• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подготовить новые охотничьи лыжи?

Ищи не в новомодных спотивных магазинах. Большая право редкость но нарваться на распродажу мона!
 
Спасибо. бду искать.
 
По рецепту Олега (shon) на охотничьи лыжи приклеил щетину и вчера решил испытать их в действии, благо наконец-то выпал снег. Результат испытаний:
1. Отдачи при движении практически нет. Легко преодолеваются небольшие подъемы при прямолинейном движении. На управлении движением не сказывается.
2. Одна лыжа при попадании в углубление была легко сломана в месте крепления щетины спереди.
Выводы. Щетина на охотничьих лыжах является неплохой альтернативой камусу, но устанавливать ее поперек всей плоскости одним рядом нецелесообразно, т.к. древесина в этом месте сильно ослабляется и легко ломается. Видимо есть смысл устанавливать ее в шахматном порядке.
 
При охоте на равнине можно лыжи конечно просто покрыть мастикой или мазью, но в пересеченной местности только камус( на Камчатке популярна шкура нерпы). Для охоты в сопках я лыжу польностью подбивал нерпой. Здесь же пользуюсь следующим вариантом: На лыжу между канавками клею нерпу по все длинне, на оставшееся по краям дерево наношу в несколько слоев следующий состав- оргстекло растворенное в дихлорэтане.
 
И чего к камусу пристебались!!!!! Камус пользуют как известно,не для того чтобы назад не скатываться, а для тихой ходьбы
 
Знаю одного клоуна, тот эпоксидкой покрыл... весело так смотреть как он юзает далеко с зади. Недавно пришел иговорит, давай нахрен струганем всю эту муть. Я даж на мастику ему развелся, так его жалко было. Теперь бегает как и все!!!
 
Видимо есть смысл устанавливать ее в шахматном порядке.
Так я об этом и писал, и фоты выкладывал. Именно в шахматном порядке.
Пройдено на этих лыжах немало, в т.ч. и по сильно пересеченной местности, нареканий никаких не возникало.
Всем удачи!
 
Не соглашусь категорично! Предотвращение отдачи лыжи назад его главное предназначение. Также к подбитым лыжам меньше пристает мокрый снег. А для тихого хода во время окончательного подхода к зверю местные охотники на Камчатке использовали чехлы на лыжи из выделанных собачьих шкур. Конечно тяжело, но совершенно бесшумно.
 
Ребят! Дайте совет!! Просмолил лыжи себе смолой, купленной в охот.магазе... То ли я слишком много намазал, то ли смола непонятная какая-то... Она не сохнет!! Держал в теплом помещении 3-е суток... результат 0... че с ней делать? она не течет, но чуть липкая...
 
Взять паяльную лампу и аккуратно обработать ей. Можно строительным феном.
 
Пасиб за совет! Сегодня займусь, а то в лес на выходных, а я лучше любой снегоуборочной машины на них...
 
Я феном строительным, на нем температуру выставить 200-250градусов и в путь.
И дерево не горит и смола хорошо впитывается. Еще и капельки "погонять" можно, для равномерной пропитки.

P.S. Как много наших в Оулу -))
 
Сверху Снизу