• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нахлыст

Автор темы

Кибыч

Участник
Регистрация
09/04/08
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Если кого интересует этот прекрасный вид ловли, давайте общаться. Чем могу, помогу :)
 
Я поглядываю в сторону нахлыста и прошу просветить.
Если исключить эстетический аспект и оставить практический. Сильно ли отличаеся ловля нахлыстом от ловли на тяжелый поплавок-грузило с длинным поводком и мушкой. Поводок м.б. и плавающий и тонущий. Чтего позволит достичь нахлыст и чего не достичь с этой примитивной снастью.
Вопрос не провокационный мне действительно интересно. Нахлыстовое снаряжение стоит больших денег, хочется узнать стОит оно того.
Спасибо.
 
Две самые большие ошибки:)
1.сравнивать нахлыст по добычливости с другими снастями
2. миф о "великой " стоимости снастей и пр.
Начну по порядку, нахлыст это свой мир, и во главе угла стоит далеко не количество хвостов и килограмы поцманой рыбы. Это скорее философия и отношение к жизни и природе. В основной массе нахлыстовики рыбу даже не изымают, и ловят на крючки без бородок. Если сравнивать по технике ловле с другими снастями, то отличия есть, есть и общие моменты. В принципе та же удочка, но не совсем. Вместо лески шнур, нет ни грузил не поплавков только на конце маленькая приманка - мушка и все.
По добычливости за частую гораздо больше можно поймать нахлыстом чем другими снастями, все от рыболова зависит. Авот удовольствия получить, сто кратно больше, это точно. Об этом нужно спрашивать нахлыстовиков ловивших до этого другими снастями.
По стоимости, если доходы позволяют то можно покупать удочки хоть со стразами от Сваровски. Вполне рабочий комплект, удочка, катушка, шнур обойдется тысяч в пять шесть и прослужит не один год.
А хорошая одежда, она в любом виде рыбалке стоит одинаково. К стати, комплект вейдерсы+куртка+ботинки нормального качества обойдется в 12-15 тысяч. Но это же не на один год покупается? Можно к стати и на охоту ходить:))) ну по крайней мере джиперы давно вейдерсы оценили, хоть по воде, по хляби, по болоту - а в нутри тепло и сухо:)))
опять же стоимость приманок, если их самостоятельно изготавливать - будет обходться рублей в 20 - 30. Если покупать 50 - 150. К стати сколько стоит хороший воблер?
 
Саша, :) я представляю нахлыстовую снасть, об одежде речь вообще не идет, эстетику я пытался исключить, но это, видимо, основное. А вот по ощущениям и удовольствию ловля на ультралайт, с описанной мной снастью, ИМХО, мало отличатся от удовольствия от ощущений в нахлысте.
Не хочу уводить тему в сторону.
Начинающие и практикующие нахлыстовики у здесь есть и наверняка будут более интересные вопросы.
Спасибо за ответ!!
 
Ну не совсем так, все таки там еще есть и поплавок и катушка. Ощущения совсем не те, в нахлысте все руками делается. В общем не попробовав не понять. К стати у нас 12 апреля открытие сезона на крестовском, будет много интересного. Приходи пообщаемся.
 
К стати у нас 12 апреля открытие сезона на крестовском
У нас 12-ого открытие сезона на юге области :) Буду далеко! Не получится, к сожалению.
 
Ну значит после, или раньше. Мы занятия по забросам раз в неделю устраиваем, по четвергам, там же на крестовском. В этот четверг с 18 и до упора.
 
Вообще-то интерес есть! :)
А где на Крестовском собираетесь?
Какой "статус" у этого мероприятия, открытый или коммерческий? ;)
 
Открытый естественно,
на нашем сайте (поскольку мне ссылку не вставить, набери в поисковике Санкт Петербургский Нахлыстовый Клуб) есть тема соотв. Там и карта и описание. И можно посмотреть как в прошлом году было. Лишь бы погода не подвела.
 
Ок! Александр, спасибо за приглашение!
Выберусь в какой-нибудь из четвергов, сейчас сезон - сами понимаете - в полях будем! ;)
 
Александр, добрый деннь, в этом году решил начать осваивать нахлыст даже палку прикупил класс 5\6, посоветуйте катушку и шнур с подлеском более менее понятно. Спасибо.
P.S. Если не ошибаюсь вязание и другие семинары проходят в магазине Рыбаклюй
 
Максим, привет. Чтобы дать правильный совет по шнуру, желательно знать что у тебя за удочка? и где ты планируешь рыбачить и какие мушки использовать. Так что отпишись, и чего нибудь придумаем.
Семинары по вязалке, проводим в Рыбоклюе. Семинары бесплатные, просто надо заранее записываться. Но сейчас стало не очень удобно по времени, поскольку магазин работает до 21 часа, и времени на все про все остается полтора часа. Пока правда другого места нет. По забросам у них тоже будут группы формироваться, но там какие то деньги придется платить.
 
Удилище 270 мм. #5/6 рыбачить восновном ЛО чаще всего открытые водоемы и не редко с лодки. а ловить планирую все соответственно и мушки и стримеры разные. но хочется для обучения в бюджетном варианте купить снасти а дальше видно будет как душа ляжет или нет.
 
А как называется? в смысле удочка?
 
diamond и еще сегодня купил набор палка катушка шнур #5 нет только подлеска
попробывал на складе забросить ничего не получилось надо учится
 
Приходи на занятия в четверг, поможем.
 
к огромному сожелению до конца месяца работы выше крыши но в мае точно приду. а можно подробнее место встречь я думаю многим будет интересно просто прийти посмотреть.
 
У меня нет возможности разместить ссылку на наш сайт, где указано место встречи на карте, и написано как добраться.
Набери в поисковике Санкт-Петербургский нахлыстовый клуб и зайди в форум. Там есть раздел "мастер классы, обучение, встречи" зайди туда в тему "обучение забросу" там вся информация. Собираемся по четвергам.
Если совсем с нуля начинаешь, то на базе магазина "Рыбоклюй" Среденеохтинский дом 3 набирается группа на двух дневный нахлыстовый семинар-обучение. Так быстрее обучение будет, а по четвергам уже будешь просто оттачивать мастерство.
 
Санкт-Петербургский нахлыстовый клуб

Санкт-Петербургский нахлыстовый клуб есть в нашем каталоге ссылок: http://piterhunt.ru/scripts/catalog
Вообще, ссылки на интересные ресурсы добавляйте туда!!!!!!

Адрес клуба: http://www.flyfishing.spb.su/



Удачи!
 
Сверху Снизу