• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые С лаем!!!!

По навигатору было видно как описав широкую дугу и почти завернув в обратную сторону на расстоянии от меня в 550 м она сошла со следа, но назад не повернула, а стала обрезать круги вокруг того места зайца потеряла.

У Вас Астро на легавой?.. Иногда тоже подумываю, но только пока уж совсем молодая собака...

Тогда стал свистеть

Свистеть на полкилометра даже в поле не имеет особого смысла, не говоря уж - в лесу...

включил ей вибрацию на ошейнике, потом немного током и она повернула в мою сторону, и прибежала.

А. Понял, кроме Астро ещё и ЭО...

есть мысль использовать легавую как гончую, гонять зайцев.

Есть встречный вопрос: а зачем брать легавую, чтобы использовать её как гончую, если можно сразу взять гончую??? Типо, развитие универсальности континенталов?? Ну-ну.
 
Зайца и лису гонит без голоса
На какое расстояние гонит? И было хоть раз, чтобы зайца пригнала на вас?

У Вас Астро на легавой?.. Иногда тоже подумываю, но только пока уж совсем молодая собака...
У меня гармин альфа 100 с ошейником, у которого кроме ГПСа есть электроток (т.к. есть ошейники без него). На легавую данный прибор вообще должен в комплекте идти! Без него (исключительно мое мнение) надрессировать азартную легавую, чтобы она гуляла без поводка по современному городу, чтобы с ней можно было ездить на велосипеде, чтобы она не подбирала все подряд, чтобы не подавила всех кошек в округе, чтобы не рубилась со всеми суками и чтобы она не потерялась за кем ни будь побежав и чтобы дожила до своего "совершеннолетия" не попав под машину - невозможно! Я бы при встрече создателю этого чудо прибора без промедления пузырь поставил.


Свистеть на полкилометра даже в поле не имеет особого смысла, не говоря уж - в лесу...
Очень даже имеет смысл - собака понимает хоть куда бежать. И точно слышит даже на 1 км.


Есть встречный вопрос: а зачем брать легавую, чтобы использовать её как гончую, если можно сразу взять гончую??? Типо, развитие универсальности континенталов?? Ну-ну.
Нет дело не в развитии "универсальности". Просто если ей нравится гонять зайцев по следу - то почему бы это не использовать?
 
И точно слышит даже на 1 км.

Опять за рыбу деньги. )))

Одни глухаря на току за километр слышат, у других собаки свисток за километр слышат. )) Видимо, мне вместе с собакой (включая предыдущую) "медведь на ухо наступил", надо к отоларингологу.

При встречном ветре в поле даже за 300 м фиг он чего услышит. Не говоря уже о лесе. Не, если дрюкнуть током, то, конечно, "услышит". )))
 
Подскажите пожалуйста,когда начинают работать легавые (до этого только были гончие)
Имеется дратхаар, кобель, 1 год 2 мес.
С послушанием проблем нет.
С сентября по настоящее время каждые выходные в лесу, пока километров 15 не пробежит, по барабану всё, после начинались корявые стойки по вальдшнепу (с последующей гонкой за птицей). На сегодняшний день гуляя по лесу собака периодически срывается по заячьему след, уходит на расстояние до 1 километра.
 
Подскажите пожалуйста,когда начинают работать легавые (до этого только были гончие)

Зависит от кровей и от натасчика. Обычно с первого поля начинают работать. По книжкам - могут и со второго, и с третьего начать.

С сентября по настоящее время каждые выходные в лесу, пока километров 15 не пробежит, по барабану всё, после начинались корявые стойки по вальдшнепу (с последующей гонкой за птицей).

Как правило, начинают работать с собакой в поле по болотно-луговой. Там по крайней мере собаку видно и можно контролировать. А уж опосля переходят к вале, желательно, для начала с более опытной собакой, умеющей работать вальдшнепа. Впрочем, слыхал и противоположные мнения по поводу того, с какого вида дичи следует начинать натаску.

На сегодняшний день гуляя по лесу собака периодически срывается по заячьему след, уходит на расстояние до 1 километра.

