• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть кто-нибудь кто охотится с луком?

Romhunt (Алексей) написал(а):
Никто не в курсе, че там по охоте с луками и арбалетами так запрет и держится или разрешили ужо?
Запрет держится. Отмены в обозримом будующем не светит.
А купить можно все что угодно, любы по усилиям луки. У меня у самого лук немного не вписывается в разрешенные параметры :) Проблем не было никогда :) Главное - разбираться в законодательстве и терминологии :) Ибо лук нельзя, а детали для лука - можно :)

Про охоту можно на ганз.ру спросить в лучном разделе. Народ катается в недалекое зарубежье.
 
Да, тут я не спец...

Просто ценник увидел- и охренел! Думал, за такие бабки из него вражеские спутники-шпионы в хорошую погоду сбивать можно...
 
Был на кубе, попробовал по стрелять из лука, очень понравилось...
Загорелся, купил себя вот такой Traditional Bows | Super Kodiak | Bear Archery

Brown and Black Dymondwood 55 lbs была скидка 70% так что обошелся в 200 евро...

купил понятно в Финляндии, так и тренируюсь, пока по мишени. Говорил на кубе с канадскими охотниками- половина охотится с луками...

Считают, что типа с огнестрелом- проще.

Купил набор из 12 стрел, и на всякий случай 6 боевых наконечников... Пешня... Стрелы карбоновые, со стальным коническим наконечником, для мишени самое то. Треируюсь, узнал, что оказывается, что правша целится левым глазом. Как и во всем техника решает все, плюс настрел и мышцы. Пока очень нравится. Максимальное расстояние с которого более или менее кучно попадаю- метров 35...
 
Запрет держится. Отмены в обозримом будующем не светит.
Нет, ЗАСВЕТИЛО - Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию.
На сегодняшний день Госстандарт России классифицирует луки по основному параметру - силе дуги. В зависимости от этого, существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения.
Клубная жизнь/С полем!/Новый раздел Охотничий клуб "Сафари"
 
Был на кубе, попробовал по стрелять из лука, очень понравилось...
Загорелся, купил себя вот такой Traditional Bows | Super Kodiak | Bear Archery

Brown and Black Dymondwood 55 lbs была скидка 70% так что обошелся в 200 евро...

купил понятно в Финляндии, так и тренируюсь, пока по мишени. Говорил на кубе с канадскими охотниками- половина охотится с луками...

а давно?
если не сложно, напишите где конкретно купили - за такую цену ни где не видел
таможня вопросов не задавала?
 
Две недели назад.
В Финляндии, рядом с Лапенрантой.
Название магазина не запомнил, но знаю, что он рядом с Робин Гудом и Giganti.

Таможня пока его не видела. Оставил в Финляндии пока.
 
добрый день комрады. Уж три года прошло с последнего сообщения, ничего там не изменилось?? в плане не разрешили?
 
Ограничение охоты, пункт 53.6, изменений нет и ждать не стоит ИМХО.
 
Добрый день!

Случайно нарвался на этот топик, и так как я внезапно "относительно в теме" то даже специально зарегистрировался, дабы поделиться своим опытом этого достаточно экзотического вида охоты. Ибо чем больше нас, боухантеров, будет - тем лучше.

Заранее предупреждаю - все что будет озвучено ниже - исключительно мое частное видение вопроса, сформированное из относительно небольшого (2 полных года) опыта охот с блочным луком.

Абсолютно правдиво на мой взгляд из озвученного выше то, что охотиться с луком в угодьях общего пользования на сегодня несколько проблематично. Да, я знаю одного товарища который упрям как овцебык и умудряется покупать лицензии (и что удивительно, относительно часто их успешно закрывать) с луком. Но живет он от первопрестольной далеко, люди там проще, и принцип действующий там - "если в сезон, и с путевкой... то чегож запрещать"... Но сие реально исключение лишь подтверждающее правило. По факту же, остаются либо частные охотхозяйства с большими вольерами либо охотничий туризм в страны где эта охота легальна. Для Питерцев например не сложно скататься в ту же финляндию, где открыта охота с луком на косулю и мелкую дичь. Перечень стран где разрешена охота с луком найти не сложно. Ну и надеяться, что в скором времени эта несправедливость в РФ будет откорректирована. Ибо многих Российских боухантеров полулегальное положение достало. Причем в сети лежит интересное интервью Шалыгина с главным охотоведом страны, который утверждает что охота с луком для добросовестных охотников не является проблемой... Это интервью сбило кучу народа с толка, которые кинулись за лицензиями и в итоге столкнулись с полным непониманием со стороны лиц, эти путевки и лицензии выдающих. Ибо орудия добычи охотничьих ресурсов прописаны однозначно, и лука там, увы, нет =( Варианты "договориться с охотоведом" обсуждаться не будут ибо в правилах форума четко прописано что ничего нелегального обсуждать не буду. Но поверьте, есть немало охотоведов и егерей считающих что "если в сезон, под присмотром , проверенный человек и с купленой путевкой... то чего же нет? Уж лучше так чем втихую будешь по угодьям шариться... Ведь будешь же?". =))

