• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобрам обьявлена война

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
Я конечно немного преувеличиваю, но местному леснику выдали несколько бесплатных лицензий на бобра, думаю в других лесничествах Устюженского района тоже. Бобры затопили все осушительные канавы, из мелких ручьев в лесу сделали водохранилища, подтопили гектары леса. Этим немедленно воспользовались утки, как я уже и писал уйдя с привычных мест обитания в затопленый лес, где их довольно трудно взять. Кроме того бобры взялись, за реки. У нас недалеко протекает лесная речка Шалочь, я обычно осенью (когда река начинает мелеть и крупная рыба начинает скатываться с верховьев) ездил туда рыбачить, но приехал в этом году, а рыба не клюет и течения почти нет, а воды много. Проехал ниже, такая же картина, речка на глухо перегорожена в нескольких местах. Плотины очевидно поставлены в глухих местах. В субботу с товарищем сидели караулили бобра, но немного опоздали, когда подходили, то увидели, только волну от него, а позже он не вышел. Бобры действительно в каждой канаве, в каждом ручейке. Вот такую речку они перегородили:http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/47.html
 
Да! Серег! Война! Только война!!! До победы!!! Я с тобой! 2ого (или даже раньше) еду их охотить безжалостно. У нас точно такая же фигня!!!
 
Интересно, как же природа уживалась с бобрами раньше, когда человеческая деятельность была менее интенсивной (осушение, дренаж и так далее)? Поди и рыба по перекрытым рекам как-то проходила туда, куда ей нужно, и в затопленных лесах боровая дичь таки находила себе место... Вобщем о вреде боруйского жывотнаго узнали наверное только в 20-21 веках...
Я , конечно, не против охоты на них... Сам люблю в засидке посидеть и покараулить, даже стрельнуть на поражение... Но воевать с ними до победы, думаю, перегиб... Вряд ли кто-то обрадуется, если их опять в Красную книгу занесут...
Думаю, в природе нет лишних звеньев... Она прекрасна в диком и первозданном виде...
Я так думаю!
 
Странно, что-то плотины так и не увидел, ну поваленное дерево, неужели из-за этого дерева заболачивается лес?
 
Сами виноваты

Интересно, как же природа уживалась с бобрами раньше, когда человеческая деятельность была менее интенсивной (осушение, дренаж и так далее)?

Сам и ответил - мелиоративная канава для бобра, что автобан для немца.
Пока канав не было, и бобры жили "оседло", более менее оседлыми калониями.
 
Мозговит, жжош! :) Да, наверное и получается, что сами создали условия для быстрого распространения. Вывод- стреляем бобра только по канавам :)
 
Я последний раз был в Карелии, с каждым годом бобры там всё сильнее беспредельничают. Картина, думаю, во всех районах одинакова... Причина скорее всего в том, что они, как объект охоты, мало кого интересуют в настоящее время...
Судя по высказываниям егерей и лесников, они бобров уже занесли в разряд вредителей, так что гринписовский лозунг: "Убей бобра - спаси дерево!" актуален как никогда. Я охотник дисциплинированный по отношению ко всей живности за исключением бобров и зайцев, этих мочу без разбора...
 
Это просто речка, которую они перегородили, а плотина где-то ниже по течению.
 
Ну вопервых на бобров всегда довольно интенсивно охотились, и просто не давали им сильно расплодиться. Тот всплеск численности бобра обусловлен тем что к меху бобра в последнее время пропал интерес, во всяком случае у нас. Я не слышал, ни от кого из знакомых, чтоб кто-то сдавал шкурки бобра.
 
Сергей - ждем от тебя отчет с результатом и подробно что и как. удачи!
 
