• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Содержание подсадных в городе.

Scorpion, Миша, это больше про Марту))
 
DIMA, я серьёзно говорю...
Когда была жива утка Фёдора сравнивал...и под разными углами... основной цвет у его утки зелёный, а у Юры синий
 
Последнее редактирование:
имеют голубые зеркальца
Это чистая иллюзия! Как падает свет. Помнится кто-то запомнил утку свою - зеленые зеркальца... А с вечера глянул - голубые все... Где говорит моя? Ну вот по ногавке определили.
 
сегодня уезжает к местам охоты и будет с другими утками
Удачи и тебе и утке!

Вчера отвёз своего своего на ПМЖ. Думал с месным будет драка. Ан нет. Потусили вдоль уток, а потом уселись вдвоём на крышу будки и стали начищаться-намываться - полная идиллия. Новенький заметно светлее. Как само перо, так и шея - светло зелёная. Мой старый каким-то бурым кажется.
 
Мой старый каким-то бурым кажется.
Забурел!
Это чистая иллюзия! Как падает свет. Помнится кто-то запомнил утку свою - зеленые зеркальца... А с вечера глянул - голубые все... Где говорит моя? Ну вот по ногавке определили.
Абсолютно согласен. В принципе зеркальца переливчивых зелено-синих оттенков (иногда даже фиолетом отдает).
Все дело в угле падения и спектрах освещения. В облачную погоду может видеться зеленый, а вылезло солнышко и посинело.
Или наоборот :ap:
 
Всё!
Завтра начнем утрянку с утей!
Ура!!!:bp:
 
Тема потихоньку ушла на дальний кордон..
Приветствую всех коллег.
Итак. лет много назад (в 2008г), я тут спрашивал, о возможности содержании утки подсадной в квартире. дело это возможное, но в единичных случаях. Мечтал о подсадной, содержать возможности пока не было. В 2016 г. возвращаясь с небольшого путешествия домой на машине, была замечена стайка утят, переходивших дорогу. Одна удачно отловлена. Так сказать-начало положено. Начитавшись в интернете о том что: в квартире гряз, дикарка не работает...и тп, не отчаялся.
Утенок уже покрытый перьями, но без маховых перьев, на глаз, дней 50 уже было ему.
В квартире пришлось сделать небольшую клетку-вольер. (1х1х1 м.). Полы сетчатые. Разборная, для мытья. Утка росла, про кормление писать не буду, оно типовое для уток подсадных. Ближе к февралю, по вечерам даже крякала и давала осадку. Раз в неделю устраивал купание в ванной. Запах конечно присутствовал в квартире, но не критичный.
Весна.
Потеплело стал вывозить на дачу, там в корыте купались, в проталинах что то клевали...гуляли. Была полностью ручная. Шла на свист.
Первое вызаривание.
Порадовало. Не так конечно чтоб как настоящая подсадная кричала. Но редко но крякала. осадку дает только увидев селезня. Сильно влияет погода. чуть прохладно-молчит. чуть тепло и солнце, поутру, крякаем...даже "кричим". Селезней присаживала. Это радовало.
Открытие.
Приобрел палатку "автоматическую" камуфляжную. Для пробы. Как будут вести себя утки. Испробовано-небоятся.
По вечерам крякает слабо, иногда и ваще молчит. По утру более живая, крякает. Но сильно боится ворон. может когда были мелкие доставалось им.
1.jpg2.JPGojYXWRTDp5s.jpgWX0VZDYkbW0.jpgXTF1m5TgWWI.jpg
ну и видео:
Лето.
Хотел скрестить с домашним селезнем. Нашел коллег по увлечениям. Но поздно. пока вольер сделал пока соорудил сарайку-утятник на даче. Селезня которого взял-начал линять. Не идет на утку. Ну да ладно в следующую весну наверстаем.
Товарищ мне подарил утят. два оказались селезнями, и одна уточка.
Сейчас все и подсадные (подросли) и дикарка в одном вольере. На выгул ходят в небольшой пруд. гуляют по огороду. Им хорошо, ну а мне тем более:yelclap:
0fO7hFiyNgQ.jpg4ehNO5_t2fs.jpg6ybUuphp9tM.jpg

ИТОГ.держать подсадную в квартире можно...если прижмет:ag:. Вырастить Дикарку-можно...не скажу что каждую, скорей всего зависит индивидуально.
 
Вырастить Дикарку-можно...не скажу что каждую, скорей всего зависит индивидуально.
Вырастить-да. И получить потом от неё потомство, но это вовсе не подсадная. Далеко не манная птица.
 
уважаемый форумчане. у меня завелась дома дикая утка- кряква. Она погибала в клетке в магазине. Целый месяц жила там с домашней птицей. Мне было ее очень жаль и я забрала ее домой. 2 месяца она жила на воле, с домашними птицами. Но не летала. Только немного, вокруг своих подружек - уток. А потом одна моя утка начала нести яйца и у уток начались любовные игры. Дикарка летала кругами. И я рещила ее тоже оставить. Две подружки живут на балконе. Кормятся комбикормом. Надеюсь, что до следующей весны обе доживут. Вопрос. Я, конечно, не охотник, но у меня у подруги муж-охотник. Подойдет ли ему такая утка в качестве подсадной. Очень криклива по утрам. Будет ли с нее толк? Кто еще содержит таких уток на балконе. Поделитесь опытом.
 
Madmax, на первом видео слышно, как за кадром, дикая судя по всему утка дает хорошую осадку, та что в кадре явно будет проигрывать на ее фоне.
Собственно на втором видео, там где селезень подлетел, она и ведет себя совершенно пофигистически.
Конечно бывают уникумы в дикой природе, собственно отбором и приручением и формировалась ПОДСАДНАЯ УТКА.
Я лет 10 назад на Карельском (шлюз Гремучий) 2 года наблюдал дикарку, которая орала на все пролетающее мимо. Прям швырялась на селезней. Не исключено что у кого то улетела подсадная. Но это единичные случаи. Обычно дикарки ведут себя скромнее.
 
Други мои ну зачем изобретать велосипед.Подсадная это порода и не в коем случае не нужно допускать прилития крови дикарки.Этим вы только портите рабочие качества подсадной.От подсадных уже проверенных в работе приходится выбраковывать до 20% уточек из выводка. Или слабый голос или плохая осадка.Максим во благо породы пожалуйста не пускай в породу свою дикарку. Приезжай я тебе подарю хорошую уточку,только не порть породу.
 
Последнее редактирование:
Будет ли с нее толк?
Я держал две дикарки. С домашним подсадным покрыл. Из пяти самок, полученных в ходе перспективная была одна. Дальше получить потомство не получилось - погибла. Перспективная (подчеркну), но не рабочая.
 
Сверху Снизу