• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой боезапас на гусей?

Меня удивляет, что все много говорят, но никто не хочет провести элементарный эксперимент. Площадь гуся 380 кв.см. (Трофимов, Охотничьи боеприпасы, стр 59). Это фанерка 19.5 Х 19.5 см. Повесьте ее на требуемом расстоянии и стрельните. Если попало 3-4 дробины и они пробили фанеру насквозь, то стрелять можно. Если нет, то только дичь калечить. Можно стрельнуть 10 раз подряд и посчитать вероятность попадания. Кстати, при таком простом эксперименте видна разница дроби №1 и дроби 4/0 или картечи. Картечь летит дальше, но всего на 10-15 метров (там же у Трофимова). Можно пробовать связанную картечь и что угодно, вплоть до ракеты "земля-воздух". Кстати, мне в свое время приятель рассказывал о пуле для охотничьего ружья в виде ракеты с твердым топливом (черный порох). Летит далеко, но траектория непредсказуема. А если еще в стволе взорвется, то будет как на фото у Арагона с магнумом.
А если хотите посмотреть качество осыпи, возьмите лист бумаги 150 Х 150 см, это будет соответствовать стае из 64 гусей и стрельните в такую мишень. Сложите мишень пополам, пополам и еще пополам по вертикали и горизонтали. Так чтобы всего получилось 64 квадратика. Каждый квадратик примерно равен площади гуся. Есть хотя бы в некоторых по 3-4 дробины? А резкости хватает?
Из моих собственных экспериментов следует, что уже на 60 м вероятность поражения не превышает 30-40%, а дальше можно стрелять "в сторону цели" чем угодно, результат будет один и тот же. Хотя сам однажды не охоте убил утку на 80 м наповал, а потом не мог найти раны. Оказалось, что одна дробина попала в глаз. Случайность. Если кто может повторить этот выстрел, то флаг ему в руки.
Мне отец, прежде чем доверить ружье, вдолбил в голову две истины: 1 - не стреляй зря, 2 - не говняй (то есть не делай подранков). Вот так были воспитаны настоящие охотники, а сейчас это воспитание теряется. Может это уже и не охотники, а пулеметчики, насмотревшиеся Рембо и подобного?
Не нужна дичь любой ценой, ее дешевле в магазине купить. Не делай подранков, а уж если сделал, то прекращай охоту и добирай во что бы то ни стало. Иначе и на наш век дичи не хватит, а уж о детях и внуках забыть можно. Просто пострелять лучше в тире, а на охоте надо охотиться, а не калечить дичь.
 
Последнее редактирование модератором:
Крнечно нипричем!!!!! Главное золоченые стволы супер-пупер магнум и побольше патронов с самонаводящимися пулями (с разделяющейся боеголовкой) и вязаной картечью с гвоздями.
Гуся стрелять ближе 180-ти метров бессмысленно, иначе он может сделать пару кругов и таки приземлиться в 30-ти метрах. Что абсолютно исключает использование 8ми килограммов бронебойного боекомплекта, а значит лишает смысла и перечеркивает всю охоту на гуся!!!! Да - трезвым в окоп ходить никак низзя, а пустые бутылки можно расставить на поле и сандалить по ним картечью в ожидании подлета гусей.
Настоящие же гуру презирают маскировку и фигачат гуся на 500 метровой высоте прямо из люка малинового джыпа!!!!
Да и еще - профиля - это все придумали производители фанеры для увеличения объема продаж. Каждый нормальный охотник знает - ни на какие профиля гусь отродясь не садился - он разворачивается в 300-х - 400-х метрах и уходит, стоит только начать робко по нему пристреливаться.
 
Отлично!!!

Хорошый камень в огород дальнобойщиков!
 
