• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние бобры

Не беспокойтесь.Молодежь (по крайней мере в моём лице )сознательная и зверствовать не будет :) .Нафига мне все семейство отстреливать?Одного хватит.
 
Надгрызенное дерево может стоять очень долго, и не посещаться
Согласен с Олегом. У нас точилки непунктуальны в этом деле. Да и плотины в первую ночь могут не выйти починять. Вернее караулить их две-три ночи подряд, после того как разрушил.
 
Суровые, однако, у вас бобры! Хорошо ещё, что борта лодки не отгрызают...:ag:
 
С боеприпасом разобрался.Купил пачку тульских Wolf 0000 .И еще нож кизлярский "Норд". :)
 
вот 100 % рецепт. все правильно. полностью поддерживаю. только добавлю, что в капкане 50 % бобров умирают от разрыва сердца. остальных надо убивать топориком по черепу, не используйте патроны, шкура и мясо будет целее .
 
Дима, не лукавь! Я дословно себя цитирую:"...плотинку чуть порушь, но не особо - в этом нужды нет." Так что до полного уничтожения плотины дело не доходит, а, если честно, то надобно бы... Достали они уже всех... В конце месяца одного такого (заприметил особо наглого вблизи нашей стоянки) я добуду и его фото выставлю!
 
Съездил.Впрочем,неудачно.Вышел из дома около половины пятого и полтора часа шел по колено в грязи старой лесовозной дороги.Когда пришел,то выбрал место в кустах напротив двух обгрызаных бревен.Так же в поле зрения попали два выхода из воды.Сидел до темноты.Где-то минут через 40 после прихода ниже по канаве послышался тихий плеск (а может и показалось) и звук,который я отождествил с обгрызанием дерева (тут уверен).Погрыз он очень лениво минут 10 и все.Дальше тишина.Когда совсем стемнело пошел домой :( .Очень неуютно было идти:ноги разъезжались по грязи,в свете фонаря мелькают тени от падающих листьев...
 
Чёрт его знает!Старался сидеть очень тихо,вроде получилось.В следующий раз поеду через выходные.
 
"Стреляем бобров в основном на тропе, где они из водоема в водоем переползают или в местах кормежки, только на суше и в голову или переднюю часть шеи, 0000 в контейнере."
Дробь №1 и за глаза и за уши хватит!Садишся в засидку часов в 5 вечера там где свежие погрызы веток!!!!!!Будешь сидеть тихо-добыча обеспечена!
Бобра бью 15лет!
 
АРТЕМ!
"Мне довольно часто попадались такие боры которые подплывали к лодке и о борт молотили хвостом, явно намереваясь отогнать подальше.. Стреляй не хочу.."
Где такой край непуганных зверей??????НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
 
"...ноги разъезжались по грязи, в свете фонаря мелькают тени от падающих листьев..." а вокруг мертвые с косами стоят.... и тишинааааа!!!

Если серьезно. Если есть возможность встать на лодке или встать (присесть) рядом с хаткой вечером и посидеть тихонечко. То с большой вероятностью, что всплывут рядом. Обычно это молодые боры. Хозяин хаты очень осторожен и посылает на разведку обычно молодежь. Не торопится только и не делать резких движений, все плавно и спокойно. Тогда не ударит хвостом и не занырнет. После выстрела быстро к нему. Сразу не тонет. Но желательно иметь большой подсачек, так удобнее доставть да и руки целее будут. При опыте и сноровке такой способ приносит практически 100 процентную удачу. Стреляем от 1 до 3-ки с расстояния не больше 10 метров. Главное, не жадничать а исключительно для разнообразия рациона походной жизни Мясо действительно очень вкусное. Особенно если потушить с небольшим кол-вом картошечки или зажарить на прутиках над углями и вечерком в компании у костра по ... :az: Ех... ляпотаааааа
 
Езжай 26-го, будет полнолуние...
Замечал, что в сильный ветер и в дождь, когда лес шумит, бобры выходят неохотно. Ещё, наверное, неплохо будет взять дополнительный фонарик-брелок с одним светодиодом, хватит, чтобы ноги не переломать, и бобров не сильно распугаешь. Если долго никого нет, смелее передвигайся вдоль своей канавы, просто потише и с остановками. Найди свою зверушку. А Удача рано или поздно, но непременно придёт к тому, кто её честно заработал...
 
Разрешите свои имхи вставить. Ходить вдоль бобровой канавы особенно по темноте – ну если только совсем потише. Попробовать можно днём выше или ниже по канаве поискать другие семьи бобров. А то бывают ну просто очень хитрож-пые саксаулы попадаются.
 
...Дробь №1 и за глаза и за уши хватит!...

Согласен, в принципе накоротке в контейнере подойдет даже 3-ка. Но я пользую "нули" - личное предпочтение :).
 
Мы его тушим часа 2,5, а если потом на ночь в духовке оставить для дохода.... За уши не оттащить...
 
А чего тут не верить? Кировская обл. Зуевский р-он. р. Кордяга. Могешь сгонять проверить, потом отпишешь...:9: Юрий, если уж честно, пишу только то, что видел собственными глазами и с чем сталкивался сам, так что количество восклицательных знаков явно преувеличено...надо быть чуток доверчивей:9:
 
Читаю диву даюсь...

Читаю диву даюсь- вы можете представить себе по бору пулей или 0000 с 10-12 метров???? Да я с такого расстояния я как то 5 кой стрелял контейнер из него выковыривал.Вы чего ребята.Или это голимые теории.
С засидкой намучитесь, даже если порушите плотину.Любое шевеление тела на земле отлично передается по ней и вводу.
На бобра ночью с фарой? Да вы его не увидите ни фига.
Размуно было написано- что с лодки.Он кормится на брегеу и бросается в воду, 2-3 секунды у вас есть.На воде то же можно- как правильно писали он сразу тонет -есть несколько секунд - хватаешь за шкуру и влодку.
Шкуру- оборигенам- бобра на мясо.
Есть у меня одно местечко на стыке Волховского и Подпорожского района- там их как грязи.Но максимум одного-двух в сезон.Последнего закинул полтушки метери хотел привезти, так сп....и суки в деревне.
 
Серег! Почитав все, я уже не знаю - топать ли мне на бобра или нет!!! Интуиция подсказывает что сидеть и выжидать - мысль не очень хорошая. Та же интуиция подсказывает что капкан вернее. Тока на бобра капканы я не ставил и нет их у меня.
Короче я в думках и в непонятке. Но думаю поставлю капканы а сам пойду лосика с подхода брать. Тока бы выкроить для лосика 3 дня!
 
Интуиция подсказывает что сидеть и выжидать - мысль не очень хорошая. Та же интуиция подсказывает что капкан вернее.
Не столько вернее, сколько правильнее. Вся дикая пушнина практически добывается трапперством. Повреждения меха минимальные, потери бобра не происходит (утонул, занырнул и не всплыл...).
 
Сверху Снизу