• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мобильная солнечная батарея

  • Автор темы gp
  • Дата начала
PS вот только свет у светодиодов холодный, мертвецкий.
Есть диоды с "теплым" более естественным спектром ...
ps как то прикупил партию "холодных" диодов ,показалось что они поярче,ночью в ванной увидел себя в зеркало:eek: вурдалак просто какой то ...
Как этап развития сделать электроотопление за счет солнечной энергии.У нас на причале работает комплекс китайского производства где то на 5-8 кВт уже третий год для отопления сторожки-бытовки.Правда обошелся он недешево...
 
Интересная тема!
Давно уже подумываю не ограничивать себя электричеством в лесу и на воде.

При использовании такого девайса в мобильном режиме надо крепить его на деке лодки

Вот так его использует Полубенцев Сергей в своих длинных соло вояжах на каяке Ладога по большим сибирским Рекам.




_______________

Только обратил внимание. Перерыв в теме - без 4 часов год)))
 
Последнее редактирование:
Да всё нормально вещь реально нужная там где нет и не предвидится электричество.
Автономка!
Жаль пока хрупкие и кпд не большое.
Нам живущим постоянно в большей части в темноте,
она ни очень.
А вот на югах, такие поля!
Жаль вот только до сих пор не научились аккумулировать(сохранять и накапливать),
речь не об АКБ.
 
На вездеходах типа МАКС 2 для подзарядки акб стоит похожий девайс
 
Еще раз повторюсь в этой теме.
В экспедициях в якутии для зарядки спутниковых телефонов использовали и солнечные батареи и металловоздушные. Вторые гораздо лучше.

12mv5.jpg
 
Алексей, а какой срок службы у этой металловоздушной батареи и как часто нужно менять солевой раствор?
 
Перед Камчаткой приобрел такой комплект : Sherpa 50 Kit . Только положительные эмоции. Заряжал телефоны и фотик. Заряжает и в пасмурную погоду. Так как kit то в комплекте еще и АКБ так вообще супер. Кому нужно заряжаться крайне рекомендую.
 
Алексей, а какой срок службы у этой металловоздушной батареи и как часто нужно менять солевой раствор?

В батарее сменные аноды. Для зарядки мобильников хватило где то на 5 месяцев. (3 месяца один сезон и еще почти до конца следующего хватило). Так же заряжал видеокамеру для которой требовалось 11 вольт. Заливал на одну банку меньше. Солевого раствора хватало что бы зарядить мобильник (или два не помню уже), а потом выливал. Но электролит еще бурлил
 
С такой батареей всё здорово, кроме одно - мобильности. Одному такую носить не представляется возможным. Она, как мне кажется, всё же для стационарного использования - лагерь, зимовье.
Долго копался в интернете, нашёл вот такой девайс. Чуть более полкило. Приемлемые для рюкзака габариты. И неплохие на мой взгляд характеристики.
http://sun-nrj.ru/products/3443264






_____________-
Подскажите, стоит ли покупать?
Мне это нужно, чтобы иметь возможность брать с собой в походы ноутбук, а так же заряжать батареи моего и пёсового навигаторов, телефон и фотик.
 
Алексей, он для этого и сделан. Чехол непромокаемый и в путь)) Да, наконец то цена становится гуманной. Мало того, если в избушку притащить обычный аккумулятор можно и его заряжать, если притащиь ещё и инвертор, то вот и 220. И ни какой блин романтики, ТВ вместо приоткрытой печной дверцы))
 
Да, Александр, романтику в наше время отодвигает неумолимый прогресс))
Инвектор на 150 у меня уже есть, пользуюсь им в машине. Да и с собой если что брать, то не тяжело - весит всего ничего.
Буду наверно брать, если только кто не отсоветует или не найду "ще краше" модельку. Хотя и эта вроде очень ничего так! И по характеристикам (тут я не очень :ah:) и по цене (тут я очень :ag:).
Да и в каяке теперь наконец-то появится бортовое питание... ЭХ, ноутбук-то я ещё, блин, не топил, однако....
 
Последнее редактирование:
И неплохие на мой взгляд характеристики.
Вы же понимаете, что "солнечная" это всего лишь рекламное название.
Там внутри огромная батарея и за 1 час, как пишут ее можно зарядить от внешней зарядки.
От солнечной пластинки такого размера даже мобильник не будет работать.
На палящем солнце, без сетевого блока питания она будет неделю заряжать АКБ внутри.

--- Добор поста---

Ну вот, что я и говорил, даже такая ноут не потянет.

Для питания ноутбука надо 70Вт это по площади примерно 1,5-2 квадратных метра.
 
надо 70Вт это по площади примерно 1,5-2 квадратных метра

http://invertory.ru/product/1570/


Присмотрел за зиму себе такую, думаю 60 вт хватит и на рации и на мобильники, навигаторы и, при необходимости, автомобильные аккумуляторы зарядить:

http://www.s-ways.ru/products/detail.php?ID=307



с томскими "не срослось":

http://www.niipp.ru/Russian/products/gelios.htm
 
Последнее редактирование:
Присмотрел за зиму себе такую, думаю 60 вт хватит и на рации и на мобильники и, при необходимости
э автомобильные аккуиуляторы зарядить:[/S][/S] http://www.s-ways.ru/products/detail.php?ID=307

Даже более чем, практически используя свою панель на балконе, я понял:
что если есть АКБ как накопитель, то все эти устройства нормально можно заряжать,
т.к. ими пользуется редко, а солнечная батарея работает постоянно (когда есть солнце).
 
Получил в руки свою солбатарейку сегодня:

Положил на кровать не под прямым солнечным светом на закате в 20-30 вечера через не мытые всю зиму запыленные московские окна с открытыми , но не поднятыми жалюзи, выдала по напряжению номинал-отлично!
20140424_194310.jpg20140424_194402.jpg
 
Сверху Снизу