Господа охотники! Чтобы сделать окончательные выводы относительно номера дроби, предлагаю вспомнить, сколько попало дробин и какого номера (или картечин) в взятых Вами гусей, и куда они попали. У меня при стрельбе 0000 попадала всегда 1 дробина, при стрельбе №1 и №0 попадало 2-3 дробины. Учтывая, что гусь, упавший на поле наверняка будет взят, важно чтобы он (гусь) упал недалеко. Мне кажется, что с двумя-тремя ранами гусь быстрее упадет или сядет. Взять будет легче. Ни у одного из взятых мной гусей раны не вызывали мгновенную смерть, гусь просто падал и разбивался о землю. Поэтому №1 и №0 на гуся лучше, чем 0000, ИМХО. Однако, №2 и №3 я не стрелял по гусю. Может быть, кто-нибудь приведет свои данные по попаданиям в гуся №2 и №3?
С уважением
 
Очень Печкин порадовал со своим последним постом! сильно и много смиался!
 
Вот, один здравомыслящий нашелся!
Господа гусятники! Вы ведете речь о стрельбе по целям в критических условиях.
Предельные дистанции из дробовика, большие скорости цели, достаточно серьезная живучесть цели.
Виталий прав-на дистанции свыше 50 м важный фактор кучности и резкости выстрела. А на него влияют и номер дроби для данного в каждом случае ствола!!!, качество боеприпаса!!! (а оно разное у разных производителей) и Ваши субъективные оценки дистанции до цели и скорости ее перемещения. Не забудте-угол встречи снаряда с целью!
Вот у кого эти многочисленные параметры сводятся в точку функционала (термин баллистиков-ракетчиков),т.е. достигают нужного значения-тот и берет гуся!
Спорить и примеры приводить можно долго. Стреляйте так, как каждый научился и привык.
С уважением к сообществу.
 
Да уж :9: Печкин просто молодчина - что называется "терпел-терпел ПРОРВАЛО" парня. Ржал как слон.
 
Закидываю леща:
"...маленькую <картечь используют> для больших птиц, собравшихся в стаи, для лебедей, гусей, журавлей и дроф." (Аксаков, "Записки оружейного охотника оренбургской губернии")
Это не дробь 4\0, это картечь! Правда Аксаков говорит, что крупная картечь и на медведя ничего так идет, а пули - это для штуцеров-винтовок.

И вообще, И(А)ХО:
"Настоящие охотники собственно за гусями не ходят, а, разумеется, бьют их и даже с удовольствием, когда они попадутся нечаянно."
От так.
 
Известен случай на весенней охоте в Лен. обл. в прошлом году: на профиля и качественные манки к стае плоских и полукорпусников выбежала волчица. Была бита дробью №3. Повторяю: дробь №3 (три), добыча - волк (не птица, перьев нет, не летает). Картечь, картечь...
ведь каждый год приходим к выводу - удачная гусиная охта это СОВОКУПНОСТЬ всех факторов.Как там про цепь - она прочна настолько, насколько прочно её самое слабое звено.
 
А расскажи плиз поподробнее про волка. Как? с какого расстояния, куда попадание? и прочее. Любопытно очень :2:
 
Печкин, еще стоит гнаться за стаей по всему полю на вжипе и орать: "Вернись, п**ла, я тебя грохну на***, сколько на тебя бабок выкинул!..." (к сожалению, истинная правда, встречается и не такое)
 
Когда я был школьником, нас посылали летом на прополку свеклы. Так в очередной раз работая на поле (нас был целых 2 класса - 56 чел.) был случай:
На поле выбежал заяц, так мы его поймали (толпой загонял) без всякого оружия. Во как!
 
рассуждений столько же сколько охотников при охоте на гуся требуется умение маскировки и выдержки .иногда лучше пропустить стаю но добыть пару ,а так же умение определить дистанцию .а стрелять можно от 1 до 00 крупнее нет смысла поскольку процент попадания на 60метров будет близок к нулю!!
 
