• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мобильная солнечная батарея

  • Автор темы gp
  • Дата начала
выдала по напряжению номинал-отлично!
так это холостой ход, что ей без нагрузки стрелку не отклонить.
Давай теперь с контроллером нагруженным на лампочку или какой то подогрев.
 
Давай теперь с контроллером нагруженным на лампочку или какой то подогрев.
Солнце село:ac:, завтра тада через преобразователь с 12 на 220 на зарядку рации поставлю
 
Планировали весной закупить данные батареи под зарядку геофизической аппаратуры.
Проверили одну батарею, выходная мощность составила 51 (W) (при стандартных условиях),
заявлена как 60 (W). Вес приличный, около 2.6 кг и элементы достаточно хрупкие, отказались…
 
Планировали весной закупить данные батареи

Да, они не гибкие, но томский завод прекратил свое существование. Других подходящих по мощности цене габаритам не попалось.

Без пятнадцати семь вечера солнце за облаком:
горела только эта светодиодная USB лампа через контроллер
20140425_181933.jpg
После того как выглянуло солнце стало заряжаться все через контроллер от 12 вольт авторозетки
20140425_184533.jpg20140425_184541.jpg

И через контроллер с преобразователем с 12 вольт на 220

20140425_184812.jpg

Напрямую подсоединил галогенную лампу 12 вольт 50 ватт, горела не в полный накал:
20140425_185706.jpg
 

Вложения

  • 20140425_185657.jpg
    20140425_185657.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 225
Это верно, ничего своего не осталось, все по закрывали.
Какой Вы используете инвертор (12-220), на сколько ватт?
Потери большие, при двойном преобразовании. Может, есть
возможность найти зарядки для радиостанций от ~12 (V)?
 
возможность найти зарядки для радиостанций от ~12 (V)?

Фото 2 и 3 от этой зарядки 12 вольт через контроллер.
Разницы при зарядке с инвертором не заметил.

Инвертор такой:

20140425_204345.jpg20140425_204404.jpg20140425_204419.jpg

Когда входной мощности не хватает, то пищит, чем больше не хватает, тем противнее пищит
 
Спасибо Игорь за фото, очень наглядно.
У меня то же есть инвертор на 150W, но пользовался редко, только в машине.
Если подберу солнечную батарею, попробую его в работе. Работу солнечных батарей
удобно контролировать с помощью измерителя мощности, работает до 60 (V), 50 (А),
например, как на фото.
 

Вложения

  • meter.jpg
    meter.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 156
Чего то у них гранаты не той системы, вернее площадь элементов с заявленной мощностью как то не вяжется, хотя они честно пишут 12 вольт нагрузка 3,3 ампера. Берем, честно перемножаем, получаем честные 40 ватт но и то по моему перебор, полезная площадь элементов там много менее квадратного метра, думаю реальная мощность меньше. Вд любом случае для заявленных целей такой батареи выше головы. Только теперь будет задача стоять о накопителе энергии и о контроллере заряда. Батареи и контроллер лучше всего брать за границей, самый простой вариант свинцовый агм аккумулятор от бесперебойника а контроллер на 10 ампер стоит порядка 500р
 
самый простой вариант свинцовый агм

АМГ принципиально? А на эту батарею 10 ач не мало?

А вот такой сильно хуже:
delta_hr12_18_1.jpg

[h=1]DELTA HR 12-18, DELTA BATTERY[/h] [h=1]Свинцово-кислотные аккумуляторы 4,5-17Ач DELTA HR, HRL[/h]
Может быть вот такой:
[h=1]ACC 12V 26Ah SF1226, Security Force[/h] [h=1]Свинцово-кислотные аккумуляторы 1,2-26Ач Security Force[/h]
sf.jpg
 
А это они все и есть agm
У нас их в просторечьи называют гелевыми, только геля там никакого нет, есть кислота и стекловата.

Они в общем. Беда у них только с емкостями, врут китацы безбожно, завышают. Это нужно учитывать. Верхний дельта - получше производитель, нижние вообще ни о чем.

