• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как стрелять по бекасу?

а сколько в штуках (примерно) дроби №12 в 12 калибре при стандартном заряде ?
 
На вскидку шт 500
 
Ой не щитал. Можно просто вычислить : объём шара вроде 4/3 Пи х R в кубе, радиус у ей 0,625 мм. Объем гдето кубомилиметр получаем, умножаем на плотность 11,3 и весом одна такая дроботулечка выходит ок 11 мг. Вес заряда в 32 гр. делим на вес дробинки - выходит 2832 дробинки. Хана бекасу - не уйдёт!
 
Номер10- 1110 штук, номер12- 2975 штук в заряде 35гр.
 
Сергей , согласен , что у каждого ружья - свои особенности! (Кстати : 0,75 - это три четверти )
 
10-ка. ещё год-полтора назад Тула выпускала и твёрдую, жалею, что мало взял.
 
математика с физикой рулят :)
 
не буду говорить, как правильно, скажу как сам. хожу без собаки, ружьё, обычно тоз34 или иж54, зачастую в плече и смотрит влево-вниз(как америкосы типа :) ). использую самоснарядные патроны с 7-8-9-10, зависит от снаряжения и дистанций. заряжаю с дисперсантами или просто в стаканчик из кальки и толстую рыхлую 2 мм дробовую прокладку, дроби 28-30 гр, порох сокол 1.9-2.0 гр осыпь радует равномерностью, проверял в тире на 15 метров. ещё хорошо показал себя Феттер 28 гр 9-ка, которым и вальдшнепа тоже стрелял. бью почти сразу, если поднимается далековато за 20 метров - даже не вскидываюсь. в прошлом году на открытие за утро 5 или 6 штук было из 10. этот сезон был скромнее, мало воды.
 
А у меня ещё осталась, в банках под маркой "Тайга", жалко, что не мягкая, кучновато летит даже из цилиндра, при таком количестве можно и пораскидистей, как получается из левой разнокалиберной и мягкой.
 
А у нас уже состоялось открытие по болоту. :)
Только дупель, увы, в красной книге...

Собственно по теме. Идеальной дробью является дунст, т.е в районе 12-го номера. У меня уже кончается. :(
На 25-30м - №9 и №10. Само собой, что дисперсант.
 
Тут некоторые уже говорили, что для птичек не только патрон должен быть соответствующий, но и ружьё специальное. Лёгкая двустволка, лучше цилиндр и раструб. А то мы зачастую с чем на медведя, с тем и на бекаса! Ну и тренироваться, тренироваться, тренироваться!
 
В идельном случае - да! Так сказать, мечта...
Но далеко не укаждого здесь есть свое отдельное ружжо под разные виды охоты. У меня, например, нет.
Однако как-то шмаляю бекаса со своего тяжелого Зауэра со "стандартными" чоками: 0,5/1,0.
Посему и разговор пошел о дроби. Я бы сказал, что в равной степени должна быть беседа и о снаряжении патрона для своего ружжа.
Полагаю, что тут есть темы того же спеца в вопросе, как Олег7. Да и лит-ры масса о способах снаряжения патронов для болота.
 
Я считаю, что охота на бекаса является самой увлекательной, спортивной и трудной из всех видов охоты по перу. К сожалению, колличество мест для охоты на эту замечательную дичь очень сильно сократилось по сравнению скажем с 30-40 летне давностью. Это связано с большим сокращением обрабатываемых площадей сельхозугодий, расположенных в пойменных частях рек Ленинградской области. Прекрасные воспоминанио об августовских охотах на скошенных лугах поймы реки Оредеж, тянушихся на десятки километров греют душу до сих пор. К сожалению сейчас почти все эти замечательные места заброшены и заросли совершенно.
Как я охотился на бекаса. Конечно самым большим помошником у меня был мой пронырливый спаниель. Второй составляющей успеха было оружие 20 калибра с цилиндрической сверловкой. И третьей немаловажной частью было постоянное наличие мелкой дроби номера 9-10, что сейчас редкость. А дальше все просто. Вот взлетевшая птица, вот ты со своим мастерством стрелка. Всегда придерживался правила, что если до третьего колена после взлета бекаса не сделал выстрела, то можно спокойно опускать ружьё. Вторым выстрелом никогда не пользовался. Попал так попал первым, а нет так будет следующая птица. Лучщий вариант для такой продолжительной ходовой охоты одностволка. Правда при злете двух птиц не сделать красивого дуплета, но если пересчитать все такие случаи, то их не так и много было. Прекрасная охота, всем рекомендую. Новичкам особенно. Научишься стрелять по бекасу - будешь хорошо стрелять по всему.
to Неманский Андрей! Опять об упоминании о ДУНСТе потерял покой. У меня закончился лет 20 назад, а ты ёще являешься счастливым обладателем. ЗАВИДНО!!!
Кто не знает. ДУНСТ это настолько мелкая дробь, что если насыпать на стол и дунуть, то разлетается как маковые зернышки. Отсюда и название. Но для бекаса все же мелковат. Применялся для самых крохотных куличков. Могу путать, но по номеру он, мне кажется, 14-15.
 
1. И не проси. Не дам.
если насыпать на стол и дунуть, то разлетается как маковые зернышки.
2. Я такой сильный, что могу сдуть со стола отлитые 36-граммовые Диаболо. :)
А вот, если облизать подушечку указательного пальца и сунуть в банку с дунстом, то прилипнет около 30-40 дробинок. Во как!
 
Андрей!

А если я оближу подушечку указательного пальца и суну в бумажник, где к пальцу прилипнет несколько купюр....., то обломится ли мне за эти купюры хоть кило такой дроби? :ch: :ch: :ch:
 
ребят..у нас в Челябинске 9-ки вообще нет, странный город в плане товаров для охоты)..№ 9 вообще не продают..всё начинается с 7-ки..
Дробь продают только в одном магазине (Царская охота) по 10 кг, редко бывает в "Соколе", но зато по 1 кг можно купить..в "Медведе" бывает, но вся перемешанная микс такой-то 7-ки до 1-ки..забавно.
На вопрос ..почему дробь говно?..получен ответ мол никто сейчас сам не снаряжает, и смысла возить нет (?)..на второй вопрос..мол были гильзы вчера латунки 16 калибра..а где сейчас?
Ответ:..забрали все, дефицит однако...больше вопросов задавать не стал..боялся сам себя в тупик поставить..,
а вы тут раскидываетесь 12 и 10 -ми номерами..зависть берёт:).
 
Мужики , а может мелкая бробь типа 12 номера величается " дустом " я по крайней мере так слышал ? Бекас еще есть , но не выкашиваются как раньше заливные луга .По поводу мелкой дроби лет 20 назад сохранились еще патроны на перепела с 12 самодельным номером ( приблизительно 12 ) вот и решил плпробовать их вместо 9 на бекаса . В угон метров с 15 - 20 падали великолепно , а одного пальнул бокового , так он остановился на месте и давай головой трясти и крыльями махать как стрекоза .Помотал головой несколько секунд зависнув на одном месте , но не упал , а смылся гад ...
 
МЕНьше 8 дроби не видел.за неимением спец ружжа на бекаса пользую фабарм с 750мм стволом.. цилиндром. а куда деваца.. всеж он легче ижака. охоту на бекаса просто обожаю. езжу на разведанные места каждый день .тренинг превосходный. жаль мест мало нет ни покосов ни чего бодыля по пояс. Комерсанты азеро-таджикские сено на продажу косят, вот только там и есть чуток. При наличии дождя соответственно.
 
Сверху Снизу