На сегодняшний день шкурку бобра можно продать в среднем за 600 руб. (потолок 750). Но с каждым годом все хуже и хуже приномают, а возни с ним, я думаю кто занимался, знают. Это не коницу за тридцать мин на правилку натянуть. Уничтожить бобров на определенной территории в принципе возможно, но достаточно сложно. Кто ловил бобра, знает, что поселение не всегда удается выловить полностью, они тоже не дураки, могут не показываться по неделям(даже в сезон заготовок). Несколько раз у меня было такое: при поимке первого бобра, поселение как будто вымирало недели на две. Если бомбить их, то надо весной во время разлива, когда большинство нор и хаток подтоплено - НО ЭТО БРАКОНЬЕРСТВО! Есть и другой аспект проблемы: популяционный гомеостаз - популяция при различных катаклизмах начинает бороться с тем, чтобы остаться на прежнем уровне(увеличиваются колличество детенышей в помете, процентное колличество самок в колонии, ускорится процесс полового созревания и т д.) Вывод - при частичном отлове скорее всего произойдет обратный эффект.
Так что либо всех, либо не занимайтесь ерундой, утешая себя тем что помогли природе, добыв 5 - 6 бобров.
 
а заяц то тебе чем не угодил?
 
Он не то чтобы зайцев с бобрами ненавидит - он просто деревья очень сильно любит!
 
А особенно лесников и весь лесной департамент.
 
Молодец Александр, все популярно обьяснил. Выбить сейчас их действительно трудно, потому, что они разбрелись везде, а специально охотой на них ни кто не занимается. Я тоже не люблю, сидет в засидках, терпения не хватает, больше люблю ходовые охоты. Так что Володя(Сатрап) если что, приезжай и со спокойной совестью спасай вологодские леса:12:. Когда мало плохо, и когда много тоже не хорошо. На эти выходные вроде ясную погоду обещают, и почти полнолуние, может подфартит, если поеду.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Немного запоздал к дискуту, но все же....
Сергей прав, бобров в Устюженском районе развелось великое множество, вблизи деревни (у меня дом в Порослове) они запрудили почти все канавы и речушку "Иголку", в результате затопились несколько полей (и небольшой отрезок леса), так вот когда я в августе охотил там - Устюженских охотников приезжало толпами;) Из плюсов: затопленные поля имеют небольшую глубину (я хожу там в болотниках) и практически ровное, твердое дно, кое где растет камыш, имеются отмели и кустики, так что практически идеальное место для охоты на утку(её там было предостаточно). Раньше приходилось гонять кряк вдоль Мологи, или "забуриваться" на Орельское болото, а теперь красота:))))

Вот открытие охоты 18 августа 2007г: http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=1071944_61256478

ЗЫ: В моем случае бобры молодцы:))), кстати а какие на них сроки охоты?
 
Охота на бобров открывается обычно с 1-го октября, но только с капканами!!!
 
Шкурки бобра хорошо продаются и покупаются. Сейчас цена на сеголетка рублей 500, взрослого 700-800 (в Вологодской области) и уверяю, что найти не так легко.
Про мелиорацию. Не имеет значения. Самки всегда оседлые, а самцы ищут новые места. Я встречал за 10 км от рек в лесу по ручьям. В прошлом году было поймано мало, 11 штук, но все кобели. В позапрошлом 28 в основном самцы и так всегда.
Прошлый и этот год для ловли неудачные. В том- воды очень много, в этом- осень хрен поймешь.
Так что интерес к меху есть, да ловить лень. Если не ошибаюсь в ЧООиР ловят 3 или 4 егеря. В Устюженском, по моему вообще никто.
 
Нет, можно и частично, не думаю что вид может так быстро перестроиться.
Можно и стрелять, если для себя. Мясо мне нравится, а собакам тем более.
А шкура всегда пригодится. Положил на сиденье и тепло и приятно, что не просто загубил животину. Возиться, конечно, лень , но темнеет теперь рано, сиди, да медитируй.
 
Да, картина такая много где. У нас в Тотьме вообще жуть. На всех лесных речках, на всех ручьях. Все берега просто выкашивают. Вся проблема в том, что охота на них неперспективна. Шкуры ничего не стоят.
 
Сверху Снизу