• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобрам обьявлена война

Наткнулся в сети на такую картинку:

20.jpg


Бобры построили себе "бассейн" прямо на дороге...
 
Они явно оборзели, пытаются нас выжить..., может это не просто бобры, а инопланетяни пытаются захватить землю...?
 
В защиту бобров

Бобров в последнее врем развелось действительно много.
Но давайте разбираться по порядку.
Действительно бобры запруживают речки, но речки эти с моей точки зрения полностью не пригодны для рыболовства. Иные запруды на иных рыболовных речках стоят только до весны, а бобр живёт и на реках Северная Двина и т д и на разных озёрах, где смысл запруды вообще не имеет смысла. Зато утка там гнездится с удовольствием как правило чирок. Если жалко осины, то её на вырубках хватило бы на самые радужные мечты о количестве дичи ею питающейся. Затопленые гетары леса жалко, так его в речках ни кто ни когда и не рубил, там техника топнет по самое не балуйся.
Шкуры бобра у нас покупают заезжие скупщики по 300 р, это не стимул для профессиональной добычи бобра. Хотя в советские времена это был существенный доход для промысловиков.
Осушительные каналы нарыл не бобр, а человек, а по анализу деятельности человека добра для природы мы сделали.....
Приведите мне действительно веские аргументы вреда бобров, и я вам приведу массу фактов вреда от таких животных и птиц как волк, ворона, крыса, чайка и тд.
И давайте не забывать что бобр составлял существенную долю в мягком золоте (рухлять), диктующем мировую политику во времена становления России ( и раньше по устным преданиям) и до её заката, и надеюсь, будет играть свою роль в связи с новым её становлением.
 
Бобровые платины возвращают воду туда, откедовая ее украл человек.
Человек - самый главный бобр.
А то, что ныне недопромысел бобра - это факт.
 
ТО НЕМАНСКИЙ: - если откинуть косноязычие, типа " откедова- докедова", " платины" и пар.. то человек ничегошеньки не украл.. И , если бы не человек в 20 столетии бобр и не восстановился..
То что бобра недопромышляют согласен сто пудов!
Как и от чего бобр чуть не пропал - разговор особый..
 
если откинуть косноязычие, типа " откедова- докедова", " платины" и пар..
Не откидывай-те косноязычие и пар.., будет скушно. :)

Пишется не "откедова", а "откедовая". Золото, платина, блюститель нравственности и чистоты языка.

К чему придирки к опискам? С какой такой целью? Бобер тут при чем?
 
Вот вот! Молодчина Андрей, быстро реагируешь...
Только я имел в большей степени "" нападки на нас, ЧЕЛОВЕКОВ""...
Много желающих посыпать свою и чужую голову пеплом, а зачем?
В Литве за разрушение плотины бобров выплачивается вознаграждение в размере 170 литов ( могу ошибаться, поэтому уточню сколько). Вред полям и лесам от них большой уже имеется... Недопромысел, однако...
Охотимся с собаками. Спускаем воду с каскадов плотин и облавливаем.

Используем сетки, капканы, стреляем на засидках.Мех девать некуда , так как выделка и себестоимость иногда превосходит предлагаемую на рынке цену. Охотимся , в основном , из-за мяса.

Да, забыл: -если фермер пожалуется охотникам , что бобр наносит урон и меры охотников окажутся недостаточными, то через суд охотколлективу придется оплатить убытки... Приходится отвечать...
 
C 1. августа у нас начинается охота на бобра, надо сходить на разведку, как дела летом...
 
в итоге, что мы получаем? рост популяции бобра связан с несколькими причинами:
1. завышенная стоимость лицензии.
2. большая трудозатраты по самой охоте и выделке.
3. малая популярность охоты и её продуктов у населения (даже бобровая струя).
4. практическое отсутствие естественных врагов у этих животных.
 
  • Like
Реакции: VVE
Человек - самый главный бобр.

Человек- самый главный вредитель
Создали для бобра все условия и уничтожили его естественных регуляторов (волков, рысей) , а теперь аяй уничтожать

И , если бы не человек в 20 столетии бобр и не восстановился..

А ненадо было уничтожать- не пришлось бы восстанавливать

Нынешняя ситуация с бобром показывает настолько сильный пресс на природу браконьерства и сельхозработ(как только стало невыгодно браконьерить бобров- они сразу расплодились, бросили смотреть за мелиорацией и создали условия для размножения бобра)
 
В ОТВЕТ ВСЕМ.
Ну, не знаю, я ни биолог и не охотовед и действительно не представляю какой вред может приносить бобр. Может разные регионы и разные проблемы? Ущерб сельхоз землям у нас от бобра вообще никакой, а ущерб от человека (читай от существующего положения в стране ) огромен, тысячи гектаров пашни зарастают лесом, а то и "ценным" борщевником. Я не говорю, что добычу бобра надо запретить, наоборот нужно отменить лицензирование и по результатам численности увеличить. Но кому он будет нужен, не знаю. Хотя шкура бобра одна из самых износостойких и весьма тёплая, как и у всех водных животных.
Вообще хотелось бы слышать мнение охотоведов. Какой должна быть численность бобра, и какой вред он представляет.
С гастрономической цели бобр действительно может представлять интерес, мясо нежно и вкусно, но как быть с мехом. добыча бобра только для мяса полное расточительство наших с вами богатств. А ведь когда то и улицы освещали нефтью.
Восстановление численности бобра в 20 х годах создавалось именно для получения выгоды от этого животного.
Ну а запруды... Человек одним Рыбинским водохранилищем затопил столько ценнейших земель во всех отношениях, что бобры наверное уже на протяжении десятков поколений передают из уст в уста предание о сошествии на землю ВЕЛИКОГО БОБРА ОТЦА ВСЕХ БОБРОВ сотворившего ВЕЛИКУЮ ПЛОТИНУ (и не одну и другие сотворённые его пророками)
Ну а единственный вред, который я знаю это рваные сети (рыболовные), но поверьте и тут польза. Сети это не спортивно и удовольствие от этой рыбной ловли как от убитого комара с помощью таблетки фумитокс.
 
Сверху Снизу