Гоньба молодой собаки на километр - нормально, значит азарт есть. А то, что гоняет зайца - это потому что не поставлена по птице, имхо.
 
В субботу произошла интересная ситуация на охоте. Решив напоследок проверить места в Ломоносовском районе на предмет остатков вальдшнепа, подходим по полю к лесу, идем против ветра, и вдруг собака стает метров в 40 от меня. Понимая, что вальдшнеп в траве сидеть не может, перезаряжаю на тройку и готовлюсь на зайца. Пытаюсь аккуратно подойти, но трава замерзла и каждый шаг дается очень громко. Когда до собаки осталось 15 м , вижу впереди выскочившего большого зайца (белый но с серыми пятнами) на расстоянии 30-40 м от меня. Стрелять не стал, т.к. далеко.
Собака тем временем рванула за ним , словами и свистом остановить ее не получилось, а я к своему несчастью, недавно скрутил шипы электроошейника, т.к. последнее время она вела себя довольно предсказуемо.
Делать нечего, наблюдаю по прибору что будет происходить дальше. Собака бежала в лес почти по прямой (по небольшой дуге) до расстояния 1380 м., уже даже стали посещать мысли как вешаю объявление пропала собака..., потом плавный разворот и параллельно, не дальше 100 м от трека "туда" начала гнать зайца прямо на меня. Я уже обрадовался, думаю, вот будет круто подстрелить его как из под гончей. Но тут на расстоянии 680 м она ..... стает. Понимаю, что стала она, скорее всего, по этому залегшему зайцу. И не понимаю сколько этот заяц там будет лежать. Так как собака стоять может очень долго... Начинаю включать бипер, вибро, и спустя минуты три опять она побежала в мою сторону, и на 530 м от меня опять стает... Теперь уже мертво . Подождал три минуты, и пошел к ней, когда подходил, и оставалось до нее метров сорок, она сошла со стойки, и крутилась около того места, взял ее на поводок и пошел к машине.
То есть понятно, что давать легавой гонять зайца бесполезное дело, хорошо хоть электроошейник этот вопрос решает.
Но понятно и другое - что с ней можно на зайца охотиться примерно так же, как и на вальдшнепа.
В связи с этим несколько вопросов к более опытным товарищам:
Бывает ли, что заяц держит на лежке стойку собаки и подход охотника (выдерживает шум не срываясь)? И при каких условиях это случается чаще (например, утром, вечером, после дождя или во время)?
Бывают ли лежки беляка в лесу, на удалении от края полей и где чаще его можно встретить?
Было ли у кого ни будь, чтобы в лесу (а не в поле) со стойки собаки был взят заяц (примерно как вальдшнеп).
На сколько далеко обычно (в среднем) собаки гонят зайца? Читал что обычно 200 -500 м.
 
DIM81, в Ютубе много видео охоты с легавой на зайца.
Была у нас одна встреча с легавой и зайцем года 3 назад. Но она его носом под зад пнула, и мы промахнулись по нему. В основном все из под стойки стреляют. Но так как зайца в ЛО очень мало, встречи с ним редкие.
По сему поводу пришлось завести гончую...
Желательно легавой не давать гонять зайца, иначе потом начнутся проблемы с гоньбой по птице.
 
В лесу с голосом, но если увидела. Гонит до упора, быстро и по следу. Если просто взяла след то идёт по нему без голоса и не далеко( довольно быстро выходит обратно) Сохатых тоже гонит с голосом и иногда уходит довольно далеко. Кошек рвёт, но долго стоит в стойке наверно смакует. Подранков что птицу, что зайца добирает сразу не играется. По птице норм, но стойка только когда набегается или если увидела, просто на запах срывается. Последняя стойка на медведя была, ну я писал где то. Если перед охотой не покормил или затянулась по времени то птицу может и сожрать (молодец не пропадёт).
 

Вложения

  • 20190909_170221.jpg
    20190909_170221.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 43
  • 20190909_154910.jpg
    20190909_154910.jpg
    57,2 KB · Просмотры: 39
По сему поводу пришлось завести гончую...
Желательно легавой не давать гонять зайца, иначе потом начнутся проблемы с гоньбой по птице.

