• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка оптики на гладкоствол

  • Автор темы GSW
  • Дата начала
Re: оптика на гладкоствол

Именно так: с оптическим по крупным малоподвижным целям, с коллиматором - влёт. В обоих случаях есть возможность стрелять одновременно и штатной мушкой и прицельной планкой ("по настроению"). Кстати, Вепрь у меня тоже есть,
.223, стоит оптика, но сохранена возможность одновременно целиться и штатной мушкой (эта опция отсутствует, как я понимаю, у СуперВепря; поэтому и взял простого).
 
Re: оптика на гладкоствол

Гы! Он имел в виду юбилейный рубль СССР! Как раз 3 шт. Полева туда умещаются!
 
Re: оптика на гладкоствол

Пардон те? Рубль хоть юбилейный ,хоть обыкновенный но исходя из всеговыше сказанного попытаемся определиться.
1. Для стрельбы по перьям оптика не нужна
2. Для стрельбы по хыщникам необходимо метров 100,хотя-бы.
А ктож вас на 35 метров ждать-то станет с рублем? А с другой стороны с 35-ти метров заица на куски разорвет,а в лосика и так захочеш не промажеш.Может я конечно не прав?
 
Re: оптика на гладкоствол

ОП оч.поможет на дробовике охотникам с ослабленым зрением,при плохой освещенности,при тестировании различных пулевых патронов,применении вкладных нарезных стволиков,стрельба ночью с прожектором,проверке сострелки стволов и определении истинной дистанции сострелки и др. ЕСТЬ моменты, когда О,П, может принести беду, словом всему место и время. Лучшие ОП кратностью 1-4, 1,5-6 раз.Главное К РУКАМ. Петрович.
 
Re: оптика на гладкоствол

Мое мнение таково-по перу влет, если хочется улучшить меткость, надо коллиматор. Но на 12 кал надо достаточно мощный коллиматор.
На лося, кабана, медведя (на овсах)-можно и оптику, но посколько расстояние выстрела с гладкого ствола до 70 м эффективно, а далее идет "снайперские извращения в тире с упора лежа" ( в гладких стволах низкая скорость полета пули и потому большая настильность траектории, соответственно-рассеивание очень большое), то кратность оптики нужна не более 4, и диаметр входной линзы должен быть таким, что бы не перекрывать возможность прицеливания с открытой мушки.
Можно до одури спорить про оптику на гладкостволе, но низкие скорости полета сводят на нет все ухищрения по точному выстрелу. Нельзя забывать и о качестве и типе пули-очень многое от этого зависит.Но это-отдельная тема.
 
Re: оптика на гладкоствол

Определенно в космосе охоты нет! По моему пора закрывать тему, а на счет оптики ? ну если хочет человек , пусть поставит, от этого никому-же хуже не бувдет. Главное предупредить!
 
Re: оптика на гладкоствол

Чтобы предупреждать, нужно попробовать сначала самому. А то "сам я Пастернака не читал, но..."
 
Re: оптика на гладкоствол

Оптика на гладкоствол - эт лишнее. Эскимосы вообще мушку срезают при покупке ружья.
 
Re: оптика на гладкоствол

Хорошего и дешового найти тяжело:) . Кроме того имейте ввиду, что светящаяся точка в таких девайсах, как правило не меньше 3,5...5 МОА (угловых мминут), а значит на дистанции 100 м перекрвает площадь на цели 10...15 см. + кучность патрона. Какой выигрыш? Только в удобстве при стрельбе на небольшие дистанции, скоростной стрельбе, стрельбе в сумерках. С уважением, Юра
 
Re: оптика на гладкоствол

Да не так это немного... Поставте 1-4х24 и просто 1х ный прицел и фактически он будет работать как коллиматор, не мешая обзору, т.к. прицеливание осуществляется 2-мя глазами. У моего друга такой стоит на нарезном! Ремингтоне 12 калибра. С мусором тоже бороться можно - есть куча откидных колпачков.
А если честно, то оптика на гладком - полный бред. Только не обижайтесь!
С ув., Юрий
 
Re: оптика на гладкоствол

Добрый вам день.А зачем,лозвольте спросить вас, на гладкостволку и оптический прицел? Гладкий ствол расчитан для стрельбы на коротких дистанциях,потому ,что стрельба из этого вида оружия на дальние
дистанции малоэффективна.Если хотите установить ,что-то необыкновенное и эффективное, то здесь бы подошел коллиматорный прицел,фирмы *aimpoint* шведской фирмы - классная вещь!!
Во-первых , этот прибор не боится отдач.
ВО-вторых это просто классная машина!
Прекрасных вам охот коллега.
 