Также не могу не прокомментировать озвученную выше информацию, что на территории РФ нельзя легально купить "нормальный" лук. И это абсолютно не соответствует действительности. На сегодня мы можем легально купить "универсальный спортивно-охотничий лук" силой натяжения до 27кгс, или 60 фунтов. Много это или мало? Современный блочный лук с таким натяжением выплевывает 30-40 граммовую стрелу со скоростью более 100м\сек. И юридически сей агрегат считается спортивным инвентарем. Посему не стоит таскать с собой накрученные на стрелы бродхеды (наконечники с режущими кромками). А также пулять во дворе пятиэтажки. Сотрудники полиции не поймут, со всеми вытекающими. И будут правы.

Исходя из своего опыта скажу, что 60 фунтов это вполне достаточно для того чтобы добыть косулю, молодого кабанчика (по старому просто сам пока не стрелял, не знаю)при попадании "по месту", а при стрельбе по птице (тетерев весной, и гусь из шалашика) этого даже много. В моем случае "шокер" (тупой наконечник ,гуглите например G5 SGH) вместо того чтобы пробив перо и "уперевшись" в каркас передать всю силу выстрела на скелет птице и оглушить ее - банально сделал сквозную рваную дыру в гусе попортив кучу мяса.

Дальность выстрела из лука на реальной охоте редко превышает 30-35 метров. Да, на тренировках мне не редко удается с 40 метров укладывать 6 стрел в кружок окружностью 6-7 см. Но главная проблема в том, что такие результаты получаешь когда уже "разогреешься" и пристреляешься. А первый выстрел далеко не всегда гарантированно идет туда куда нужно. В реальной охоте это грозит подранком и долгими поисками. Общаясь с другими боухантерами понимаю, что я не одинок в своих подходах к охоте.

Лазерный дальномер - обязателен. Так как "килл-зона" при стрельбе из лука это область легких+сердце и практически никаких вариантов более, а траектория полета стрелы относительна ровная только первые 20 метров и дальше начинает "западать" вниз - следовательно точность определения дистанции очень важна. Например между 35 и 40 метрами дистанции ошибка по вертикали может превысить 10см! Чего нет при стрельбе из гладкоствола. После выстрела из лука зверь ПОЧТИ ВСЕГДА уходит. Но если попали правильно - то он отойдет 50-150м, ляжет и уснет от кровопотери.

Также практически невозможна стрельба по двигающейся цели. То есть охота загоном выпадает. Либо с лабаза\вышки либо с подхода. Вопрос даже больше - экономический. Хорошая стрела стоит около 700 руб на сегодня. Добавим туда нормальный охотничий наконечник - гдето еще +700\1100 руб. Если светящийся хвостовик - то еще плюс 500. Итого снаряженная стрела тянет на 1400-2500 руб. При попадании по настильной траектории в грунт - зарывается в землю с потрохами. Найти почти нереально, и светящийся хвостовик не всегда спасает. Так что "любителям-зенитчикам" которые высаживают кучу выстрелов "в небо" пугая уток весной охота с луком наверное не подойдет. Можно выстрелить в зайца на лежке с 30м, твердо понимая траекторию стрелы в случае промаха. Тогда ее найти реально. Но чтобы "кидать" снаряженную стрелу с бродхедом "наудачу" - нужно быть очень богатым человеком. И очень безответственным. Ибо стрела - не пуля. А "по месту" по бегущему зверю почти нереально попасть. Если вы зарядите "в брюхо", бродхед обязательно нанесет животному травмы несовместимые с жизнью. Все таки мой любимый наконечник после раскрытия дает два ряда лезвий суммарно 54мм шириной. И животное обязательно падет. Часов через 8. В паре-тройке километров от места выстрела. Мучаясь. Что является недопустимым. Практически у всех охотников были подранки. С луком подранка сделать сильно проще. Причем подранок после лука практически никогда не выживает. Поэтому после покупки лука, месяцев 5 надо походить в тир к правильному тренеру чтобы с учетом плохой видимости, азарта и мандража суммарная накопленная ошибка при выстреле не позволила стреле вылететь из "килл зоны". Именно поэтому реальные "боухантеры" крайне негативно относятся к совсем зеленым товарищам, которые постреляв пару раз в тире ищут возможности "потыкать" стрелу во что-то живое. Плюс из-за открытого вопроса с законностью сего мероприятия никто "своих" егерей и угодья "палить" не хочет. От этого так тяжко в России идет передача опыта от старших товарищей к младшим.

