• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты ПНВ. Набор тестеров

Запрещена охота с прицелами ночного видения, а это разные вещи.
 
Ну вот и потестили )))
 
Ночной визир " NV -2 -B" и " МЕЛЗАР"

Оба приборы одного класса, ЭОПы второго поколения..., псевдобинокли с одним ( хорошим) объективом и бинокулярными лупами...Видимость весьма приличная, сегодня безлунная ночь и низкая облачность, правда отсветы от облаков и засветок близкого города немного дают подсветку ..
Можно рекомендовать для охоты. МЕЛЗАР дороже на 20%, но по потребителским качествам лучше на 1 - 2 %, практически то на то!
В ценовой нише между 1+ и 3 нормальное место... 2"+ стоит в два раза больше, но по потробительским качествам я дал бы только 20%.. Так что по параметрам цена- качество можно смело брать любой из них , а если добавить ИНФРА красный лазер- осветитель ( ПОДСВЕТКУ) , то 3+ теряется с цена-качество далеко..

Вывод: - псевдобинокль МЕЗЛАР или НВ-2-Б можно считать хорошим бюджетным вариантом.. Дешевле 2+ более двух раз при практически равных возможносятях, исключая габариты..
 
Насадки " ДЕНЬ- НОЧЬ"

ВЧЕРА испытывал насадку " день-ночь" на прицелы 2,5 - 12 и 1,5 - 6 ... в домашних условиях....
Так думаю, многим интересно узнать что ЕТО и о чем речь.........

Насадки день ночь позволяют целиться штатным ОП прицелом
в ночное время используя ЭОП. ( электронно-оптический пробразователь)..
Насадки есть на обьектив и на окуляр. Америкосы и в РОссии используют те и те. Мое мнение - на объектив лучще, т.к. не изменяется удобство прицеливаться... насадка удлиняет прицел на прим. 10 см, значит голову надо отводить на столько же назад, если на окуляр...
Для Прибалтики , а особенно Литвы эти день - ночь насадки очень актуальны в связи с запретом на ночные прицелы в свете борьбы с терроризмом...ХИ!!!!!!!!
А насадки не имея прицельных приспособ не подпадают... но думаю не долго , придумают че-ныть..
Испытывал 1+ поколение ( правильное название " нулевки").Устанавливал на окуляр. Штатная подсветка 50 милливатт инфракрасный светодиод можно выбрасывать, 75 милливат фирмы ДЕДАЛ" ТАКЖЕ СЛАБ.. ПРИМЕНИЛ инфр.КР. лазер - все стало хорошо. До 150 метров без проблем в любую ночь. ( кроме снегопад и дождь, пр. изв.)
Сейчас буду избавляться от прожекторов, ночных прицелов и переходить на " день-ночь".
Конечно 2+ или 3+ это много лучше , но и цена на порядок выше, мне не потянуть...
Завтра надеюсь испытать на охоте в РОКИШКИС!
Отчет за мною.
Ко всем с уважением Петрович. :beerchug:
 
где взял такую штуку
 
Такие насадки делают в Москве "Дедал " и Беларуссии, а контробандные в Одессе ( не шучу, там от фирмы Ай-Ти-Эн есть пиратское подразделение по слухам.. к них самые дешевые 2+ день-ночь.)
 
Позавчера ездил на засидки на кабана с насадкой "день- ночь" первого поколения..
Ночь была безлунная и низкая облачность. Практически темно. Без подсветки даже 2+ не помогала..
Могу сказать , что при всех недостатках подобная насадка с ИФК лазером 50 милливат. может быть эффективной до 120-150 метров. Много зависит и от ОП. Чтобы было понятно как видно, так скажу что примерно как с " нулевками" типа "Койот", но лучше "ВОМЗОВСКИХ" словом, лучше чем без ничеего..
Решил брать себе, т.к. 2+ насадка стоит 80 000рос. рублей..и даже 13 0000тыс. рублей..не потяну..
Конечно без подсветки можно использовать только в лунную ночь в поллуны...Стоит у нас в комплекте 10 000тыс. рублей.( 1 050 литов).
Главный недостаток - прикладистость ружья очень страдает, просто жуть!
Друг стрельнул кабана и получил фингал, не прижал приклад из за насадки..
Надо подкладывать под приклад удлинитель( как назвать) ??Спереди лучше иметь , но нет...возможности.
Подробности еще опишу после впечатлений...
 
Очки НВ Диполь 2 НВ про себе даже купил. при эопе 1 поколения выдают очень не плохой результат с ик подсветкой и без, только очертания становятся менее четкие, но при привыкании понятно, что это кабан или лиса.
Цена гуманная - результат твердая 4
Почему купил их .........был опыт пользования монокулярами НВ 1 поколения .......результат разочаровал.
А летом был у друга в одной части, а эти очки оказывается стоят на вооружении в Российской армии и предоставилась возможность потестить.
Результат впечатлил при цене в 18000 руб. на расстоянии 100-150 метров можно глядеть.
Не пробовал правда в туман, будет возможность отпишусь.
 
Российские производители ЭОПов

В Питере по спецзаказу ЭОПы изготовляет Электрон, поколения 2+, ++ и 3. Несколько лет назад делали и коммерческую модель если не ошибаюсь ЭПМ42Г поколения 2 по вполне разумной цене, а так же монокуляр и прицел на их основе. В Москве МЭЛЗ выпускал первое поколение. НПО ОРИОН - ведущий научный разработчик ЭОП 2-3 и ПНВ(военные и спец) на их основе. Относительно серийно поколения 2+ и 2++ изготовляет Новосибирский завод Экран, но цены зашкаливают (в 2007 2+ на уровне 70000р).
На самом деле сейчас на западных аукционах оптом можно купить ЭОПы 2го поколения по цене приличного китайского бинокля.
Падение на западе интереса (военные и спецслужбы) к ЭОПам савязано прежде всего с переходом на тепловизоры, цена на которые падает, а возможности тепловизоров превосходят ПНВ на ЭОП.
В России цена ЭОЛ завышена прежде всего из-за отсутствия отечественного массового производства ЭОП поколений 2, 2+.
И связано это с отсутствием технологической базы. Вот и завален рынок продукцией первого поколения.
А между тем китайцы скоро обрушат рынок ПНВ второго поколения - приобрели лицензию и завод у филипса. Тогда первое поколение (китай) - вообще будет простой оптикой по цене пару тыщ деревянных, собственно в китае уже так и есть!
Главный недостаток ЭОП первого поколения (появились в 40х годах прошлого века) - низкая чувствительность, высокая вероятность отказа при засветке, низкая надежность.
 
Сверху Снизу