной лодке на место охоты своего кобла и не делая никаких выстрелов, а просто отправляю собаку в поиск. высота камышей с водой иногда выше человеческого роста, из информации я даю только направление рукой и команду ищи, собака выносит мне битую и подраненную за утро дичь. А вы мне рассказываете про то что у ретриверов какая то особенная подача. С песнями и плясками что ли??Запомните, либо собака работает, либо нет!!!А начинал я отработку подачи как раз на участке 12 соток, потом закладывал тушки уток и вальдшнепов на берегу и в воде пожарного водоема садоводства 10х10 м, потом закладывал в лесу, в поле постепенно увеличивая дистанцию от собаки, делал волок утки 100-150 м и собака научилась обыскивать угодья просто используя команду ищи и свои природные данные. UMXhGPw_YDU.jpg
Кроме того, только что на открытии в Псковской области произошел интересный случай. После утренней зорьки пошел проведать соседей по лагерю, узнать как прошло утро. Взял с собой своего кобла, прогуляться. Соседи охотники попросили помочь им найти подранка селезня.Из информации выдали только направление полетаподранка. Каково было удивление моих коллег, когда пес обозначил сначала потяжкой, а потом начал прыгать на дерево и лаять. Селезень висел в 5-ти метрах над землей. А запустил я пса за 100 -120 м от места куда нас привел стрелявший. Фото прилагаюL6iDNWTrpB0.jpgестественно никаких выстрелов при запуске я не делал. Вот когда ваш ретривер сможет повторить такое, тогда и поговорим кто невежда, а кто нет!!!

Так что это
не выглядеть невеждой, лучше не писать о том, в чем у Вас нет понимания!
наверное вы про себя написали)))
 
Отчего же. Ясно только одно, что наши слуги народа делают все для того что бы народ не лучше жил, а хуже. К сожалению, но сегодня приходится бегать и прятаться что бы натаскать собаку не в сезон. в сезон такой проблемы не стоит.
Если легашатникам интересна натаска собак весной, могу помочь с местом, пишите в личку.
 
Сверху Снизу