Re: оптика на гладкоствол

Читая мнения о прицелах оптических я смотрю на трофеи, а их не мало, и добывал я их с ИЖ-12 и прицелом ОП-3,5 Емельянова. Это прицел времен ВОВ (Великой Отечественной Войны).Благородного оленя ,роги по 7 отростков с коронами, кабана на 2 центнера, 3 волка и пр, помог взять ОП на гладком стволе. Сейчас имею много мощнее оружие,но ИЖ-12 сОП-3,5 стоит на главном месте в пирамиде. Монтируйте, пристреливайте и результаты не заставят себя ждать! Лушая оптика для гладкого ружья с переменной кратностью 1-4, несколько хуже, но дешевле, кратность 1,5-6. При кратностях 1--2,5 Вы легко сможете стрелять с обеими откритыми глазами хоть по перу хоть по чему. И еще, для справки: к оптическим прицелам относятся КОЛЛИМАТОРНЫЕ прицелы, коллиматорные прицелы бывают: -с переменной кратностью увеличения,-постоянной кратностью увеличения 1, 2х, 4х,7крат,(ПКС-О7) и др. Есть и ночные коллиматорные прицелы: *койот*, *Ягуар*(Я имею *ягуар* на КО-44) и пр.Будьте осторожны с оптикой из Китая! Если на ОП не указана страна изготовитель и нет выгравированого номера, лучше такой ОП не покупать. Дороже но дешевле! Многих ВАм охот.
 
Re: оптика на гладкоствол

для охоты с засидки на 50-100 метров без оптики не обойтись.со стандартной мушкой сложно стрелять точно далее 30-35,но не следует увлекатся более чем 4х кратной
 
Re: оптика на гладкоствол

Добрый вам день.Ставить оптику на гладкий ствол не вижу смысла,если
ставить ее,то на карабин.А стрельба в ночных условиях, даже с оптикой большой светосилы ,затруднена.
С УВАЖЕНИЕМ ВАШ КОЛЛЕГА.
 
Re: оптика на гладкоствол

Петровичь, привет! Это Юра с Wht. Спасибо, что заезжали в гости! Рад был познакомиться! Что хочу сказать... Легко сказать "Монтируйте!", а КАК? Есть в принципе варианты, но для лёгких прицелов. А если нет вентилируемой планки и заводских пазов на коробке? Брать в руки дрель и автоген? И что это за коллиматорные прицелы с переменной кратностью??? Сорри, но это уже не каллиматор... К ним есть "бустеры" 2х...4х, по сути превращающие его в панкратику, но что б такие, о которых Вы говорите... Дайте хоть одну ссылку!
И что значит оптика из Китая? В низком и среднем ценовом диапазоне она ВСЯ из Китая и Бушнел, и Таско, и Bsa, и Rti и др. И нет на них выграверованных номеров (гравируются они по спец заказу)! И теперь считать их все дерьмом? - я бы не стал. Есть хорошие серии у любого производителя!
Прошу прощения, но я поближе к этой теме и с таким утверждением не согласен;)
Поклон из Питера!
 
Re: оптика на гладкоствол

По любым вопросам мнения разделяются на мнения тех, кто пробовал, и поэтому имеет своё мнение, и на тех, кто не пробовал, но "думает, что это...". Обычно эти мнения бывают отличны. Можно, конечно, спорить умозрительно, ссылаясь на чьи-то мнения, но даже в этом случае нужно ссылаться на мнения тех, кто действительно попробовал и ему не понравилось, а не тех, кто тоже не пробовал, но просто уважаемый человек и ему "кажется,что...". Возьмите обычный 4-х кратный вологодский оптический прицел, прикрепите к любому своему гладкостволу и попробуйте поприцеливаться. Не понравится -- не ешьте ... (можно потом снять ).
 
Re: оптика на гладкоствол

Действительно, не вся китайская оптика дерьмо. Но я для гладкоствоала выбрал ВОЗ 4Х32, считаю удачным выбором. Можно пректасно целиться и на 4м и на 64м.
 
Re: оптика на гладкоствол

недавно увидел вмагазине коллиматор российского изготовления с открытой линзой для гладкоствола с креплением на прицельную планку! без дополнительных устройств если итересно могу посмотреть модель.
 
Re: оптика на гладкоствол

что за звери? никогда не слышал о ночных колиматорах. просвети п-та.
 
Re: оптика на гладкоствол

конечно интересно. с ценой . спасибо.
 
Сверху Снизу