Отдельной оговорки залуживает факт того, что в свой первый "лучный" сезон я не добыл ничего. Около 2х десятков выходов, и ничего. Оказалось что стоять на номере и палить в то что подбегает, и самому найти и скрасть зверя подойдя на дистанцию выстрела из лука - это две совсем разные охоты. И между ними пропасть. Стрельбу с лабаза над кормушкой вычеркиваем, ибо "сидеть" не очень хочется. Лучше "гулять". Самый первый "охотничий" трофей был добыт в частном о\х с вышки на прикормочной площадке. Больше не хотелось. Весной прошлого (14го) года я был готов выбросить свой лук в "купи-продай" на ганзе. Ибо был уверен что для меня такая охота - это невозможно. Но после того как "подцепился" к более опытному товарищу - стало получаться. Второй сезон еще не закончен, но трофеи уже есть. И перо, и копытные. Хотя соотношение удачных выходов к неудачным где-то 1 к 6.

Что еще хочется добавить, близкий "подход" к зверю заставляет думать о запахах.
Под абсолютным запретом употребление крепких напитков вечером перед охотой. Либо во время выходов на 3-5 дней. Запрещено пользоваться дезодорантами, чистить зубы зубной пастой (просто полоскаю рот кипяченой водой). Плотная еда, а также гороховые супчики отпадают. Оказывается "бздеть" тоже нельзя. Одежда - Ситка у меня (спец. комплект для лучников) и Сцент.Блокер у наставника. Может параноя, но к свиноматке с сеголетками на 35 метров утром перед рассветом подойти удалось. Правда её в конце что-то спугнуло, но учитывая то что она дернулась как раз когда я замерил дистанцию - есть мысли что свинья как-то смогла срисовать луч дальномера... что попахивает какой-то мистикой но факт есть факт. Если же вы будете использовать из одежды что-то не адаптированное то обратите внимание на то, чтобы при выстреле по ходу движения тетивы не было замков\пуговок и тд. Ибо рывок в почти 30кг это очень-очень-очень солидно. Можно получить травму.

Ну и самое главное - безопасность.
Короткоствол у нас не разрешен , увы. Останаливающее действие у стрелы - околонулевое. Кабанчик получив "навылет" через оба легких уносится теряя кучу крови с места попадания. Он бежал что есть дури, не зная что он уже мертв по сути. Если при охоте с подхода спровоцировать атаку на себя - остановить кабана будет нереально. Стараться по возможности находиться рядом с препятствием... деревом или чем-то похожем. Когда срисовали тепловизором стадо кабасиков в "чистом поле", мой наставник подумал подумал и сказал "нуегонафиг". Ибо даже если к рассвету сможем подойти - нет гарантии что зверье сослепу не пойдет после выстрела на нас. А жизнь она одна, и жить еще как хочется. А если вас "мега боухантер" будут кормить баснями про то как вышло стадо, и они "пуская стрелу за стрелой" перевалили все поголовье - то посмейтесь ему в лицо. Свинтусы, цуки такие, слышат и сам щелчек тетивы во время выстрела, и !!!! шелест летящей стрелы. И всегда почти мгновенно срываются с места в момент выстрела. Правда иногда драпают недалеко. Но от точки отскочат всегда. Причем подобное поведения было и на моих, пока не очень многочисленных охотах, и у других товарищей по оружию.

Ну и напоследок, если кому интересно, мой сетап :

Лук : bear Motive 7 RH 60#
обвес:
полка fuse ultra rest
прицел - Trophy Ridge Smart pin react
стаб fuse carbon blade + ружейный кронштейн + nap-овский фонарь зеленого цвета с кнопкой (кабаны пугаюцо!!)

стрелы - carbon express maxima hunter
наконечники - 100гран.
 
Кстати!

есть Проект приказа Минприроды России «О внесении изменения в пункт 53.6 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512»

там есть замечательные строчки:
Подпункт «б» пункта 53.6 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. № 512 «Об утверждении Правил охоты» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный № 19704), с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 апреля 2012 г. № 98 «О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2012 г., регистрационный № 24394), приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 5 сентября 2012 г. № 262 «О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 октября
2012 г., регистрационный № 25628), приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 373 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации ___________ 2013 г., регистрационный №______) изложить в следующей редакции:
«б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением применения луков при осуществлении любительской и спортивной охоты, а также луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;».

Кто-то может прокомментировать, эти изменения уже приняты или нет?


добавлено: увы, пока 53.6 без изменений =(
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу