• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В январе этого года клещ убил собаку

Иваныч, какой породы собака??? Про лаек и смертный случаях от клещей не слышал. Снимал с собак клещей величиной, как наш ноготь - неоднократно. У самого на Дальнем Востоке и Сибири вынимали и вырезали не один раз. Клещи наиболее активны май – июнь. С Уважением
 
ОХ! Летом еле еле почти 3 месяца в тяжелейших страданиях откачивали пёсу Матрёшку (драт) от пироплазмоза.Вроде всё обошлось, но в какойто момент даже я не верил. почти 2 недели собака была в коме. Уговариваю жену написать на эту тему статейку, так сказать личные впечатления. И величина клеща тут не имеет значения. Ровно как и их количество. Одного микро замухрышного достаточно.
Пакость эта по слухам добралась уже до Новгородчины!!! Северней пока вроде тихо. Сами подцепили во Владимере. Не дай БОГ!
 
Пироплазмоз-при мне в ветеренарке кавказец помер-пёса за 3 дня сгорел!Хозяева рассказывали-В первый день клеща сняли,на второй соба типа вся грусная была,под вечер пить жрать перестала,а на третий колбасить начало-рвота,судороги-в ветеренарке 5 часов откачивали-непомогло.Так то. :(
 
ПИРОПЛАЗМОЗИС.
Переносчиком этой болезни служат кровососущие клещи и в первую очередь коричневый собачий клещ,поэтому он встречается везде,где они есть,и практически неизвестна во многих районах,где они не водятся.Больше всего пироплазмозис распространен в южных штатах,особенно во Флориде.
При острой форме симптомы схожи с чумкой:высокая температура,учащенные дыхание и пульс,повышенная жажда,потеря аппетита,покраснение слизистой оболочки десен,губ,век.Моча становится обычно красновато-коричневой.Примерно в половине случаев появляется желтуха.Смертность довольно высока.
В хронической форме температура поднимается только в начале заболевания и в редких случаях появляется на последующих стадиях.

Больные собаки ведут себя неспокойно,теряют в весе,аппетит у них ухудшается.Слизистая оболочка бледнеет , а не краснеет, как при острой форме.Желтухи обычно не бывает,хотя она может и появиться на более поздних стадиях болезни.
Возбудитель пироплазмозиса -- микроб Piroplasma , который настолько мал,что живет внутри красных кровяных клеток.Диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования красных кровяных телец.Так как в хронической форме микроб часто бывает трудно обнаружить,то в отдельных случаях,если речь идет об особо ценной породе собак, у неё берут кровь и вливают восприимчивому к болезни щенку.Через 4-7 дней ,если собака больна пироплазмозисом,микроб появится в крови щенка.Тогда и её ,и щенка начинают лечить от этой болезни.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение состоит в подкожной инъекции полупроцентного раствора акапрона.Доза: 0,25 см3 на каждые 5 кг веса собаки.
В 90 % случаев болезнь излечивается после одной инъекции.Симптомы исчезают через сутки.В случае рецидива инъекцию можно повторить.Следует точно соблюдать дозировку -- излишек может убить собаку.Инъекцию надо делать только подкожно.Иногда акапрон вызывает побочные эффекты-- возбуждение,дрожь и выделение слюны,но все это скоро проходит бесследно.


Дж.У.Стамм
Ветеринарный справочник для
владельцев собак

Сыктывкар, МП "Тираж" 1992



Помню ,что где то дома читал,жена сегодня нашла!
 
Последнее редактирование:
Собака была сторожевая. Помесь дога и гончей русской, рыжего окраса,
Первые симптомы вялость , потом отнялись ноги , не мог ходить , лежал и даже голову не мог держать , моча ярко жёлтая, В течении месяца мы за ней ухаживали, но с каждым днём было хуже и хуже . Пришлось усыпить.
 
В сибири клещи начинают проявлять активность с февраля месяца
Хотелось бы мне посмотреть хотябы одного такого при -25, конец марта а унас минус еще на улице и сугробчики офигенные.
 
В апреле под Питером клещи уже ползают по траве, сонные, но попав на теплое лезут кусаться. С кустов начинают цепляться в мае.
 
С ветеринаром разговаривал сегодня,сказал что появились "родимые".Купил для собы капли на загривок "HERTZ"-типа даж от комаров. :)
 
Кто-нибудь слыщал про прививку от пироплазмоза "Пиродог"? Насколько она эффективна?
 
Сверху Снизу