у нас в татарии, есть такой город Нурлат, неподалеку от которого мы охотимся на гуся, так вот, по весне, они садятся на заливные луга, и к ним подабратся нет никакой возможности, так как чистое поле в несколько километров, они в центре, все поле залито ледяной водой, где-то в 10 см., так что яму не выкопаешь. Ближе 300-400 метров подползти невозможно. Гуся там, наверно, тысячи, все поле как живое.
Так вот, чем же гуся то всеже взять? Местные охотники с нелегальных мелкашек там охотятся. Ложатся на холмик, и с большого расстояния пуляют в стаю. Пока всех распугают, штук 10 подстрелят. Целится не надоть. В такую толпу не промахнешься.
 
Фразу про стрелковые навыки нужно было дочитать до конца. Там же написано, что стрелять нужно всегда метко, это conditio sine qua non. Обсуждался БОЕЗАПАС. Ну, а если не попадается - это ещё на худший вариант. Хуже, когда попадается, но не убивается. И подранки получаются.
 
Ни о какой дальнобойной стрельбе речь не шла. Подчёркивалось: дистанция стрельбы из гладкостволки 30м, из магнума, при особо благоприятных условиях - до 50. Говорилось лишь о номере дроби. Впрочем, если понимать написанное оппонентом не хочется, а есть желание побросаться камнями по огородам, подомысливать за других - не против. Главное - на охоте появиться без ненужных истерик.
 
Я в своё время охотился на севере. Искал себе универсальное оружие. Тогда я остановился на Барсе 5,6 х 39. Вроде мелкашка, а оленя укладывает с 400 метров с первого выстрела и замертво. Я тогда на гуся не ходок был. Но обин раз возвращаясь с охоты (с напарником) увидели мы маленькую стайку метров за 200 - 250. Я спрашиваю - гусь нужен. Мне отвечают - нуже. Говорю - я стреляю а идешь ты. Когда я получил согласие - стреляю. Правда пришлось перезарядить на неразравные патроны. С первого выстрела - гусь лежит. Так может на таких полях стрелять из Барса?! :)
 
Юрий, очень у вас интересный и, похоже, неизбывный вопрос. Он был, есть и будет. И адресуете его правильно, к спецам. На мой серый взгляд, спецы - это люди научно подошедшие. Не помню номер журнала, но точно, что "Ружье", так вот там была подробная статья на обсуждаемую тему. Исследовался вопрос (так же примерно, как рассуждают Предалин с Толстых с нашего форума) - т.е. количество попавших дробин и их убойная сила. Не помню точных цифр экспериментов, но эксперименты были и помню выводы: оптимально стрелять гусей до 40м дробью №1; на дистанции от 40м до 70м - уже нужен магнум (тоже №1, ес-с-сно). Собственно все.
Уж а дальше, извините, всё на совести стреляющего. Прошлой весной в Олонце еще раз убедился в том, что интеллект должен побеждать по-любому (в смысле к спецам надо прислушиваться). Стрелял по-разному и разными патронами, но оптимальные результаты как раз и достигались по рецепту (см.выше) :))
 
чтоб у всех такая мелкашка была!

ну, только не мелкашка это все же. вот только я думаю - не надо. во-первых, ветер. сносит легкую пулю некисло - на 200м замазать не то что по гусю - по лисе легко. во-вторых - опасно. пулька летит ну очень далеко (может до 5км пролететь).гусь сидящий - дело одно, но как правило попадается в-основном "гусь пуганый, удирающий". попасть в такого влет - ндааа... тогда уж лучше картечью.
 
К сожалению, это запрещено действующими правилами охоты. Позволю, правда, высказать сомнения относительно приводимых вами дистанций "укладывания замертво" (посмотрите, для интереса, в таблицах, какой энергией будет обладать ваша пулька на таких расстояниях). У меня чуть помощнее (5,56Х45 Rem), но такие подвиги ей явно не под силу. Ну да не дальномером же дистанцию вы определяли! Который раз убеждаешься, что суровость охотничьих правил искупается для многих необязательностью их выполнения. Гораздо благоразумнее было бы разрешить регулирумый селективный отстрел сидячей птицы из соответствующего нарезного оружия (гусь, тетерев).
 
Сверху Снизу