Контроллер на 10 ампер достаточно, солнечная батарея столько и не выдаст, хорошо если 3-4 ампера в пике. Вот такой например http://www.ebay.com/itm/Solar-Panel...986?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f483ec52
 
Последнее редактирование:
Для цикла, как уже рекомендовали, лучше гелевый аккумулятор, AGM устанавливают обычно в ИБП.
Мне нравятся немецкие фирмы SONNENSCHEIN, работают по 10 лет, обходятся дешевле, чем менять
китайские раньше срока. Есть разной емкости, например на 10Ah A512/10S.
Контроллер лучше найти до 3-5 (А), меньше будут потери. Данная батарея все равно больше 3 (А) в
безоблачную погоду не выдаст.
 
В два раза дороже китайских, окупается?


А штатный, который с батареей из-за простоты не пойдет?

Думаю вот таких пару прикупить,

1212-4_enl.jpg
dtm1212_enl.jpg

Рабочий диапазон температур
Разряд.
-20~60°С​
Заряд
-10~60°С​


если разобью не так жалко будет, думаю у меня немецкие 10 лет не проживут, тем более на юг в пустыню собрался этим летом, а там меньше +40 не будет, по часам заряжать буду по 7 часов на каждый, хватит, ну может индикатор зарядки приобрести для надежности стоит. Хотя простой индикатор, как пол аккумулятора стоит.
 
Последнее редактирование:
Если разница в 2-3 раза, окупается, а дальше вопрос философский :ab:
Рекомендую лучшее, а плохое Вы и сами нашли, выбирать Вам.
Штатный контроллер разве для зарядки аккумуляторов, какие на нем хар-ки указаны?
 
Вот такой например

Не успею получить боюсь, да и цена - пол аккумулятора

--- Добор поста---

какие на нем хар-ки указаны

Никаких.

Зарядки работают и 12 вольтовые и USB и инвертер на 220.

--- Добор поста---

Штатный контроллер разве для зарядки аккумуляторов
Да мне только для этого. Заряжу днем буфер, а на ночь ставлю от него рации , КПК и телефоны на зарядку.

Рекомендую лучшее
Понял, спасибо.
 
Собрал зарядный комплект из вышеописанной солнечной батареи и двух 12 ач агм буферных\зарядных аккумуляторов желтой дельты. И использовал его в течении трех недель в поездке в закаспийскую степь. Спасибо всем, кто давал советы! Комплектом остался , и не только я, а все участники выезда очень довольны. Проскользнула даже крамольная мысль, а не взять ли с собой триколор, чтоб под утренний кофе перед заходом на бурундуков-сусликов или сайгаков просмотреть последние новости с Украинских полей или последние новости еще чего-нибудь за вечерней рюмкой чая, когда на сотни км вокруг нету цивилизации.

Батареи и акк. 2.jpgБатареи и акк.jpg


В солнце недостатка не было. В средней полосе на широте Волгограда один аккумулятор заряжался 6 часов (как ему и положено), а вот когда уехали на 1000 км юго-восточнее, то хватало уже 3, максимум 4 часов. Все нужды в зарядках обеспечивали эти два аккумулятора с лихвой: кпк, телефоны, рации, ноутбук, фонари, фотоаппараты включая ежедневные подкачки матрасов электронасосом, несколько раз накачка лодки более мощным насосом (0,35 атм)

Зарядка от акку&#1.jpg

Контроллер никакой не успел я купить, но даже штатным не пользовался, подсоединял все через розетки 12 вольт с аккумулятора напрямую и через инвертор 12 на 220 вольт разницы не почувствовал, может быть из-за избытка накопленной мощности.
 
У меня есть батарея с емкостью 2600 Li-Pol с алюминиевым корпусом с зарядкой от солнца 10-15 часов. Делает Китай. Взял в 2012 году, дешевая, но хорошая вещь, как ни странно до сих пор могу зарядить свой самсунг.
 
gp, как эта штука переносит мороз?
 
Обновлю тему...
Прошло 13 лет с момента установки на избе солнечной панели - полет нормальный.
На этих майских слазал наверх и стер пыль с панели. Прозрачный пластик слегка помутнел от ультрафиолета, но заряжает даже при небольшой облачности. И жару и морозы панель переживает вполне успешно.
В качестве контроллера давно уже стоит китайский ШИМ-регулятор с индикацией. Он заряжает со значительно бОльшим КПД, чем гладкий стабилизатор, естественно. В качестве батареи стоят параллельно два б/у аккума по 60 а*ч, в любое время года электричества хватает на все нужды, включая многократную зарядку шуруповерта.
 
Сверху Снизу