Это точно...)) Впрочем, если охота с легавой с голосом и гоном по зайцу устраивает, почему бы и нет? Только в племя не пускайте...))
 
Бывает ли, что заяц держит на лежке стойку собаки и подход охотника (выдерживает шум не срываясь)?

Бывает, при разных условиях - зависит от того, насколько давно залег. Чем дольше - тем крепче.

За сезон обычно 2-3 такие работы бывает


Мой, когда охотимся на птицу, ни зайца, ни коз не гоняет - хотя последних недавно работал тоже со стойкой в Калиниградской. Хотя если пойти с ним в лес "по копыта" - на добор вот, например, козу может метров 200-300 прогнать.

Лично для меня легавая (никакая) НЕ ДОЛЖНА гонять зверя в процессе охоты на птицу - ну, разве что ведущий сам "попросит". В принципе, любая собака с мозгами на такую избирательность способна.
 
Лично для меня легавая (никакая) НЕ ДОЛЖНА гонять зверя в процессе охоты на птицу
На днях закончились филдтрайлы в Крыму. В паре пускал своего сеттера Олафа с пойнтером Виталика Садовникова. С птицей поле попалось проблемное...время выходит, собаки ищут не по детски, встреч с птицей нет. Тут вдруг Олаф, притормозил, сошел с параллели, потянул метра три по прямой и стал. Все это недалеко от меня. Второй ведущий тоже рядом. Подбегаю к Олафу...посылаю поднять птицу, он уверенно делает пару шагов и втыкается носом в пук высокой травы. Я делаю шаг за собакой и прямо из-под носа Олафа вылетает здоровый волчара, спавший судя по всему на лежке. Олаф делает попытку погнать "дичь", но жутким криком я его останавливаю. А пойнтер возвращаясь с параллели еще и прогнал волка, пока Виталик собаку свою не отозвал. Как волчара мог так близко подпустить собаку..да что там собаку, людей- я мог дать ему пинка, так он был рядом- Олаф практически уткнулся в него носом. А судья и второй ведущий были в трех метрах от меня.
 
На днях закончились филдтрайлы в Крыму. В паре пускал своего сеттера Олафа с пойнтером Виталика Садовникова. С птицей поле попалось проблемное...время выходит, собаки ищут не по детски, встреч с птицей нет. Тут вдруг Олаф, притормозил, сошел с параллели, потянул метра три по прямой и стал. Все это недалеко от меня. Второй ведущий тоже рядом. Подбегаю к Олафу...посылаю поднять птицу, он уверенно делает пару шагов и втыкается носом в пук высокой травы. Я делаю шаг за собакой и прямо из-под носа Олафа вылетает здоровый волчара, спавший судя по всему на лежке. Олаф делает попытку погнать "дичь", но жутким криком я его останавливаю. А пойнтер возвращаясь с параллели еще и прогнал волка, пока Виталик собаку свою не отозвал. Как волчара мог так близко подпустить собаку..да что там собаку, людей- я мог дать ему пинка, так он был рядом- Олаф практически уткнулся в него носом. А судья


"Как много нам открытий чУдных готовит просвещенья век!" (С)
 
И что важно- поиск породный, стойка, подъем дичи. Не погнал. Но не квалифицировали)))))))) Взлета не было))))))
 
И что важно- поиск породный, стойка, подъем дичи. Не погнал. Но не квалифицировали))))))))
И ты веришь этим экспертам? Серегу Шагинова я знаю лет 20-ть :)
 
Как волчара мог так близко подпустить собаку..да что там собаку, людей- я мог дать ему пинка, так он был рядом- Олаф практически уткнулся в него носом.
Ситуация необычная, но самое странное другое- почему собака так близко его причуяла. Моя, например, всех пушных чует с расстояния раза в три -четыре большего, чем болотную птицу. Хотя может ветра совсем не было конечно...
Вообще интересно наблюдать, как легавая гонит только что поднятого зайца в лесу- она его не видит, при этом скорость гона по лесу около 20 км.ч. То есть собака гонит его не по следу, а по фону самого зайца, причем практически не ошибаясь. Для сравнения скорость гона гончей по следу около 6,5 - 7 кмч.
 
Сверху Снизу